понедельник, 3 октября 2016 г.

Ганди Джаянти — день рождения Махатмы Ганди

2 октября Ганди Джаянти — день рождения Махатмы Ганди — национальный праздник в Индии в честь Дня рождения выдающегося руководителя национально-освободительного движения индийского народа Мохандаса Карамчанда Ганди (Mohandas Karamchand Gandhi) — официально названного в Индии Отцом нации.
В 2007 году ООН учредила Международный день ненасилия, отмечаемый 2 октября - в день рождения Махатмы Ганди, «великой души» и идеолога индийского народа в борьбе за независимость Индии от Великобритании
Ганди был категорическим противником вооруженной борьбы, и в качестве альтернативы ей разработал собственный метод, который получил название Сатьяграха. В основе его философии лежит отказ от насилия. Цель сатьяграхи - превращение соперника в союзника и друга - сторонники этого метода считают, что обращение к совести и разуму эффективнее, чем угрозы и насилие.
Более 30 лет Махатма Ганди проповедовал свою философию. В 1947 году, благодаря усилиям Ганди Индия получила независимость от Британии мирным путем.
Махатма означает «Великая душа». Этот титул как нельзя лучше раскрывает сущность духовного лидера Индии.
«Для меня ненасилие — не просто политическая или философская категория, это закон и суть моей жизни, — писал Ганди. — Чтобы воплотить этот принцип в жизнь, надо обладать бесстрашием и мужеством высшего порядка. Я мучительно сознаю ограниченность своих возможностей. Но Свет во мне — неугасим и ярок. Всех нас может спасти лишь Любовь и Истина».

Сегодня, 2 октября, День Рождения Махатмы Ганди
Он из немногих, кто мог бороться с насилием и агрессией, пользуясь лишь словом и даром убеждения. Он тот, кто стал «отцом нации» для Индии и «великой душой» для всего мира. Он – Мохандас Карамчанд Ганди, более известный как Махатма Ганди. Биография этого потрясающего человека насыщена важными для его страны событиями, его желанием изменить несправедливые устои, существовавшие тысячи лет на территории родной страны. Он пользовался огромным авторитетом и уважением даже у противников..

Татьяна Данилевич Свами рассказывает, как встречался с Ганди (на английском)
http://sathyasaiwithstudents.blogspot.com/.../when-sri...
SATHYASAIWITHSTUDENTS.BLOGSPOT.COM
Пуруша Шакти Дэви Господи, как всегда самое интересное на английском...



Комментариев нет:

Отправить комментарий