понедельник, 12 марта 2018 г.

Саи на качелях

Саи Рам
Мне казалось, что мы на форуме уже писали где-то о качелях, но что-то не нашла пока - где... Поэтому решила открыть тему....
Что-то вдруг вспомнились нынче строки из песни про крылатые качели :)). Дело в том, что проходила сегодня мимо памятника Маяковскому (что в Москве) и умилялась качающимся взрослым на целых 12(!) качелях, коими ныне оборудована Триумфальная площадь... Фотка внизу прилагается. Я реально ощутила сегодня наличие двенадцати джхул для Господа на этой площади...прямо до слез...и Он в разных формах мило там качался))))
А строчки про "не ведая преград" отлично подходят к наступающему празднику, посвященному Ганеше - устранителю всех препятствий:). И всех с этим праздником сразу и поздравляю! :clover:
Честно говоря, даже строчки про месяц апрель в этой песне привязались во мне к совершенно определенному событию. Думаю, это не стоит пояснять... И вот качели, на которых нас раскачивает Господь, а по сути - Сам и качается, как будто начали свое поступательное движение - "разбег", как в песне поется, - именно тогда, в апреле 2011...в каждом преданном Ему сердце. 
Помню, что  на прошлый День Рождения Свами у меня почти весь день было ощущение раскачивания на качелях.:))) 
В юном месяце апреле
В старом парке тает снег,
И веселые качели
Начинают свой разбег.
Позабыто все на свете,
Сердце замерло в груди:
Только небо, только ветер,
Только радость впереди!
Только небо, только ветер,
Только радость впереди.
Взмывая выше ели,
Не ведая преград
Крылатые качели
Летят, летят, летят!
Крылатые качели
Летят, летят, летят.
Вполне позитивно, и даже возвышенно, если небо и радость написать с большой буквы и хотя бы представить себя Господом...
Дети любят качаться на качелях, сама, помню, не слазила с них :)). 
Есть в этом что-то притягивающее...втягивающее в ритм, уравновешивание  и гармонию... 
Например, одна из самых древних традиций китайского праздника - Дня Чистоты и Света (проходящего тоже в апреле), - которая обозначает приведение всего живого в движение, правильную циркуляцию энергии и обновление всего живого - это качаться на качелях... Возможно, именно с этим связан обычай Джхула Махотсавам - качание Господа на качелях для гармонизации всего вселенского пространства и всех миров (вона куда я замахнулась в предположениях!)
И Свамичку не раз качали ранее на качелях... И сейчас эта традиция потихоньку возобнавляется...
Из новостей Ашрама 23 ноября 2012 года
Этот великолепный вечер празднования 87-й годовщины Рождества Свами здесь, в Прашанти Нилаям, был знаменателен Джхула Махотсавам и двумя увлекательными концертами.
Блаженство от качания Бога на качелях было редким благословением на земле, в Прашанти, где Бхагаван из Своей наивысшей щедрости даровал это самое бесподобное благословение в прошедшие золотые десятилетия. В прошлом отличительной чертой празднования Рождества было Джхула Махотсавам (качание на качелях). Дорожа теми золотыми моментами, Прашанти в прошлом году ещё раз вернулось в те золотые моменты, качая Господа на качелях под аккомпанемент музыкальных подношений.
В этот вечер Джхула (качели), украшающие центральную часть Саи Кульвант холла, раскачивались под восхитительные мелодии, и за этим действом наблюдали тысячи человек...
Пусть в каждом сердце Господь ощутимо раскачивается на качелях, приводя в гармонию внутренний (а значит и внешний) мир:)!
Ом Ган Ганапатайе Намаха!  :clover:
Ом Шри Саи Рам  :clover:
post-2514-0-40748200-1442445371_thumb.jpg
post-2514-0-06704500-1442445379.jpg
post-2514-0-60012200-1442445392.jpg
post-2514-0-04231500-1442445400_thumb.jpg
post-2514-0-29692200-1442445411.jpg
post-2514-0-81991700-1442445420.jpg
post-2514-0-58418000-1442445428_thumb.jpg

БОЖЕСТВЕННЫЕ ИГРЫ БАЛА САИ ~ БАЛА САИ ЛИЛАМРУТАМ

САИ НА КАЧЕЛЯХ

Как-то раз Свами попросил нас принести длинные веревки и привязать к одному из гигантских деревьев. Мы качались, крепко держась за веревки. Оказалось, что цель этой игры была куда более серьезной, чем простая детская забава. Внезапно я вспомнил о том, что Свами говорил по этому поводу. Местные жители верили, что в роще, где задумал качаться Свами, поселился Брахма ракшас, могущественный демон, обладающий особой силой. Они остерегались приближаться к этому лесу с наступлением темноты. Но для правителя Вселенной, Саи Махараджи, это не имело никакого значения!

Свами устроился на качелях и попросил Его раскачать. Четверо или пятеро крепких мужчин раскачивали Его от души, а Ему все было мало. Он был недоволен тем, что качели достигали определенной высоты и не поднимались выше. Свами подтрунивал над ними, говоря, что от них мало толку, что силенок у них маловато. Наконец, Он велел всем отойти в сторону и принялся раскачиваться Сам. Качели взлетали все выше и выше. Прошли секунды, а Он раскачался так, что, казалось, уже достал до небес. Люди были поражены; испуганные крики смешались с восторженными восклицаниями. Усилия группы людей не могли заставить качели подняться выше, теперь же они ракетой взмывали ввысь. Все восторженно кричали, но наш Саи-ракета, похоже, ничего не слышал. Неожиданно мы заметили, что толстая ветвь, к которой были привязаны качели, дала трещину. Мы подняли еще больший крик, но Свами продолжал качаться. С громким треском, похожим на пушечный выстрел, ветка лопнула, разломилась на куски и рухнула вниз. Свами исчез из вида!

Я подумал, что Он взлетел в небо и парит, превратившись в орла. Надо сказать, что никто из нас не смог разглядеть, куда Он исчез. Все решили, что с Ним что-то случилось. Мое воображение нарисовало картину: Свами спускается с небес на парашюте-невидимке. И тут все вздрогнули оттого, что за нашими спинами раздался знакомый голос: «Ну что, испугались?» Увидев Его, мы вернулись к жизни. Не веря глазам, мы изумленно вскричали: «Свами!» С серьезным видом, как будто ничего особенного не произошло, Он пояснил: «Время демона закончилось. Он получил освобождение». Мы принялись рассматривать сломанную ветвь. Она оказалась больше дерева, с которого она упала! Люди окружили этот мощный обломок. Они были поражены и взирали на него в полном молчании. Отовсюду стекался народ, чтобы узнать о подробностях случившегося. Начала собираться толпа. Мы были свидетелями многих Его лил, но сколько таких лил Он сыграл, известно лишь Ему Самому, нашему Лила Саи!

Мы слышали о лилах Господа Кришны из Бхагаватам, а теперь нам выпало счастье увидеть их собственными глазами. Однажды матушка Яшода, устав от проделок проказника-Кришны, рассердилась и в сердцах привязала Его к точильному камню в саду. Она ушла в дом в полной уверенности, что теперь-то Ему не улизнуть. Неугомонный мальчишка потянул огромный камень за Собой и полз до тех пор, пока камень не застрял меж двух огромных деревьев. Веревка, обвязанная вокруг Его крошечного животика, натянулась от напряжения, и вот... оба дерева с громким треском повалились на землю! Из упавших деревьев изошли два небесных существа. Теперь они были свободны от наложенного на них проклятия. С благодарностью склонились они перед юным Кришной и исчезли. Такое же поразительное искупление подарил и Бала Саи, и все мы были просто ошеломлены! Теперь, когда я вижу большое дерево, я задумываюсь о том, что таит в себе эта форма.

Преданные покинули рощу с облегчением и вернулись в Старый Мандир. Те, кто не видели этого, расстроились до слез.
К середине 50-х годов, когда строительство Ашрама подходило к завершению, Его Божественные игры изменились. Теперь они соответствуют сегодняшнему дню. На рассвете солнечные лучи нежно согревают землю, но потом жара усиливается. Так и Господь проливает на преданных свет Своей милости в том количестве, в котором они способны его воспринять. Сейчас Ему нет необходимости совершать это, вовлекаясь в действия. Достаточно лишь Его волеизъявления. Никто не знает, сколько еще чудес будет явлено нам. Небольшая деревенька Путтапарти стала городом, и она растет на глазах. Она превратилась в главную арену удивительных свершений. Велика Его милость, дарованная нам, ибо мы можем видеть это своими глазами.

В тот период Свами часто просил нас перебросить веревку через ветви и величественно и грациозно раскачивался. Моя сестра описала это в своей книге «Аньята Шаранам Настхи», и мне нет смысла повторяться.

Мои поклоны Божественным Стопам Caи!

В.Р. КРИШНА КУМАР -
Мурти, родом из семьи, жившей в Куппаме

Другие части книги - https://www.sairam.ru/topic/10515/

И еще о качелях для Господа...

Во Вриндаване ежегодно проходит Радха Говинда Джхулан Ятра.

Это празднование «фестиваля качелей» – одного из самых известных праздников, что там проводятся. Во время этого фестиваля в большинстве из пяти тысяч храмов Вриндавана утсава-мурти («маленькие» Божества) Радхи и Кришны перемещаются с алтаря на искусно украшенные качели в храмовой комнате. И каждый вечер после традиционной службы Божества качают на качелях. 

 

Участвовать в Джхулан-ятре может каждый. Гости и преданные предлагают Божествам лепестки цветов, фрукты, сладости, возносят свои молитвы и покачивают Их на качелях, в то время как остальные поют Харе Кришна и другие молитвы, прославляющие Шри Шри Радху и Кришну. 

Раньше всех церемония начинается в храме Банки-бихари, где Господа качают на золотых качелях...

Их украшают лианами, жасмином (малати), который распускается как раз к этому времени, и гирляндами. Иногда, для удовольствия Божественной Четы – Шри Шри Радхи-Кришны – вокруг Их качелей распыляют розовую воду.

 

В священный месяц Шравана подобные фестивали проводятся и в других частях Индии.

Джулан-ятра и подобные этому праздники, проводимые в течение года, не просто традиционные ритуалы. В вайшнавской традиции считается, что они напоминают нам об играх Господа, проходящих за пределами материального мира, в духовной реальности. Господь нисходит в материальный мир в образе Божества, чтобы дать возможность обусловленным душам, которые не могут видеть Его вечный, духовный облик, служить Ему и участвовать в Его играх.

 

Качаемся дальше :)))). Джей Саи РадхаКришна Бхагаван! 

post-2514-0-55628700-1442488419_thumb.jpg
post-2514-0-20400000-1442488427_thumb.jpg

Саи Рам
Из опубликованного на форуме рассказа давних преданных Свами, прямо для этой темы))
"...в Саи Кулвант-Холле есть гранитная колонна у старого дома Свами. Однажды утром, когда я ждала со своей старшей дочерью Камалой Даршана Свами, я внезапно увидела, как Свами сидит на качелях и качается на этой колонне. Я даже спросила Его: «Свами, мы ждем Тебя, что Ты делаешь внутри колонны?» Я попросила дочь посмотреть на колонну и сказать, что она видела. Она также была ошеломлена и сказала: «Ма, Он сидит и качается» :)
image.thumb.jpeg.6f7aee955a88efb87dd1a2b6f17a7c85.jpeg
Ом Саи Рам

Свами качается на качельках. 
Значит, будет всем благо, и счастье всем мирам. Саи Рам)

Комментариев нет:

Отправить комментарий