суббота, 8 октября 2016 г.

Проведения Веда Пуруша Саптаха Джнана Яджны 2016 в Прашанти Нилаям

5 октября 2016, среда, утренняя программа
Начало проведения Веда Пуруша Саптаха Джнана Яджны 2016 в Прашанти Нилаям
Радио Саи поместило фотоальбом начала проведения Веда Пуруша Саптаха Джнана Яджны в зале Пурначандра Прашанти Нилаям. 
5102016у-1.jpg
5102016у-2.jpg
5102016у-3.jpg
5102016у-4.jpg
Празднование Дасары в Прашанти Нилаям – Веда Пуруша Саптаха Джнана Яджна
В продолжение бесценной духовной традиции, установленной Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой, этим утром в Прашанти Нилаям началось проведение недельного жертвенного ритуала, связанного с празднованием Деви Наваратри (Дасары) – Веда Пуруша Саптаха Джнана Яджны. Этот ритуал совершался с огромным духовным рвением.
Легенда гласит, что Дасара означает победу Богов над асурами, т.е. победу Праведности над силами зла. Празднование Дасары в Прашанти, уникальное по форме своего проведения и по своему стилю, вызывает ностальгические воспоминания о грандиозном празднестве прошлых лет в непосредственном Божественном Присутствии нашего Любимого Бхагавана. 
5102016у-5.jpg
В это священное утро программа началась в 9:00 с церемониальной процессии, несшей под громкоголосое сопровождение Ведических песнопений освящённый Калаша (священный сосуд) в зал Пурначандра к Яджна Ведхи, месту проведения жертвенного ритуала. 
5102016у-6.jpg
Затем был выполнен ритуал Агни Мантхан, ритуал добывания огня трением, ведущий к началу Яджны. Этот древнеиндийский ритуал добывания огня трением был выполнен с помощью двух деревянных чурок, трущихся друг о друга. Огонь, полученный и освящённый у Божественных Стоп Бхагавана, был затем помещён в священную жертвенную яму, что ознаменовало начало недельного проведения Джнана Яджны.  
5102016у-7.jpg
Ранее в бхаджан холле Прашанти Мандира для Бхагавана были проведены: Калаша пуджа и Кумкумарчана, а также связанные с ними ритуалы, после чего священники выполнили Яджна Санкальпу – дали священную клятву о проведении ритуала.
Преданные, полностью заполнившие зал Пурначандра, приняли участие в проведении утренней церемонии.
Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!
Фото в тексте из фотоальбома Радио Саи 
Видео начала проведения Веда Пуруша Саптаха Джнана Яджны в Прашанти Нилаям (утро) – 5 октября 2016

5 октября 2016, среда, вечерняя программа
Прашанти Видван Махасабха в Прашанти Нилаям, день 1
Радио Саи поместило фотоальбом начала Прашанти Видван Махасабха (выступлений учёных ораторов) и музыкальной программы студентов кампуса Мудденахалли, состоявшихся в Саи Кульвант холле Прашанти Нилаям 5.10.2016. 
5102016в-1.jpg
Празднование Дасары в Прашанти Нилаям – Прашанти Видван Махасабха в Прашанти Нилаям, день 1
Недельное Прашанти Видван Махасабха, собрание учёных, проводящееся в рамках празднования Деви Наваратри по традиции, давно установленной Бхагаваном, началось этим вечером в Саи Кульвант холле Прашанти Нилаям. Оно было отмечено выступлением оратора, после которого состоялась музыкальная программа в исполнении студентов кампуса Мудденахалли.  
В этот вечер с речью выступил др. Саи Сатиш Рамамурти с факультета химии кампуса Прашанти Нилаям. Выступая с дающей почву для размышлений речью, посвящённой многовековым Узам Любви между Богом и Его преданными, др. Сатиш, привёл свою оригинальную научную трактовку, а также показал духовные знания, эмоционально размышляя о превосходном Божественном Плане, воплотившемся сегодня в видимом мире. В заключение др. Сатиш, учёный, обладающий прекрасными научными достижениями, благодаря своему аналитическому уму, сочетающему в себе научные и духовные познания, сделал интересную попытку доказать точку зрения, что мы не люди, имеющие духовные переживания, а духовные существа, имеющие человеческие переживания.    
По окончании его выступления по системе вещания было передано Божественное выступление Бхагавана, после которого студенты кампуса Мудденахалли Шри Сатья Саи Института Высшего Образования (SSSIHL) представили свою музыкальную программу. Студенты самого молодого кампуса SSSIHL исполнили несколько интересных динамичных и волнующих произведений, воспевая славу Всевышней Божественной Матери, пребывающей в Обители Высшего Покоя, в Прашанти Нилаям.  
Программа вечера продолжилась пением бхаджанов и завершилась предложением Мангала арати Бхагавану.
Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!
Видео Прашанти Видван Махасабха в Прашанти Нилаям (день 1) – 5 октября 2016
============================================
6 октября 2016 смотрите прямую трансляцию Прашанти Видван Махасабха (день 2). Трансляция начнётся примерно в 4:40 вечера по индийскому времени (в 14:10 по московскому) на сайте Радио Саи http://media.radiosai.org/www/
6 октября 2016, четверг
Прашанти Видван Махасабха в Прашанти Нилаям, день 2
Программа 2-го дня проведения Прашанти Видван Махасабха содержала в себе выступление с речью Шри Амана Джхавери и музыкальную программу студентов кампуса Бриндаван Шри Сатья Саи Института Высшего Образования (SSSIHL)
Начав свою речь с рассказа о бесхитростных переживаниях новичка в пастве Саи, Шри Аман Джхавери, соискатель степени доктора в кампусе Прашанти Нилаям, в течение получаса размышлял о «Несравненной Красоте», о Бхагаване, и о пребывании с Бхагаваном, что является самым сложным и самым содержательным обучающим опытом.  
6102016-2.jpg  
Находиться в Присутствии Свами – это получение самого значительного переживания, нежели поиски каких-то определённых переживаний, сказал оратор, рассказывая о нескольких красивых поучительных переживаниях, оказавших глубокое влияние. Рассказывая о двух простых, тем не менее, глубоких переживаниях, одном, связанном с дорожной полицией Мумбаи (касающегося его самого), другом, связанном с бандитами в Африке (касающегося его друга), Шри Аман сделал ударение на том виде необъяснимой ценности, которую Свами вносит в наши жизни. Он закончил свою речь словами о необходимости беспрекословно подчиняться Бхагавану, нашему Всевышнему Учителю.  
6102016-3.jpg   
По окончании его выступления по системе вещания было передано Божественное выступление Бхагавана, после которого студенты кампуса Бриндаван SSSIHL представили свою музыкальную программу.
Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!
Радио Саи поместило фотоальбом Прашанти Видван Махасабха, день 2, проводившегося в Саи Кульвант холле Прашанти Нилаям. Фото в тексте из этого фотоальбома   

Видео празднования Дасары, Прашанти Видван Махасабха в Прашанти Нилаям (день 2) – 6 октября 2016

Комментариев нет:

Отправить комментарий