воскресенье, 9 октября 2016 г.

Чай масала и не только он

Друзья, пил ли из вас кто-нибудь горький чай? И повлияло ли это на ваши мысли и настроение?
У меня есть привезенный из Китая очень горький чай - тоненькие свернутые в трубочку листики. Для заваривания достаточно одного листочка, а чай получается....нет слов сказать, какой горький. Но он - очистительный (чистит почки и печень). Возможно, это тот самый случай, когда "клин клином вышибают": горечью чая - горечь мыслей и все те шлаки, что накопились в организме не без участия этих самых мыслей.
PS. Пуруша, при случае могу с тобою поделиться этим чаем....очень жесткая штука.:)

Леночка, спасибо)
пью каждую осень профилактические чаи, -
в разное время года - разные....
кстати, самое лучшее время для очищения почек - осень,
а весна - для печени

осенью и зимой в нашем регионе полезен чай масала,
вот немного об этом чае
ЧАЙ МАСАЛА

139469873649012864.jpg

Чай масала – отличная альтернатива кофе, который по понятным причинам медицина р
рекомендует ограничить в употреблении. Поэтому новый день лучше встречать с чашечкой этого ароматного индийского чая, который не только придаст сил, но и ускорит обмен веществ. По «Аюрведе» горячий напиток – это живая стихия огня, которой насыщается человек в момент питья, а потому происходит повышение его жизненного тонуса. Кроме того, масала чай положительно влияет на состояние ЖКТ, улучшает состояние иммунной системы и надежно бережет от простуды. А людям, страдающим от энергетической изможденности и сонливости, просто необходимо начинать день с целебного индийского напитка.
Составляющие этого ароматного чая отвечают за его питательность. Таким образом, черный чай очищает кровь, улучшает дыхание и выравнивает цвет лица, благодаря входящим в его состав витмаинам А2, Р, РР, В1 и В2, К, аскорбиновой и пантотеновой кислотам. А дубильные вещества, особенно танины, отвечают за состояние сосудов, они делают их стенки более эластичными, менее проницаемыми и ломкими, под их воздействием стабилизируется давление и нормализуется кровообращение.
Что касается молока, то его польза неоспорима: полезные жиры, белки и минералы укрепляют костные ткани, помогают при заболеваниях органов ЖКТ и нервной системы, туберкулезе и малокровии, и даже положительно влияет на развитие интеллекта у детей и подростков.
Специи также не остаются в стороне и привносят свой вклад в здоровье любителей чая масала. Кардамон улучшает аппетит и повышает умственные способности, корица снижает повышенную температуру тела, гвоздика освобождает дыхание при заложенности носа, а фенхель улучшает состояние кишечника и всего пищеварительного тракта в целом, кроме того он представляет собой эффективное отхаркивающее средство.
Источник: http://vkusnoblog.net/products/chay-masala Пуруша


Оказывается, чай, о котором написала чуть выше, называется Кудин (ку дин), хотя его чаем иногда и не считают. 
 
Производится он из листьев вечнозеленого субтропического растения под названием Падуб широколистный (llex latifolia). Кудин в переводе с китайского означает «горькая трава».
 
Падуб произрастает преимущественно в южных провинциях Китая, на влажных, тенистых склонах гор, а также в смешанных лесах по берегам рек. Это невысокое, крепкое деревце с толстыми гладкими ветвями и крупными зелёными листьями с глянцеватым блеском. Цветы падуба мелкие, желтоватые, образуются в пазухах листьев весной, ягоды небольшие, круглые, желтого, оранжевого или красного цвета, созревают осенью и могут сохраняться на дереве всю зиму.
 
image.jpg
 
Падуб издавна ценился за свои декоративные и целебные качества. Им украшали дома в Древнем Риме в дохристианскую эпоху, а впоследствии падуб (или остролист) стал, наравне с омелой, символом Рождества. Друиды считали падуб символом солнца, а североамериканские индейцы готовили противоядия из листьев и черенков падуба чайного (Ilex vomitoria).
 
История применения кудина как лекарства в Китае насчитывает не одно столетие.
 
Китайцы его относят к горьким чаям, кху ча. Горький вкус в традиционной китайской медицине соотносится с энергией инь, огнем, сердцем и тонким кишечником. Считается, что горький вкус устраняет излишний жар и огонь, применяется для лечения кашля и одышки, при заболеваниях желудка и кишечника, сопровождающихся тошнотой, рвотой и запорами. Также горечь способствует устранению застоя энергии (ци) в организме.
 
Проще говоря, чай кудин обладает общеукрепляющим, тонизирующим, жаропонижающим, противовоспалительным, детоксикационным, диуретическим действием. Кроме того, кудин нормализует артериальное давление, углеводный и липидный обмен и способствует похудению, а еще обладает противоопухолевым эффектом.
Собирают кудин только вручную, небольшими партиями, весной. Затем сырье скручивают, прокаливают и сушат на солнце.
Кудин бывает скрученный, спиральный, связанный, листовой и даже прессованный. 
 
Высший сорт чай кудин – Кудин Шуй Сю – производится из мелких молодых листочков, собранных на Желтой горе (Хуан шань) в провинции Сычуань. Именно его поставляли к императорскому двору.
 
И самый важный момент - как пить и как заваривать чай Кудин...
 
image.jpg
 
Поскольку кудин – отличное профилактическое средство, однако пить часто его не стоит, достаточно заваривать 2-3 раза в неделю, но заваривать правильно, чтобы не получить напиток полынной горечи.
 
Оптимальная температура воды – 80 градусов, лучше всего заваривать чай проливом, 1-2 иголочки на чайничек. Первую заварку сливать не обязательно, но желательно, настаивать несколько секунд, увеличивая время по мере остывания воды. Кудин также можно заваривать в большом чайнике (3-4 иголочки) или просто в кружке (достаточно 1 иголочки).
 
Главное – соблюсти температурный режим и не передержать заварку. Цвет готового настоя кудина желтовато-зеленый, аромат тонкий и благородный, во вкусе присутствует горечь и некоторая терпкость, послевкусие неизменно сладкое. Выдерживает многократное заваривание.
 
В общем,  кудин – отличный помощник в борьбе с целым спектром заболеваний, он наполняет тело легкостью, а сознание – ясностью. 
 
Спасибо мудрецу, что заострил внимание на горечи, а то бы я и не узнала, поискав в интернете, названия и подробности о том подаренном чае, что пить регулярно пока не получается в силу его вкусовых особенностей. Теперь же - появилась мотивация и понимание пользы этого чая :)
 
Спасибо! Всем приятного чаепития с любимым чаем!
 
Ом Саи Рам
 Елена Волкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий