четверг, 22 марта 2018 г.

Скоро Рама Навами

В преддверии праздника Рама Навами немного о символизме Рамаяны, -
из Сваминых цитат и из личных размышлений.
Все формы Бога - в нас
24174289_1456092701174131_3846294733122250062_n.jpg.062b4e7a37fb50c7fd590691eaef746b.jpg
"Рама обитает в каждом Теле. Он - Атма-Рама, Рама - Источник Блаженства каждого существа. Его благословения, изливаемые из этого внутреннего источника, даруют Покой и Счастье. Он - само воплощение Дхармы, Высшего Морального Закона, который поддерживает в человечестве Любовь и Единство. 

Рамаяна, Сказание о Раме, заключает в себе два урока: ценность отречения от мира и осознание того, что каждое существо несет в себе Божественное начало. Вера в Бога и отказ от материальных целей - вот два ключа к свобождению человека. 

Отрекитесь от объектов чувств - и вы познаете Раму. Сита отказалась от роскоши Айодхьи и, поэтому, смогла быть с Рамой в "изгнании". Когда же она остановила мечтательный взор на золотом олене и пленилась им, она лишилась Присутствия Рамы. Самоотречение ведет к радости; привязанность приносит горе. 

Пребывайте в этом мире, но будьте свободны от него. Каждый из братьев, спутников и сподвижников Рамы - есть пример личности, проникнутой Дхармой. Дашаратха представляет лишь физическое начало - с десятью чувствами. Три гуны - Сатва, Раджас и Тамас - это три Царицы. Четыре Жизненных Цели - Пурушартхи - это четверо сыновей. Лакшмана - Интеллект, Сугрива - Вивека или Умение различать, Вали - отчаяние. Хануман - воплощение доблести. Мост переброшен через Океан Иллюзии. Три вождя ракшасов - персонификация раджасических (Равана), тамасических (Кумбакарна) и сатвических (Вибхишана) качеств. Сита - Брахмаджняна или Познание Вселенского Абсолюта, которое должен обрести индивидуум, проходя путь тяжких жизненных испытаний. 

Постигая величие Рамаяны, очистите и укрепите своё сердце. Утвердитесь в вере, что Рама есть Сущность вашего бытия".
(Сатья Саи Баба)
:clover:
Что означают три жены Царя Дашаратхи и четыре его сына
24174289_1456092701174131_3846294733122250062_n.thumb.jpg.ba155092f4dd76690ae3e046f4f2739a.jpg

Давным давно, в конце Трета-Йуги, около 8-ми тысяч лет назад, Всевышний принял человеческое рождение, чтобы поставить на сцене театра этого мира "Рамаяну", и она в той же самой последовательности продолжается в тонкой форме в Сердцах людей и поныне, и Господь (Āтма-Рāма) наблюдает за всем этим, как Свидетель. 

Всемогущая всеобъемлющая Душа (Āтман) нисшёл в Айодхйу (духовное Сердце), как индивидуальная душа (Джиива), в одеянии человеческого тела, рождённого Каушальей (Саттва-гуной) и при рождении получил имя Рāма. Имя Его отца, "Даша-ратха", означает "десять колесниц", и он символизирует собой десять чувств (Индрий). Его три жены: Каушалья, Кайкейи и Сумитра иллюстрируют три основополагающие качества Природы: Саттва-гуну, раджа-гуну и тамо-гуну. Четыре сына царя Дашаратхи: Рама, Лакшмана, Бхарата и Шатругна символизируют Истину (Сатью), Любовь (Прему) Праведность (Дхарму) и Покой (Шанти), а также 4 "Веды". Они – четыре лика Творца Вселенной (Брахмы). 

При чтении "Рамаяны" может показаться, что Рāма много страдал. Однако, на самом деле, всё это – просто Его Игра (Лиила), Его Забава. Ведь Он – Воплощение Блаженства (Āнанда-Сварȳпа) и пребывает выше наслаждений и страданий. Своей Волей Он способен создавать и разрушать буквально всё. Он поставил "Рамаяну" на сцене театра этого мира, сыграл в этой драме главную роль и проиллюстрировал в виде отдельных персонажей все качества (гуны) Природы. 

(Сатья Саи Баба)
:clover:
Сита-Рама это Одно
29244497_1560892580694142_7619341376890601472_n.jpg.2bc003b2f4a887c160261eb018cf90cf.jpg

Все священные писания и ведические истории следует воспринимать, как символический намёк на Истину, выраженный в привычных для ума символах. Никогда не воспринимайте подобные божественные истории, как сказки или притчи. Все истории, описанные в Ведах или в других священных книгах это Истина, являющаяся историческими фактами. Разгадав символизм этих историй, можно получить бесценный Урок на пути Самореализации.

Кто такие Сита и Рама? Это отражение трасцендентного Бога, выраженное в форме Аватара и Его Шакти (Божественной Силы). В майе (иллюзии) человеческий ум видит Истину искажённой. Поэтому он воспринимает бесформенного Бога, как человека. А Его Шакти кажется уму отдельной от формы Аватара. Это заблуждение, коотрое следует устранить.

Поэтому если вы будете воспринимать Ситу и Раму, как двух личностей, вы запутаетесь и не поймёте сакрального смысла Рамаяны, - не получите инструкции от Бога, как найти Его и соединиться с Ним. Все события, происходящие в Рамаяне - это путь, по которому должны следовать люди для обретения Мокши (освобождения).

И первым шагом на пути освобождения является осознание Ситы-Рамы, как двойного отражения Единого Бога в зеркале майи. Более того, этот Единый и есть твоя истинная природа. Начни свой Путь отсюда. И сюда же ты однажды вершёшься, если займёшься поисками Себя.

«После долгих исканий здесь и там, в храмах и церквях, вы, наконец, возвращаетесь, завершив круг туда, откуда начинали. И находите, что Тот, Кого вы искали по всему миру, о Ком вы плакали и Кому молились в святых местах, на Кого вы смотрели как на тайну всех тайн, - Он самый близкий из всех близких – ваша Собственная Сущность, ваше Истинное Бытие. Держитесь этого! Проявляйте это в себе!». - Саи Баба

(из беседы с Благим Другом, 16/03/2018),


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий