четверг, 6 октября 2016 г.

Махатма Ганди и наш Свами

Кирилл Бородин На фотографии Махатма Ганди и его жена Кастурба. Интересно, что брак был запланирован. Ганди было 13 лет, а Кастурбе 14.





Кирилл Бородин Кстати, как я и думал, эту историю рассказывает Сатья Саи Баба, но от имени Ширди Саи Бабы :))))
Елена Волкова На том же сайте была опубликована и эта история. История ухода Ганди. 30 января 1948 года в Нью-Дели было совершено на него покушение и Ганди был убит фанатиком-индуистом по пути на молитву.
Вот что происходило в это время в Путтапарти:
"30 января после обеда Баба вел несколько человек к реке Читравати. Вдруг, неожиданно, Он побежал обратно в Мандир и закрылся там. Он не выходил из Своей комнаты до 20:30. Когда же Он вышел, Он сказал Своим преданным, что Великая Душа покинула этот мир. Через несколько дней один из преданных прочитал в "Хинду" (ежедневной газете), что Отец Нации, Махатма Ганди, подвергся нападению в Нью Дели 30 января около 17:30. Это произошло именно в то время, когда Баба повел Себя столь "странным образом". Саи Рам

Елена Волкова Рассказ Свами о встрече с Ганди

Интереснейшая история про встречи Свами и Махатма Ганди http://sathyasaiwithstudents.blogspot.com/2014/01/when-sri-sathya-sai-met-mahatma-gandhi.html
Прочитал с удовольствием. Может быть у кого-нибудь возникнет желание перевести. Саи Рам!
Перевела отрывок этой статьи, где Свами рассказывает о Своей встрече с Ганди. Начала с Его рассказа о встрече Ганди с британским премьер-министром, потому что мне показалось это интересным. 

Рассказ Свами о встрече с Ганди
Свами повернулся к профессору Анилу Кумару и сказал: Однажды британский премьер-министр приехал, чтобы встретиться с Ганди. На его столе лежала стопка книг, наверху которой была Библия. Видя это, премьер-министр был очень счастлив и сказал: "Видите, Ганди, наша Библия лежит сверху, над всеми книгами". Тогда Ганди ответил: "Пожалуйста, посмотрите на книгу, лежащую внизу. Это священная Рамаяна, которая является фундаментом. Без этой основы нет Библии".  
Вы видели Ганди? (Спросил Свами, ожидая ответа, в воздухе повисло молчание). Я встречался с ним пять раз. Первый раз это случилось в Мадрасе во время митинга Андхра Маха Сабха*. Созвал его Хануманта Рао, великий преданный, бывший руководителем транспортной корпорации Мадраса (которая имеет подразделения в существующих ныне штатах Андхра и Карнатака). Он также построил новый Мандир.    
На самом деле Андхра Маха Сабха была, в основном, детищем Дургабаи Дешмукх (1909-1981, она была борцом за независимость Индии, юристом, социальным работником и политиком). Дургабаи и Ченгамма были сёстрами. Гандиджи передал через Хануманта Рао, что он хочет сидеть рядом со Мной. Я согласился. Он сел, скрестив ноги, и наклонился, опираясь на руку. Затем я встретился с ним в Хайдарабаде. В то время Джамунабаи была главным секретарём.   
В следующий раз я встретился с ним во время митинга Индийского национального Конгресса, организованного Гандиджи. Он расстелил большой кусок ткани для сбора пожертвований. Поскольку люди пришли на митинг, не имея при себе наличных денег, они снимали свои украшения и отдавали ему. Тогда я сказал ему: «Вы сами собираете деньги. Тогда как кто бы то ни было может надеяться на то, что вы спасёте эту страну?» Он ответил: «Свами, это не для меня, это для бедных людей».    
Тогда Я сказал ему, что он должен объявить об этом публично, поскольку общественность неправильно поймёт это. Тогда он объявил: «Ум Саи Бабы очень проницательный. Я действительно совершил ошибку». Следующая встреча была в Дели в зале Камани во время другого митинга. Это был именно тот Камани, который построил зал Пурначандра. В этом митинге приняло участие очень много людей. Гандиджи был в шутливом настроении. (Обращаясь к В.К – вице-канцлеру) Вы видели Гандиджи?   
В.К.: Да, Свами. Я видел его, когда был 10-летним мальчиком. Я находился очень далеко от него.  
Свами: Это Я попросил Питапура Махараджа передать земли Национальному Конгрессу. Дургабаи Дешмукх оказывала давление на Питапура Махараджа. Но он не соглашался. Они все принадлежали к Партии Справедливости (официально известной как Южноиндийская Либеральная Федерация, это была политическая партия округа Мадрас Британской Индии, основанная в 1917 году). Он не хотел соглашаться ни с чем, что говорил Конгресс. Во время строительства этого Мандира брат Питапура Махараджа помогал выполнять проектно-конструкторские работы. Его полное имя – Ниладри Рао. Их было три брата – Ниладри Рао, Симхадри Рао и Брахмадри Рао.  
Профессор Анил Кумар: Свами, я не уверен, помнят ли они Вас. Но Свами помнит их всех.
*Организация, основанная как подразделение Индийского Национального Конгресса (https://en.wikipedia.org/wiki/Andhra_Mahasabha)

Дургабаи Дешмукх, которую упомянул в рассказе Свами, с Махатмой Ганди.



Пуруша Шакти Дэви Каруньяанандаджи рассказывал Свами, что видел, как Махатма Ганди благославлял детей-сирот в начале своего служения."Мои благословения вам помочь не смогут, - заявил Ганди. - Добивайтесь благословения Истины, пребывающей, воцарившейся в сердце вашем. Одна она может наделить вас силой; одна она может спасти вас в нужде". - Н.Кастури "Прашанти - Путь к Миру".
Кирилл Бородин Кастурба и четыре сына
Кирилл Бородин Кастурбай Ганди с четырьмя сыновьями: Харилалом (крайний слева), Манил алом (крайний справа), Рамдасом (второй слева) и Девдасом (второй справа).
Ом Саи Рам
Напишите ответ...
Кирилл Бородин Ганди (справа) с братом
Кирилл Бородин Ганди (в центре) на фоне своего Адвокатского бюро в Йоханнесбурге.
Фото Кирилла Бородина.

Татьяна Данилевич Свами рассказывает, как встречался с Ганди (на английском)
http://sathyasaiwithstudents.blogspot.com/.../when-sri...


SATHYASAIWITHSTUDENTS.BLOGSPOT.COM

Комментариев нет:

Отправить комментарий