понедельник, 3 октября 2016 г.

О внутреннем смысле поклонения Деви

post-3344-0-50420200-1445315777_thumb.jpg
Необходимо правильно понимать внутренний смысл, который заключают в себе Дурга, Лакшми и Сарасвати. Они представляют три вида сил человека: силу воли (ичча шакти), силу целеустремленных действий (крия шакти) и силу различения (джняна шакти).
Сарасвати представляет в человеке силу речи (вак). Дурга - динамические силы. Лакшми проявляется в форме силы воли. Тело предназначено для выполнения целеустремлённых действий (крия шакти). Ум – это хранилище силы воли (ичча шакти). Атма – это сила различения (джнана шакти). Целеустремлённые действия исходят из материального тела. Сила, которая активизирует инертное тело и побуждает его к действию - это сила воли. Сила, которая побуждает к действию силу воли - это сила различения (джняна шакти). Благодаря ей излучается энергия. Эти три силы представлены в мантре "Ом Бхур Бхувах Суваха". Бхур представляет землю. Бхувах - жизненную силу человека, его сознание. Суваха – это сила излучения. Все эти силы находятся в человеке. Таким образом, Дурга, Лакшми и Сарасвати обитают в сердце человека.
Из Божественного выступления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 18 октября 1991 года
немного информации о Сарасвати:
Сарасвати (санскр. सरस्‍वती — «богатая водами», букв. перевод — «текущая река») – богиня мудрости, знаний, просвещения, красноречия, искусства, творчества и красоты. Некоторые из имен Сарасвати переводятся, как «дающая существование», «властительница речи и жизни», «высшее знание», в славянской традиции имя богини звучит «Царасвати» и означает «Царственный Свет», а также представляет собой аспект богини Тары.

В "Ригведе" Сарасвати посвящены три гимна, как о богине великой реки древних ариев. 

"Она благодатна, полноводна, стремительна; течет из горы к морю; ее поток величием превосходит все другие воды; вода ее чиста, своими волнами Сарасвати разрушает горные вершины... Заполняет воздушное и все другие пространства. Ее просят спуститься с неба, с великой горы и принять участие в жертвоприношении; она называется асурской и божественной, что говорит о ее небесном происхождении."

Сарасвати - очистительница, в одной из легенд она вместе с небесными врачевателями исцеляет потерявшего силу Индру. Защитница и целительница несет дары, пищу, потомство, жизненную силу, бессмертие. Сарасвати представляется покровительницей наук и искусств, воплощением духовного разума, мудрости и красноречия. Ей приписывают изобретение санскрита и алфавита деванагари.

Главными чертами богини являются чистота и благородство, она всегда спокойна и доброжелательна. Богиня Сарасвати часто изображается красивой светлокожей женщиной в белоснежных одеждах, восседающая на цветке лотоса или на белом лебеде - символе духовной чистоты и совершенства, напоминающий, что нужно отделять шелуху от зерна истинного знания. Она держит в одной руке древнейшие на Земле книги мудрости — Веды, в другой — джапамалу (чётки), символизирующие трансцендентные вибрации (мантры), которые изменяют пространство и время, создают гармонию Вселенной. Двумя другими руками она играет на древнейшем музыкальном инструменте Вине. Четыре руки отражают Манас (ум), Буддхи (интеллект), Читта (обусловленное сознание) и Ахамкара (эго). Манас и Буддхи вместе держат Вину — лютню, это показывает, что истинно знающие учителя настраивают ум и интеллект ищущего ученика и извлекают из него музыку жизни. Если ум не «настроен», то доминирует умственное возбуждение и дисгармония с миром. Читта держит книгу Знаний (древние писания, Веды), подразумевая, что знания и мудрость предков помогут привести к Истине. Ахамкар держит четки, показывая важность духовного развития.

«Самая материнская», «самая лучшая богиня», «не ошибающаяся», «приносящая радость», «госпожа добра», «та, в которой покоятся все сроки жизни», «несущая награду» — вот тот неполный перечень восторженных эпитетов, которыми награждалась в древнейших Ведах богиня Сарасвати.
Богиня Сарасвати проявляет свою энергию через все цветы, имеющие очень сильный и приятный аромат. Например, цветы сирени, жасмина, черемухи, магнолии, яблони. Из минералов с энергией Сарасвати связаны аметист, гелиотроп, оливин, перламутр, чароит, хризолит и белый нефрит. Из металлов – серебро.

В человеке Сарасвати вместе с Варуной (Нептуном) управляет творческим интеллектом, вишудха-чакрой, почками и водно-солевым обменом. Она контролирует работу эндокринных клеток поджелудочной железы.

post-3344-0-36527800-1445316364_thumb.jpg

ДЖЕЙ САИ ДЖАГАН МАТА!!

АДИ ШАКТИ 

post-3344-0-45202500-1445399728.jpg

Ади Шакти — энергия вселенной, сила космического мира, она включает в себя три мира. Она является созидательным аспектом Божественного. Она — активная женская сущность, Пракрити, и в союзе с душой Вселенной, Пурушей, олицетворяется в одной из форм спутницы Шивы — Парвати, Сати, Умы, Кали, Дурги, Чанди, Гаури, Аннапурны.

Её Божественный Супруг — Шива поет ей хвалу, и она наполняет собой мысли Брахмы и Вишну. Шива сам признает, что без Шакти он неспособен созидать или разрушать, и что один, без нее, он неподвижен как труп.

Шакти- это всемогущий образ Матери-богини, Матери-Земли, Деви. Земля — это тело Богини, горы, реки и долины — ее физические формы, а растительность — ее украшения.

Свами об Адишакти:
Адишакти – изначальная сила, имеет пять разновидностей, связанных с функциями: творения, сохранения, разрушения, сокрытия (майя-шакти) и Божественной Милости (Ануграха). Последняя есть сила, дающая Мокшу, или конечное Освобождение, сила, посредством которой устраняется даже сама Майя-шакти. Первые три разновидности представляют единую силу Бога (Ишвары), которая организует и контролирует всю Вселенную и проявлением которой являются многочисленные законы природы. Бог, Тот, кто держит под контролем эту силу, организующую и приводящую в движение все, творит посредством Своей Санкальпы, Божественной воли. «Мужчины, предоставив женщине почетное место, должны вести достойную жизнь. Прототип женщины описан как Ади-шакти, – первичный, изначальный источник всей энергии. Она обладает всем арсеналом сил и ее приветствуют как Мать детей бессмертия (Амритасьяпутра). 


Амма говорит: ВСЕ ЖЕНЩИНЫ - ЭТО ШАКТИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий