вторник, 11 октября 2016 г.

Сегодня Виджая Даштами


СЧАСТЛИВОЙ ДАСАРЫ!!!
happy-dusshera-sai-baba.jpg

"Виджаядасами (десятый день празднования Дасары) – день победы добра над злом. Это самый священный и почитаемый день среди великого празднества Наваратри. Почему это так? Согласно Пуранам, в этот день царь Бали обрёл освобождение. Именно в этот благодатный день Кришна преподал Арджуне уроки Бхагавад Гиты. В этот день Пандавы вновь обрели воинское оружие, которое вынуждены были скрывать долгое время. В этот день демон Махиша был убит богиней Чамундешвари. И в этот день люди взывают ко всем Богам, наделённым силой, в надежде на их благословение. По всей Индии в храмах украшаются фигуры Богов и им усердно поклоняются верующие. Проводятся кумкумовые пуджи (священные ритуалы) и церемонии абхишекам (омывание изображения божества)".~ Из книги Шримати Виджаямы "Только в Тебе спасение"
:clover:
"Во время Наваратри человек поклоняется божествам, но ему следует каждый день почитать их в своем сердце и душе. Действия тела эфемерны. Тело обретает ценность, благодаря духу, заключенному в нём. Поэтому к нему следует относиться как к священному храму. Во время празднования Наваратри для уничтожения демонических качеств божествам преподносят священный порошок (кумкум). Красный порошок символизирует кровь. Смысл этого поклонения заключается в том, что человек предлагает Господу свою кровь и получает взамен Его дар – покой. Для того чтобы пережить Божественность, заключенную внутри вас, вам следует в течение десяти дней празднования Наваратри размышлять о Боге и очищать себя от всех нечистот. В предпоследний день празднования поклоняются оружию (проводят аюдхапуджу), которым являются Божественные силы человека. Если человек почитает Божественность таким образом, то он будет успешно продвигаться по духовному пути".   ~ Из Божественного выступления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 14 октября 1994 года
:clover:
Счастливый Дасары! Десятый день, которыми заканчиваются девять ночей Божественной Матери Ади Шакти, проявленной в трех ликах, символизирует не только победу добра над злом, но и трансформацию трех человеческих качеств в Божественную Суть. пусть наше невежество (тамас), суетность (раджас) и даже духовные добродетели (саттва) будут положены на алтарь своей Истинной Природы - Сияющего Атмического Источник (САИ). Из него мы пришли, с ним мы и сольемся, рано или поздно. Счастья, мира и гармонии, вам, вашим семьям и всем живым существам во всех Мирах!
10665711_870453866300204_5898095917020530157_n.jpg
Джей Саи Мата!

БЛАГОСЛОВЕННЫЕ ДНИ ДАСАРЫ (ТРАНСФОРМАЦИИ МАТЕРИАЛЬНОГО В ДУХОВНОЕ)
45.jpg
Ади Шакти, олицетворяющая Собой все Силы Вселенной, проявляется в человеке как три гуны - саттва, раджас и тамас (невежество, активность и благость). Сама Ади Шакти чиста и не подвержена изменениям, ее не затрагивает никакая деятельность. Поклоняться Ей можно тремя способами - физически, энергетически и духовно.
Почитая физическую мать и уважая всех женщин, мы создаем для себя благую судьбу в будущем. Поклоняясь Шакти (энергии) через различные ритуалы и практики, мы получаем счастливое бытие в настоящем. Духовные практики (садхана), медитация на любой из образов Божественной Матери, молитвы и мантры даруют человеку непреходящее счастье в любые времена
Но полное соединение с Ади Шакти и освобождение от уз кармических тисков и цикла перерождений, возможно только после призыва Матери войти в нас, очистить и преобразить нашу человеческую природу. Подобный процесс трансформации называется Вторым Рождением. Каждый Дваждырожденный становится проявленной волей Ади Шакти и живет ради Своих детей - всех существ в любом из миров.
Пусть Вселенская Мать САИ всегда хранит и оберегает вас от всякого зла и дарует счастье, процветание и духовную мудрость вам и вашим семьям!
ОМ САИ МАТА

ДВА ВИДА КАРМЫ

38.jpg

"Закон кармы дает вам надежду, потому что каковы поступки, таковы и следствия. Больше не связывайте себя, стремясь к плодам своей деятельности, а кладите эти плоды к ногам Бога. Пусть они прославляют Его величие. Одинаково принимайте как успехи, так и неудачи, и тогда смерть не будет иметь над вами власти, она придет к вам как освободительница, а не как тюремщица". 

Человек вынужден творить ту или иную карму, начиная с первого шага и до сна, то есть с момента рождения и до смерти. Он не может сидеть неподвижно всю жизнь, не делая кармы. Кто бы он ни был, ему не избежать деятельности! Но каждый человек должен отчетливо понимать, какому виду кармической деятельности следовать.

Существуют два вида кармы: 

1. Сенсорные, или связывающие кармы, то есть вишайа кармы.
2. Кармы, которые освобождают, или так называемые шрейо кармы. 
В результате того, что вишайа кармы в настоящее время умножились сверх меры, в мире возросли печаль и беспорядок. Связывающие кармы не дают счастья и спокойствия духа. А шрейо кармы приносят все возрастающую радость и благоприятствие. Они дают душе блаженство или атмананду. Они не имеют отношения просто к внешней радости. Хотя действия могут быть внешними, тем не менее они направлены вовнутрь. Это и есть правильный, истинный путь.

Вишайа карма включает всевозможные виды деятельности, связанные с объектами внешнего мира. Направляется эта деятельность желанием получить определенный результат. Эта погоня за результатом ведет человека в болото "я" и "мое", к демону страсти и жадности. На этом пути будет и успех, подобный вспышкам, появляющимся на жертвенном огне, когда в него подливают масло. Отдавать предпочтение чувственным объектам - все равно что отдавать предпочтение яду (више). Но тот, кто занимаясь этими видами деятельности и чувственными объектами, не заботится о результатах и последствиях, может не только перешагнуть через "я" и "мое", через жадность и похоть, но даже и не коснуться их. Он будет свободен от этих пороков.

Шрейо карма, или освобождающая карма, чиста, не эгоистична. Особенность этой кармы состоит в том, что в ней важная роль отводится нишкама карме, описанной в Гите, то есть действию без малейшей мысли о его плодах. Практика этой дисциплины предполагает развитие сатьи, дхармы, шанти и премы (правдивости, праведности, спокойствия и любви). Если тот, кто идет по этому пути, практикует еще и повторение имени Господа, то где еще он может получить больше радости и блаженства? Такая практика дает полнейшее удовлетворение. 

Всем, кто идет по этому святому пути, Сам Господь даст все необходимое, все, чего они заслуживают, все, что принесет спокойствие уму. Все, что вы предлагаете Господу, предлагайте без малейшей мысли о вознаграждении, и это принесет вам полнейшую радость. Поистине это самый простой путь. Лгать, действовать против дхармы очень трудно, а говорить правду и следовать по пути дхармы легко. Приятно говорить то, что есть на самом деле, потому что при этом не приходится напрягаться и задумываться. А когда говоришь то, что не соответствует истинному положению вещей, приходится выдумывать. Это порождает страх и фантазию, создает атмосферу беспокойства и тревоги. 

Поэтому вместо вишайа кармы, которая сопряжена с тревогой и всевозможными осложнениями, следуйте по пути шрейо, по пути атмананды. Этот путь истинен, вечен и свят. 

Саи Баба, "ДХЬЯНА ВАХИНИ"

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ КАРМ ПОСРЕДСТВОМ ПЯТИ "С"

39.jpg


"Одно из общепринятых значений слова "карма" - "судьба", "рок", или "запись на челе", которая неизбежно должна исполниться. Укрыться и спастись бегством невозможно. Но люди забывают, что она написана их собственной рукой. Рука, написавшая это, может и стереть написанное. Шелуху, которой покрыт рис, можно удалить, приложив усилия; иллюзию, майю, убедившую тебя записать всю эту судьбу, можно победить в одно мгновение и тогда можно стереть записи на всей странице". - Саи Баба
Пройдя путь осознания и практики ПЯТИ "С", путь обретения Свободы (Мокши), мы познаем свое истинное Я и реализуем свою истинную Природу.
Что такое ПЯТЬ "С"?
1. Смирение (скромность).
2. Служение (сева).
3. Сдача своего "я" Богу (Самоотречение)
4. Свидетельствование (Самоосознание)
5. Самореализация (Сакшаткара).
Чуть позже мы коснемся каждого из ПЯТИ "С".

~ материалы странички САИ-ГУН на фэйсбуке: https://www.facebook.com/neosaiintegral
http://www.sathyasai.ru/forum/topic/10808/?page=12#comment-152682
всему свое время, Любимая -
пока еще идут дни Матушки Лакшми,
тотально погружаемся в нее
Янтра и Мантра МахаЛакшми - для гармонизации и стабилизации материальных аспектов
хотя, Ниночка, ты права, Свами говорит, что все три формы -
это Единство Трипурасундари Маа (тройной Чистоты в терминах Веданты)
Богина Дурга в изобилии дарует человеку энергию. Мать Лакшми одаривает различными видами богатства, такими как деньги, еда, золото, средства передвижения, благодаря чему вы ведете счастливую жизнь в этом мире. Мать Сарасвати благословляет вас образованием и интеллектом. Поэтому каждому следует поклоняться трем Божественным Матерям. 
В поклонении практика правильного поведения (Дхарма) является наиважнейшей. Вы также должны правильно использовать свой интеллект и все время предпринимать только благие, праведные и священные действия на благо общества, и освящать свои жизни. 
Люди сохраняют дистанцию между собой из-за разницы во мнениях. На самом деле, вы не отличны от других людей. Сегодня они могут казаться вам другими, но завтра они могут стать ближе для вас. Поэтому все должны жить, как братья и сестры, в единстве и любви. "Все - едины; одинаково относитесь к каждому". Это мое особое послание в этот священный праздник Наваратри.
(Божественное выступление, 9 октября 2008 года)
251318_10152184963610254_625798941_n.jpg
Условно, праздник разделяется на три трехдневные чествования различных проявлений. Первые три дня вы очищаетесь от невежества и грубых проявлений в своем уме и теле, прося Кали или Дургу, очистить вас от скверны, зла и пороков. Следующие три дня - молитесь Богине Лакшми, которую просите даровать вам богатство. Лучше изначально ориентироваться не на материальное, а на духовное. Благо, когда родители оставляют детям в наследство не становящиеся прахом дома и автомобили, а мудрость. Поэтому три последних дня вы молитесь Сарасвати, прося ее подарить вам Истинные знания о своей природе.
Саи Баба говорит: «Высшая Шакти проявляет себя в форме Дурги, Лакшми и Сарасвати. Дурга дарует нам энергию – физическую, ментальную и духовную. Лакшми наделяет нас всеми видами богатства – не только деньгами, но и интеллектуальным богатством, богатством характера и другими богатствами. Даже здоровье – это вид богатства. Она дарует нам неизъяснимые богатства. А Сарасвати наделяет нас мудростью, способностью к интеллектуальным исследованиям и силой проницательности. Праздник Наваратри празднуется, чтобы возвестить миру силу Богинь. Собственная мать человека является сочетанием всех этих божественных существ. Она обеспечивает нас энергией, богатством и умственными способностями. Она постоянно желает нашего успеха в жизни. Она представляет всех трёх Богинь, которым поклоняются в течение праздника Наваратри».
В течение всего этого времени вы можете утром или вечером, а лучше если каждую ночь, совершать пуджу Божественной Матери и произносить мантру ОМ ЭЙМ ХРИМ(Н) КЛИМ(Н) ЧАМУНДАЙЕ ВИЧЧЕ, чтобы снискать расположение Богини.
Также есть и другие мантры, рекомендуемые для этого праздника:
Ом Хрим Крим Дум Дургайеи Сваха
Ом Гириджайя Видмахе
Шиваприяяй Дхимахи
Танно Дурга Прачодайят
Йа Деви Сарва Бхутешу Матра Рупена Санстхита
Йа Деви Сарва Бхутешу Шакти Рупена Санстхита
Йа Деви Сарва Бхутешу Шанти Рупена Санстхита
Намастасьяй, Намастасьяй Намастасьяй Намо Намаха!
Сарва Мангала Мангалие Шиве Сарваартха Садхике
Шарание Трайамбаке Гаури
Нарайани Намостуте
Ом аннапурне садапурне Шанкара пранаваллабхе
Джняна вайрагья сиддхийардхам бхикшам дехи ча Парвати
Наваграха Шанти Мантра
Ом Сурйади Наваграха Деватабхйо Намо Намах
Источник: http://h-yoga.com.ua/?p=13109  http://www.sathyasai.ru/forum/topic/3936/?page=2#comment-152681

Комментариев нет:

Отправить комментарий