четверг, 15 марта 2018 г.

Достойные похвалы cлуги Господа. Часть 2

Достойные похвалы cлуги Господа. Часть 2

 

PART1.jpg PART3.jpg Превращение сумасшедшего в работоспособного человека
Mr.-T-N-Shekhar-sathya-sai-baba-radiosai

Mr.-T-N-Shekhar-sathya-sai-baba-radiosai
В деревне был один невыносимый человек Матхи (в центре), которого теперь любят все. 
А его мать от всего сердца благодарит Секара, который, конечно же, тоже чувствует глубокое удовлетворение.
"Это Матхи", - показал Секар на молодого человека, который стоял рядом с ним. "Два года назад его боялась вся деревня. Он полностью перестал контролировать себя. Он мог просто идти и вдруг избить кого-нибудь, разрушить что-нибудь или без всякого повода причинить вред ребёнку. Люди очень боялись его. На самом деле, он был настолько невыносимым, что они даже думали о том, чтобы постоянно усыплять его. Когда я узнал об этом, я сказал родителям Матхи, что, если они разрешат мне, я отвезу его в учреждение, где проведут медицинское обследование. Они согласились. Поэтому мы отвезли Матхи в Медицинский колледж в Чидамбарам, который находится в 30 километрах отсюда. Там психиатры начали его лечить. Мы оплатили все расходы. По милости Бога Матхи очень хорошо откликался на лечение. На самом деле, мы возили его в этот госпиталь около шести раз, и теперь он в полном порядке. Ему только нужно два раза в день принимать таблетки".
"В доме находится его отец, который болен проказой. Он страдает от пролежней и нагноений. Я одевал его. Ему тоже теперь лучше".
Пока мы разговаривали, пожилая женщина в очках с круглой оправой, широко улыбаясь, подошла к нам. "Она чувствует себя счастливой после того, как её сын излечился от психической болезни. Но у них по-прежнему много других проблем", - сказал Секар.
Mr.-T-N-Shekhar-sathya-sai-baba-radiosai
Из-за укуса змеи Селва Кумари не могла двигаться, 
но великодушная и своевременная помощь Секара и его команды 
вернула улыбки ей и её матери.
Селва Кумари опять улыбается
Затем мы пошли дальше. Мы перешли поле и подошли к другому дому с соломенной крышей. Возле него стояла девочка-подросток. Когда она увидела Секара, её лицо осветила улыбка. "Это Селва Кумари. Несколько месяцев назад её укусила змея. Она побежала в дом за вибхути. Её родители отвезли её в Государственный госпиталь в Сиркали, который находится в 9 километрах отсюда. Но её не могли там вылечить. Тогда мы отвезли её в госпиталь при медицинском университете Аннамалай в Чидамбараме. Они попросили 15 000 рупий за уколы и лекарства, которые мы тут же предоставили ей. Теперь она совершенно здорова. Эта семья очень благодарна Свами. Её мать недавно ездила в Прашанти Нилаям, чтобы в течение месяца заниматься бескорыстным служением", - рассказал её историю Секар.
Через некоторое время из дома вышла мать девочки. Как было хорошо видеть радостно обнявшихся мать и дочь.
Затем мы подошли к другому полю, и здесь жизнь кипела. В одном углу под палящим солнцем деревенские жители сушили и очищали от шелухи рис. В другой стороне весело проводила время группа детей разного возраста. Увидев, что у меня есть фотоаппарат, они ещё больше оживились. Радостно они закричали: "Саи Рам!" К счастью, я смог сфотографировать их в этот момент.
 

Mr.-T-N-Shekhar-sathya-sai-baba-radiosai
Попросите их сказать: "Джей Саи Рам!" - и они с радостью откликнутся.
Счастливых историй о трансформации множество
Секар показал на одного мальчика и сказал: "Он отлично поёт!" Лицо мальчика осветила прекрасная улыбка. "Я люблю заботиться о них", - продолжал Секар, - "Некоторое время назад один из них не мог контролировать функции мочевого пузыря. Он подрастал, и для него стало трудно посещать школу. Я отвёз его к специалисту в Кумбаконаме. На лечение мы потратили много денег, и по милости Свами теперь он здоров. На самом деле, сейчас он без проблем закончил 10-й класс ".
Mr.-T-N-Shekhar-sathya-sai-baba-radiosai
Многие такие же яркие мальчики постепенно раскрывают свои таланты в пении, 
игре на музыкальных инструментах и в спортивных играх.
Я почувствовал, что меня кто-то тянет за рубашку. Я обернулся и увидел игривого мальчика, одетого в футболку в красную полоску, который держал козу и говорил: "Фото, фото!" Я с радостью сфотографировал его. Ещё до того, как я закончил фотографировать, пять мальчишек тут же присоединились к нему. На этот раз он отпустил козу и стал фотографироваться с белой собакой. Казалось, что собаки и козы были членами его семьи: у него к ним было такое дружелюбное отношение. Восхищение от фотографирования было у них таким большим, что мне хотелось остаться там ещё на час и фотографировать, чтобы только видеть их радостное воодушевление.
Mr.-T-N-Shekhar-sathya-sai-baba-radiosai
Чистая радость
Как только я удовлетворил их желание хотя бы в небольшой степени, мы пошли дальше и подошли к зданию с большим залом. "Сюда приезжают учителя из государственных школ и проводят уроки с нашими деревенскими детьми", - объяснил Нарасимман. Из зала вышли четыре девочки. У одной из них были аккуратно заплетены две косички и подвязаны красными бантиками. Она радостно поприветствовала Секара: "Саирам!".
"Это Раджашри. Её родители не хотели, чтобы она ходила в школу, так как все в их семье работают в поле. Но мы поговорили с ними и убедили их в том, чтобы они разрешили ей учиться. И знаете что? Она стала лучшей ученицей в классе. Она очень умная и воспитанная девочка. Мы так счастливы. Она первая в семье научилась читать и писать. Кто знает, может быть, она будет хорошей учительницей или служащей".
Mr.-T-N-Shekhar-sathya-sai-baba-radiosai

 
Если бы Секар не настоял и не убедил их родителей, 
то никто из этих замечательных детей не ходил бы в школу. 
Разве их улыбки не прекрасны?
"Это поистине замечательно! Какие изменения произошли в их семьях!" - сказал я. Мы шли от одной хижины к другой, и господин Секар продолжал рассказывать истории о жителях деревни: как одни супруги, исповедующие христианство, пережили глубокую благодарность Свами, когда женщина излечилась от опухоли в груди, которая беспокоила её в течение 15 лет; как шестидесятилетняя женщина Маявати исцелилась от хронической боли в ногах; как выздоровела и начала выполнять свои обязанности по дому молодая мать, переживавшая сильную травму из-за небрежного отношения врача, который после родов оставил в её животе тампон.
Mr.-T-N-Shekhar-sathya-sai-baba-radiosai
Каждый день Секар идёт к нуждающимся и дарит им надежду и возможность улыбаться.
Ожившая после ожогов
Господин Секар знает каждого ребёнка и взрослого, каждое дерево и кустарник, каждую хижину и огород в этой деревне. Дальше я увидел то, из-за чего пережил глубокую печаль. Я увидел обожжённую шею юной девушки. Секар рассказал мне, как один негодяй вылил на неё бензин и зажёг спичку. Помимо того, что её кожа была обезображена, она не могла даже двигать головой. Благодаря доктору Таникачалам её отвезли в госпиталь при Медицинском колледже в Ченнае, где ей сделали несколько пластических операций. После лечения она может легко поворачивать голову.
Mr.-T-N-Shekhar-sathya-sai-baba-radiosai
Судьба обезобразила её внешность, 
но команда господина Секара возродила её веру, и девушка продолжает жить.
Эта девочка сейчас учится в 12 классе. Она не говорит об этом, но я вижу на её лице эмоции печали и облегчения. Возможно травма от пережитой трагедии настолько болезненная, что даже возможность поворачивать голову - это причина для того, чтобы она улыбалась, хотя её кожа по-прежнему обезображена. Это очень опечалило меня. Я не хотел фотографировать, но господин Секар спросил у неё, можно ли её сфотографировать, и она охотно согласилась. Она почти получила второе рождение, и я видел, наблюдая за языком её тела, что теперь она укрепляет веру в себя, чтобы перестроить свою жизнь.
Приближалось обеденное время, и мы съездили в резиденцию Секара и вернулись для дальнейшего осмотра. Меня не покидали мысли о печальном положении этой девушки, и я продолжал расспрашивать Секара о ней. Через некоторое время мы подошли к хижине, возле которой стояла молодая мать с маленьким ребёнком на руках.

PART1.jpg PART3.jpg
Да будут счастливы все существа во всех мирах!

Комментариев нет:

Отправить комментарий