четверг, 6 октября 2016 г.

Из писем Бхагавана его студентам

Слушайте сердце, а не ум

В рамках тела, ума или души вы не что иное, как сон. На самом же деле, вы – Бытие-Знание-Блаженство. Вы Господь всей Вселенной. Вы создаете целую Вселенную и затем втягиваете ее в себя. Нужно избавиться от жалких оков крошечной индивидуальности, чтобы слиться с безмерной Всеобщностью. Бхакти (преданность) заключается не в рыданиях или горести, а в осознании пребывания Единого во всем, что мы видим.
Лишь сердце приведет вас к цели, а посему, следуйте его зову. Чистое сердце зажигается вдохновением, устремляясь за пределы интеллекта. Какое бы действие мы ни совершили, мы столкнемся с его последствиями. Если мы поступаем праведно, к нам возвращается счастье. Совершая дурные дела, мы будем несчастны. Вы вмещаете могучий океан сладостной Божественности. Отправьтесь внутрь на его поиски, почувствуйте и высвободите его. Это и есть Высшее Я; это не тело, не ум, не интеллект. Это не желание, не желающий и не желаемое.
Ваша суть выше всего этого, ибо оно существует лишь в проявлениях мира плотного. Вы должны быть похожи на улыбающийся цветок или блистающую звезду. Разве существует в этом мире что-либо, что может заставить вас его возжелать?
С Любовью и Благословениями,
Шри Сатья Саи Баба

Станьте похожими на лотос

Дорогие Мои!
Примите Мои Благословения и Любовь. Фрукт остается сладким, даже если кожура горчит. Ведь, в конечном счете, апельсин ценят за его сок, а сахарный тростник – за сладость. Снимите кожуру гнева, злобы, зависти и жадности и взрастите Божественность добродетели, дабы нектар ее пропитал вас изнутри. Станьте похожими на цветок лотоса. Растущий в тине и грязи, он, тем не менее, поднимается над водой и остается не затронут ими, не позволяя себя замочить. Станьте похожими на лотос или прудовую лилию и сохраняйте непривязанность.
Жизнь – как рынок; это своеобразный бизнес. В ней отдают и получают, покупают и продают, торгуются и спекулируют собственными взлетами и падениями, доходами и утратами, радостью и горем, одобрением и унижением, ведут бухгалтерский учет. Все это часть игры. Однако самое важное дело в жизни – это отдатьбхакти (преданность Богу) в обмен на мукти(освобождение).
Существует три типа людей: те, заботится о радости окружающих более своей собственной и находит в этом удовольствие; те, кто стремится к наслаждению, не обращая внимания на чувства других; и те, кто старается оградить других от удовольствий и благ даже ценой блага личного.
Мои благословения,
Баба (Сатья Саи)

Источник: “Живите как боги” (Према Дхара) – коллекция писем Шри Сатья Саи Бабы Его студентам http://sai.org.ua/ru/13420.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий