суббота, 3 марта 2018 г.

Иннервью со Свами - из дневников Саи-даси

 Всегда помнить, всегда смотреть только на НЕГО.
Да, Свами должен быть не только где-то ТАМ...  в ментальном пространстве... или в Путтапарти.... или на фото и видео... - Он должен стать РЕАЛЬНЫМ персонажем нашей жизни... Тогда самая обычная жизнь окрашивается в волшебные тона. 
Реальная история с запиской самой себе
27_12_(2).thumb.JPG.39e83aad67ed6cb9223888993a586994.JPG
Я люблю писать себе записки. Некоторые мысли из книг, от Свами или из головы пишу на листок и, как правило, складываю цитату туда, где хранятся все записки. В какой-то момент эта записка начинает работать. Как бы "случайно", ты берёшь её и читаешь. И то, что там написано, попадает в самое яблочко!
Иногда я складываю листок с фразой не в общую стопку, а в какую-нибудь книгу, под салфетку, в коробочку с дисками и т.п. И забываю... Так было и с этой запиской.
Я написала на ней то, что сказал Свами моего сердца года три-четыре назад. На некоторых листках есть дата, на этом не было. Я записала эти слова находясь в деревне. И там записку и оставила.
Но нашлась она сегодня в Москве. Меня беспокоила ситуация с одним человеком, и я не могла долго спать. Проснулась рано, умылась, выполнила все ритуалы... Стала молиться Свами о ситуации. И мне показалось, что портрет стоит ненадёжно, что он может упасть. Стала поправлять его, за ним оказалась записка. В ней было написано: "Оставь свой ум - он причина твоего беспокойства".
И всё сразу встало на свои места

 В 27.12.2017 в 11:35, Purusha сказал:
Свами должен быть не только где-то ТАМ...  в ментальном пространстве... или в Путтапарти.... или на фото и видео... - Он должен стать РЕАЛЬНЫМ персонажем нашей жизни
В этом плане очень интересен опыт индийских преданных в Путтапарти. Когда слушаешь их рассказы, то понимаешь, что они выросли с таким сознанием, что Свами - неотъемлемый персонаж их жизни. Их истории пропитаны этим чудом постоянного присутствия.
Мы были на сатсанге Налини Гопал Айя, автора небольшой книги о Свами "Саи - Вездесущий", она рассказывала необычайную историю, как у нее дома жила огромная двухметровая кобра, которая в течение 10 лет приползала, чтобы съесть прасад на алтаре во время общих встреч у нее дома. И Налини видела в змее Бога, ни разу не испугалась ее. Более того, несколько раз змея спасала ей жизнь, возникая перед грабителями дома.
Просто слушаешь эти истории и понимаешь, что нам, европейцам, не понять этого до конца. Нам есть на что надеяться - на себя, на родителей, друзей, государство, врача, учителя и т.п. Но в Индии многие люди могут надеяться ТОЛЬКО на Бога. Он их единственный защитник и покровитель. Он реален, даже более, чем мы сами. Кроме него у них больше никого нет.
sai2.jpg

Очень трогают истории преданных, полностью сдавшихся Свами, доверивших Ему всю свою жизнь, отношеня, бизнес, здоровье... Книгу Саи Вездесущий читала, она очень приободрила меня в то непростое время потери связи с Ним, дала сил искать Его и далше внутри себя.
02_2016_(20).thumb.JPG.4ea022ec5a6dc594d5ad41d63a7c85dc.JPG  02_2016_(8).thumb.JPG.6c3cb0cb131b257689e829646492451d.JPG  
Когда эта связб обретена, Он, как Благой Друг, находящийся рядом каждое мгновение, способен давать наставления, оберегать от ошибок, направлять на путь Истины... Стоит только прислушаться к голосу сердца.
Практически каждый день записываю что-нибудь, беззвучно произнесённое им. Сегодня вышел афоризм Ширди Бабы на страничке в фэйсбуке, прочла его и тут же Он сделал Своё дополнение. Утренние " духовные настройки", состоящие из чтения, прослушивания или просматривания священных текстов, мыслей на день из ашрама, видео с разных ресурсов или из виртуальных разговоров со своими друзьями, всегда негласно указывают на т, что тебя ждёт в ближайшее время или на то, что в данный период больше всего волнует. Когда существуют сомнения или недопонимания, Благой Друг обязательно проясняет сознание Своими простыми фразами, прогоняяя облака сомнений прочь...
23632873_1315356775236306_8112766239819903650_o.thumb.jpg.4c8ff3bf9fcdf5ddf1b7b65ff9397257.jpg
Все вы - Мои, - говорит Саи. Как может тело радоваться, если левая рука щиплет правую? У каждого из вас свои задачи, выполняйте их и не следите друг за другом, не контролируйте никого. Лучше уделите внимание преданному служению.
Так сказал Благой Друг.

дивительно! Только написала предыдущий постинг, как пришла рассылка со странички Парамахансы Йогананды со статьёй о том, КАК РАЗГОВАРИВАТЬ С БОГОМ! 
Когда любящий выражает преданность формально, возлюбленная знает, что его слова неискренни, она «слышит», чем наполнено его сердце. Точно так же, когда молящийся взывает к Богу, Он знает, наполнены ли сердце и ум человека жаром преданности или его необузданные мысли постоянно отвлекаются. Он не ответит на противоречивые обращения, лишенные энтузиазма. Но к преданным, которые денно и нощно истово молятся и взывают к Нему, Господь непременно придет. (Парамаханса Йогананда, "Как разговаривать с Богом")
Полностью статью  можно прочесть здесь: 
Спасибо, Свами, за Твоё Присутствие с каждым из нас, независимо от того, знаем мы об этом или нет, помним или забываем, верим в это или сомневаемся и спасибо за такие скорые ответы, которые помогают раз за разом фиксировать Твою любовь и заботу в своём вердце, чтобы вечно ищущий доказательств ум не брал верх над верой. Саи Рам

28.thumb.jpg.940b7c11a0f37fb9127501b65bd7c8b8.jpg
Родник не обязательно становится ручьём. Воде не обязательно куда-то течь, она может напоить страждущих прямо на месте - там, где она пробилась сквозь землю, очистившись в спокойном и расслабленном состоянии отсутствия действия. Осознав себя как источник, воде обязательно следует стать недеятелем, иначе она будет мутной и непригодной для питья. Родник служит своей родине, утоляя жажду приходящих к нему напиться.
Однако если потенциал большой, то ручей начинает течь из своего источника, от места своего рождения. Чего ищет вода? Куда её влечёт? Почему она вдруг становится беспокойной?
Это Зов Любви, который никто, кроме неё не слышит, пробуждает родник к поискам Источника этого зова. Вода начинает страстно искать этот Источник.. Вначале эти поиски бессистемны и могут причинять страдания воде, ставшей ручьём. Он то и дело кидается то вправо, то влево, пытаясь понять, откуда исходит этот Зов, будоражащей его структуру... изнуряет себя жаром солнечных лучей, впадая в аскезу на равнинах, осушающих его неглубокие потоки.... подчас он падает с большой высоты, разбивая себя вдребезги, в немыслимой муке невозможности Единения с Любимым... в другие моменты он попадает в ловушки глубинных ям и низинок, предусмотреть которые он не в силах... Столько подвохов и непредвиденных приключений, грозящих ручью полным истощением и уничтожением, ждёт его в начале этого долгого пути!
Но наградой в конце этого этапа служит увеличение сил, даруемых невидимым Возлюбленным, когда Он позволяет ручью, окрепшему в своих поисках и прошедшему все испытания, слиться с более полноводным потоком и осознать себя Рекой. У Реки появляется Имя. И это Имя становится судьбой родника, превратившегося в ручей. Судьба реки определяет её путь к Океану. Для Океана весь путь каждой Реки известен заранее. Он уже Един со всеми Реками. А для индивидуальной Реки этот путь только предстоит познать....
Каждая Река проходит все стадии, - от страстного влечения к Возлюбленному, до полной сдачи себя Ему, когда она отказывается от любого действия и с удивлением наблюдает, как Он продолжает притягивать её к Себе. Она всегда полагала, что именно её собственные усилия, практики и аскезы, позволяют ей двигаться вперёд, отвечая Ему своими действиями на Его Зов Любви...
Ни один родник, ни один ручей, ни одна река в своём начальном стремлении к Слиянию с Океаном не знают, что их действия не имеют значения. Океан всё сделает, пробуждая нас. Он неминуемо притянет нас к Себе. Ибо мы для Него никогда и не были отделены от Его всепроникающего и всезнающего Величия. Он это все "мы". И каждая капля воды в земле, на поверхности или на Небе это Он.
Река, познавшая эту Истину, становится широкой, полноводной и неспешной. Теперь она наслаждается каждым изгибом своего заканчивающегося путешествия, радуется каждому берегу, каждому событию, проходящему в её водах. Теперь ОН так близко! И она не спешит упасть в Его объятия. Она сама становится потоком благословения и счастья для окружающих. И в какой-то момент их воды начинают смешиваться. Она ещё не пришла к Нему, но Он уже встречает Её. И теперь слияние вопрос времени, для внешних глаз. Но внутри уже всё состоялось.
Уже всё случилось. Проснись и свидетельствуй это.
Так сказал Благой Друг

01_03_(10).thumb.JPG.821927cf0fdf4169f89d8c0c37531439.JPG
Свами сказал, "разрушив каму (желания), достигнешь Раму (Бога)". Бог лежит за пределами всех желаний. Он всегда чист и свободен от желаний. Тот, кто желает и присваивает плоды своих действий себе, на самом деле заблуждается, думая что отказавшись от своих маленьких желаний и просьб к Богу, он останется ни с чем. Отказываясь от мелкого сосуда удвольствий, ты получаешь безбрежный океан блаженства. Только глупец идёт на поводу у своего маленького "я". Мудрый, даже не имея возможности победить своё эго, неустанно просит Бога об освобождении (от иллюзий). И Бог всегда выполняет эту просьбу.
2 марта 1999 года стал днём моей саньясы. Хотела было сказать, что этот день разделил мою жизнь на "до и после", но поняла, что он не разделил, а объединил все мои "до" и все "после" в один единственный миг "сейчас". Мастер сказал "Я это ты, и ты это Я". И это абсолютная правда, между Ним, мной и вами нет никакой разницы. Однна и та же Истина является нашей основой, и все мы являемся этой одной единственной Истиной.
Пусть каждый миг жизни Бога в этом и в других телах будет счастливым благословением для всех ищущих Свет!
С любовью, всегда ваша Пуруша Шакти Дэви.

Комментариев нет:

Отправить комментарий