вторник, 11 октября 2016 г.

Страх потерять синдром «Я» и «Моё»

Доктор Сара Паван
Родившись в Малаи в 1938 г. (сейчас Малайзия) и получив образование на Цейлоне (сейчас Шри Ланка), др. Сара Паван окончил университет Цейлона с дипломом магистра медицины. С тех пор, как он в 1965 году женился на докторе Деви, его жизнь превратилась в обучение, путешествие и расширение горизонтов познания, начиная с Сингапура. Др. Сара Паван получил специализацию анестезиолога в Англии в январе 1969 года. Супруги жили в нескольких странах, включая Новую Зеландию и Австралию. Паваны были преданными Свами с 1980 года и активно работали в Саи организации Австралии. Сара был редактором ежеквартального информационного Саи бюллетеня на протяжении 10 лет со дня его основания. Супруги переехали в Прашанти в 1993 году и с тех пор работали в больницах Свами.
«Когда существует я и моё, тогда будет существовать и страдание. Если у вас нет этого чувства, вы не будете связаны чем-либо, и не будете страдать». Сатья Саи Баба, Лекции по Бхагават-Гите
Чувство собственности – это чувство «обладания» людьми и материальными вещами. Индивиды с таким качеством характера имеют много беспокойств и страхов потерять родных, друзей, нажитое добро и т. д. Страх – это мысленно созданное беспокойство, негативная эмоция. Люди с собственническими чертами характера склонны к страху и завидуют другим. Чтобы избавиться от этого, человек должен развить в себе чувство непривязанности, тщательно заниматься самоиследованием, обладать знаниями писаний, развить мудрость посредством собственного опыта и уметь принимать потери. Без милости Бога никто не сможет достичь такого состояния. Наши кажущиеся успехи в жизни основываются на критериях, заложенных воспитанием. Мирской успех – материальный, интеллектуальный, профессиональный – проявляется путем приобретения все большего и большего количества земных благ и держится на них. Мы также развиваем чувство собственности по отношению к нашим детям, жене или мужу, друзьям студентам, сотрудникам по работе и т.д. Все эти чувства привязанности – манифестация эго – Я и Моё, – причина всех страданий. Чрезмерная эмоциональная привязанность причиняет боль и страдания. Мы невольно персонализируем всё в нашей жизни и держим это как наше собственное. Жизнь, кажется, течёт хорошо, но затем мы сталкивается с препятствиями и разочарованиями. Мы можем терять некоторые вещи и даже людей, к которым привязаны. Тогда мы спрашиваем себя: “Дела шли так хорошо, а теперь всё плохо – почему?” Свами похвалил врачей за облегчения страданий пациентов во время визита в Супер специализированный госпиталь в 2004 году, и призвал их работать еще лучше. Он также указал на их недостатки – недостаток сотрудничества и самоотдачи. Тем не менее, Свами благословил их и сказал:
Прилагайте все усилия, чтобы устранить ваши плохие качества и служите с любовью, преданностью и самопожертвованием, которые являются положительными качествами. Другими словами, существуют плюсы и минусы. Вы должны устранить ваши «минусы». Что такое минус? Спросил Свами и указал на свою грудную клетку. Свами сказал: «Это Самость, Я, Мое» (игра слов.
«Друзья будут с вами до тех пор, пока у вас есть положение в обществе, авторитет и деньги, но и они однажды покинут вас. Лишь я один жду и принимаю вас такими, какие вы есть». Сатья Саи Баба.
Мы должны постоянно думать о Боге и помнить, что ВСЕ принадлежит ЕМУ, иначе мы будем продолжать кормить свое эго, считая что-то своим имуществом. Когда же мы имеем правильное понимание и все отдаем Богу,  то Сам Господь избавит нас от последствий наших действий. Он возьмет на себя нашу ношу. Думая, что нам что-то принадлежит, мы теряем свободу и сами несем бремя наших действий. Чтобы избавиться от этого заблуждения, этой майи, необходимо заниматься самоисследованием. Благодаря Божественной Милости мы можем освободиться от оков или вовсе избежать их.
В 1984 году Свами прочитал нашей группе лекцию на английском языке в комнате для интервью. Он сказал:
Отец, мать, сын, дочь, брат, сестра, жена, муж, дядя, тётя, племянница, племянник, зять, невестка и так далее – все эти родственники даны вам, чтобы вместе расти, набираться опыта друг у друга и развиваться, но не оставаться привязанными навечно. Я забираю этих людей, когда их роль в вашей жизни закончена. Друзья будут с вами до тех пор, пока у вас есть положение в обществе, авторитет и деньги, но и они однажды покинут вас. Лишь я один жду и принимаю вас такими, какие вы есть
Мы приходим в этот мир с пустыми руками и уходим ни с чем. Тем не менее, нас захватывает иллюзия. Даже если Господь говорит, что нам ничего не принадлежит, мы всё равно цепляемся за собственность и право авторства и расстраиваемся, когда кто-либо присваивает нашу работу. Свами говорит, что все знания принадлежат Богу и должны быть доступны каждому. Научные открытия патентуются только для получения материальной выгоды в нашем мире. Свами говори о собственности:
Вы должны понять, что те вещи, которые были даны вам в жизни, не существуют только для вашего использования. Идут дожди, текут реки, растёт урожай, а также восходят солнце и луна. Разве это всё было дано ради одного лишь человека? Всё, что вы можете увидеть вокруг вас, в этом творении, дано каждому живому существу. Мы должны отбросить мелкое чувство обладания. До тех пор, пока мы это не сделаем, мы никогда не ощутим мир и радость
Привязанность и эмоциональные связи являются причиной боли и страданий. Мы неосознанно индивидуализируем все, что происходит в нашей жизни и держимся за это, будто бы оно нам принадлежит. Отпусти все и почувствуй себя счастливым и освобожденным.
Обладание ведёт к невежеству. Господь Один является властелином Вселенной, от Него берут начало все люди, идеи, предметы, природа. Шекспир говорил, что мир – это театр и мы в нем актёры, играющие важные роли. Мы должны осознать, что наше тело – это костюм, который мы носим, и наша роль уже написана. Но это быстро забывается, и мы увлекаемся внешним миром, желаниями и накоплением материальных вещей. Мы развиваем соперничество. Верим в собственность и постоянно хотим больше, чем требуется для обеспечения нашего комфорта и безопасности.
Чувство привязанности – это причина вашего беспокойства и равнодушия. Как только у вас будет вера в Атму, вы тут же освободитесь от ненависти и привязанности. Секрет величия человека – в его вере в то, что он АТМА
Сатья Саи Баба, Летние Ливни в Бриндаване, 1993
Обладание также включает в себя ложное чувство собственности в отношениях с другими людьми. Потеря богатства, разбитые отношения, вражда из-за наследства – все приносит боль из-за чувства обладания. «Это моё, а это твоё» – основная причина разводов супружеских пар. Супруги не приносят ничего с собой, когда рождаются, женятся и верят, что обрели друг друга, не говоря уже о своих детях и собственности. У них просто есть возможность завершить все дела, накопившиеся с прошлых жизней.
Дети также являются проявлением Господа. У них свой собственный путь в жизни, которым они будут следовать, выбрав себе родителей – просто как попечителей и опекунов. Поэт Халиль Джебран красиво сказал в «Пророке»: «Ваши дети – не ваши дети, они приходят через вас, но не от вас; и хотя они с вами, они вам не принадлежат».
Установить потолок желаний - не тратить попусту время, энергию, деньги и не потреблять чрезмерно пищу - это и есть истинная непривязанность
Свами говорит: «Существует четыре типы новорождённых детей: одни рождаются, чтобы получить долг от своих родителей,  другие, чтобы возвратить им долг. Третий тип представляет нейтральную ситуацию; такие дети обычно долго не живут, они ждут возможности воплотиться в подходящем теле и выполнить незавершенные в прошлых жизнях задачи. И, наконец, представители четвертого типа – это святые и аватары, такие рождаются один на миллион». Все родственные узы имеют священный смысл и были завязаны по Божественной воле. Когда же отношения в семье портятся, то крайне необходимо понаблюдать за собой со стороны, не вовлекая ум, который затуманивает восприятие. Лучше всего помнить, что Бог, живущий в другом человеке, преподносит нам очередные уроки.
Свами говорит:
Сокращайте привязанности, развивайте непривязанность (вайрагья), которая ведет к освобождению. Привязанность и непривязанность относятся к внешним объектам. Божественность же неотделима от вас, но для того, чтобы понять Божественность, нужно время. Жизнь – это длинное путешествие. Чем меньше багажа, тем комфортнее и приятнее путешествовать. Непривязанность вовсе не означает, что нужно оставить дом и семью, непривязанность – это контроль желаний. Контролируя свои желания, мы сможем очиститься и развить Божественность
У нас много багажа из прошлых жизней. Подобно детям, привязанным к поломанным игрушкам, мы цепляемся за разбитые мечты. Мы не в силе отказаться от глубоко живущих пристрастий и привязанностей даже на смертном одре. Желание владеть рождает еще большую жадность, гордыню, зависть и соперничество. Заработав миллион, мы хотим десять миллионов. Свами говорит: «Кто самый богатый человек в мире? Тот, у кого меньше желаний». Собственность не приносит счастья, поэтому Он говорит: «Любовь живет, отдавая и прощая; эго живет, получая и забывая». Мы должны помнить, что всё, что мы имеем, – это собственность Бога; у нас есть привилегия быть опекунами и попечителями Его собственности. Тогда мы не будем злоупотреблять нашими ресурсами и  используем их на благо других. Наставления Свами ясны: откройте свое сердце и распространяйте любовь; раскройте свой кулак и займитесь благотворительностью.
Ничто в этом мире не принадлежит тебе, ты – только доверенное лицо собственности Бога. Развивайте привязанность к неограниченному, и тогда вы взрастёте в любви и процветании
 
Сатья Саи Говорит, Том 7

Комментариев нет:

Отправить комментарий