суббота, 3 марта 2018 г.

Я имел счастье родиться в семье преданных (как мы смело себя называем!)

ЖИЗНЕННЫЕ УРОКИ ШРИ САТЬЯ САИ
 
Пребывание в обществе Свами в течение нескольких лет в качестве Его студента, послужило великолепным основанием для будущего — неоценимый урок жизни и преодоления. Счастливая возможность находиться у Его Лотосных Стоп обучаясь в Университете, взаимодействие с Бхагаваном, научило меня нескольким ценным жизненным урокам, некоторыми из которых я делюсь в этой статье. Обучение и усвоение многих из этих уроков до сих пор продолжается.
 
Урок 1. Основы жизни.
 
С ранних лет нас учат, что вся цель обучения в том, чтобы получить хорошую работу, которая в свою очередь обеспечит наше «выживание». Фокус, следовательно, на том, чтобы найти лучший способ «прожить», нежели на том, чтобы достойно преодолевать жизненные испытания. В терминах управления (или менеджмента) это то, что мы назвали бы разницей между знанием «как» и «почему»: те, кто не заходят дальше «как», остаются простыми работниками, те, кто видит центр приложения своих сил в «почему»,  становятся управляющими, потому что только понимание «почему» позволяет овладеть сутью вещей.
Такое обучение, на мой взгляд, имеет значение и для материальной, и для духовной жизни. Оно помогло мне осознать, почему что-то является плохим или хорошим, чтобы мы могли использовать наши сильные стороны и преодолевать слабости. Однажды, когда Свами беседовал с нами, студентами, во время Сессии Трайи, Он сказал: «Люди проводят слишком много времени, беспокоясь о смерти, то же, о чем следует думать каждому, — это рождение и как его избежать».
 
Урок 2. Как мы его осознаем?
 
Определение Свами относительно того, что такое MBA (программа высшего менеджмента, дословно -Master of Business Administration), и к чему следует стремиться после достижения этого, было даже более проницательным. Этот случай произошел однажды вечером, сразу после того, как Бхагаван перестал давать интервью Своим преданным. Тогда это была обычная практика Свами - стоять перед студентами, очень часто более одного часа, и изливать мудрость и любовь в наши сердца, направляя наш разум в правильном направлении. В тот день студент, получивший диплом MBA, спросил Свами о том, что делать после этого. Свами взглянул на него, оценивая вопрос, и очень серьезно ответил: «Получи MRS (женись)». Многие студенты, знакомые с тем, что Свами отзывался о браке, MRS, были несколько сбиты с толку той серьезностью, с которой Свами сказал это на сей раз. И вместо того, чтобы засмеяться над этим, как обычно, все были серьезными, отражая «настроение» Свами. Но на самом деле, это было Его игрой! Через несколько секунд Он широко улыбнулся, что немедленно разрядило ситуацию. Но не было шуткой то, что Он сыграл, так же, как и то, что последовало далее. Это было на самом деле великим наставлением. Он спросил: «Что такое MBA?» - и Он Сам ответил: «Ум, всегда сконцентрированный на Бабе» (дословно: “MBA is Mind on Baba Always").  После этого вы выполняете «MRS», что означает женитьбу. Но это не то бракосочетание, которое мы подразумеваем в физическом смысле, а союз, обозначающий «слияние с Господом». На самом деле человек может слиться с Богом только после того, как его ум будет постоянно сконцентрирован на Бабе (Mind on Baba Always)! Несомненно, что это именно то учение жизни, о котором стоит постоянно помнить.
 
Урок 3: Он - Тот, Кто Делает (Делатель)
 
Я имел счастье родиться в семье преданных (как мы смело себя называем!), но только после поступления в Университет у меня появилась возможность несколько раз пересечься с Бхагаваном. Отсюда я вынес еще один очень ценный урок — Свами постоянно контролирует все, что с нами происходит, и чем быстрее мы это осознаем и предаемся Его Лотосным Стопам, тем лучше для нас. 
В моей личной и корпоративной жизни было много такого, что не раз оживляло этот урок, хотя нельзя с уверенностью сказать, что он до сих пор выучен. Первый такой случай произошел с моей первой работой после окончания MBA. Этот процесс на самом деле начался, когда я еще учился, — Свами обычно спрашивал обо мне или обращался ко мне во многих случаях в те годы, отзываясь обо мне, как о студенте-исследователе, или просто говорил «занимайся исследованиями». Это наставление перенеслось из плоскости бодрствования в плоскость того, что мы называем «сновидением». И в одном из этих снов я сказал Свами, что мне не нравится заниматься исследованиями. На это Его довольно твердый ответ был таков: «У тебя нет выбора!». И в другом сне я задыхался и бежал к Свами, чтобы сообщить Ему: «Я счастлив заниматься исследованиями, если Ты велишь!».
Тем не менее, мы довольно легко забываем эти уроки и игнорируем послания. И сейчас, после шести месяцев моей первой работы, я был задавлен количеством работы, которую необходимо было выполнить; количеством того, что необходимо было изучить; встраиванием в новую жизнь и в новом городе; и, конечно, самым спорным предметом — организационной политикой. Стресс заедал меня, и однажды вечером я, лежа на кровати, задался вопросом: «Зачем же я выбрал то, что привело меня в такую ситуацию?». Я смотрел на маленький, карманного размера портрет Свами, и задавал Ему вопрос, почему я прохожу через все это. Молниеносно все те казавшиеся обычными разговоры, те сны и, что особенно важно, Его слова «занимайся исследованиями» и «у тебя нет выбора» зазвучали отчетливо и ясно в моих ушах. Я осознал, что это был не я, кто сделал выбор, все это было частью Божественной Игры. То был мой первый урок в подчинении Божественной Воле, чтобы быть счастливым. Как говорится: «Позволь Богу управлять и подчинись, потому что если ты попытаешься управлять, Бог может не подчиниться!».
Позже, когда я был переведен по работе в Лондон, моим первым заданием было сделать презентацию перед собранием директоров одной из крупнейших мировых медиакомпаний, на предмет сделки по фондовым операциям, за которую боролась наша компания. Мы соревновались с некоторыми из ведущих мировых лидеров за право этой сделки, и мне необходимо было проявить себя на новом месте. Несмотря на то, что я не первый раз стоял перед такими высокопоставленными начальниками, что-то заставляло меня серьезно волноваться. Я сидел снаружи, ожидая, что меня позовут, и продолжал молиться, чтобы Свами говорил через меня. 
В тот момент я вспомнил небольшой инцидент в Парти во время моего второго года обучения MBA. Свами вышел после интервью, направляясь прямо к нижнему портику, где сидел я, и спросил мальчика, сидящего передо мной: «Ты — выступающий?». Он мельком взглянул на меня, пока задавал этот вопрос. Перед тем, как я смог задуматься над ответом, заиграла живая флейта, которая обычно звучала перед исполнением Бхаджанов. Свами стоял как раз под колонкой и посмотрел наверх, как только раздалась музыка. Со смешком в глазах Он спросил: «Откуда идет звук?». Без колебаний мальчики, которые там находились, ответили: «Из громкоговорителя, Свами!». Удовлетворенный этим, Он сказал: «А, понятно, звук идет из громкоговорителя, а источник внутри». Сказав так, Он указал на зал Бхаджанов, где пел певец. Вплоть до этого дня я восхищаюсь простотой, с которой Он преподал такой важный урок. 
Пока я ожидал вне Зала выступлений эту важную презентацию, я вспомнил те слова Свами и мгновенно ощутил облегчение. Потом я вошел, сделал свою презентацию, ответил на их вопросы и вышел после почти 3-х часов испытания. Я не видел их реакции тогда, но получил ответ через два дня — мы выиграли контракт на несколько миллионов фунтов!
 
Урок 4: Что есть «карма» в присутствии Его любви! 
 
Другой важный урок, который я получил у Его Лотосных Стоп, состоит в том, что Его Любовь на самом деле не имеет причины! И когда Он хочет одарить Ею, Он не смотрит на степень заслуженности личности.
В августе 2004 я имел счастливую возможность поехать в Парти вместе с группой молодежи из Великобритании. Со всеми нашими ограниченными способностями мы приготовили несколько песней, бхаджанов и пьесу. Безо всяких сомнений могу сказать, что мы даже не приближались к образцам певческого или драматического исполнения, которое могло бы быть представлено перед серьезной аудиторией, не говоря уже о том, чтобы представлять это перед Господом Вселенной! Пока день за днем Бхагаван подходил к нам, говорил с нами, интересовался нами и сидел все время нашего так называемого пения более часа в каждом случае! Он также срежиссировал небольшую драму, которая предоставила мне возможность подойти к Нему на Веранде и говорить с Ним. Мне до сих пор любопытно, что такого мы сделали, чтобы заслужить все это! Некоторые представители молодежи и я обсуждали это и пришли к выводу, что это благоволение судьбы или «Праати» (карма как заслуга), как мы называем её. Но то, что мы определяем как Праати на самом деле - Его любовь к нам! Есть очень трогательный случай в связи с Праати или Кармой, который научил меня тому, что важнее полагаться на Его Любовь. 
Однажды утром, завершив интервью, Свами стоял на верхнем портике, и мне случилось сидеть очень близко к Нему. Он говорил с тогдашним издателем Санатана Саратхи Шри В.К. Нарасимха Гару. Он заговорил о мужчине, сидевшем на портике ранее. Свами сказал, что этот человек имел желание испустить последний вздох в Прашанти Нилаям и оставался там более 15 лет. К несчастью ему нужно было поехать в Бомбей двумя днями ранее, и отойти в мир иной день спустя после того, как он покинул Путтапарти. И тогда Он добавил: «Что делать? Не Праати!». И Он взглянул резко на меня и спросил: «Что такое Праати?». Сжимая Свой кулак и выставляя его вперед, все еще глядя на меня, Он сказал: «Праати — это Все в Моих Руках!». К этому моменту я буквально дрожал. Он продолжил: «Когда Я хочу, Я даю это, когда Я хочу, Я беру это!».
Сегодня, когда я смотрю на своего пятилетнего сына, я чувствую к нему большую любовь и иногда решаю купить ему кое-какие игрушки. В эти моменты я не думаю о том, заслуживает ли он такую дорогую игрушку или нет. Я просто покупаю ему её. Даже если простая человеческая любовь со всеми её несовершенствами выходит за границы заслуженности, может ли Божественная Любовь быть чем-то стеснена? В невежестве мы списываем это как Праати. Правда, которую я вижу, в том, что заслуженность или Праати — не главная решающая сила. Как говорит Свами: «Если у вас есть Ануграха (Божья Милость), что тогда Наваграха (9 планет) могут сделать вам?». Божья Воля всегда оставляет место для Божьей Милости! 
Я прошу лишь о том, чтобы я обладал силой и мудростью делать то, что радует Его: всегда, во всех ситуациях вести себя так, чтобы Он был счастлив, таким образом, принимая Его Любовь и Милость. И когда это так, я знаю, что ничего в этой вселенной не может быть препятствием. 
Я последую за Тобой...
Я знал это с первого раза, как только Ты коснулся моего сердца 
Нет такой глубины
И такой высоты, 
Которая могла бы удержать меня... от Твоей Любви!     
 
- Т.Н. Гиридхар
Студент (1990-1992), Отделение менеджмента
Университета Шри Сатья Саи Высшего Образования, кампус Прашанти Нилаям
На данный момент Управляющий Директор и CEO, Линкольн интернешнл, Мумбаи
   
перевод статьи нашей замечательной севадалки  mira585 

 Эта статья взята из блога "Сатья Саи и студенты": https://www.sairam.ru/topic/11355/
post-2514-0-43364900-1425966859_thumb.jpg
post-2514-0-05303800-1425966866_thumb.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий