воскресенье, 2 октября 2016 г.

Термин Дэви означает Божественную силу

НАШИ БЛАГИЕ ИЛИ НЕБЛАГИЕ КАЧЕСТВА ОПРЕДЕЛЯЮТ ОТНОШЕНИЯ С БОГОМ

Термин Дэви означает Божественную силу, которая принимает неистовую (раджасическую) форму для того, чтобы уничтожить силы зла и защитить умиротворенные (сатвические) качества. Когда несправедливость и безнравственность принимают угрожающие размеры, когда эгоизм и эгоистические интересы овладевают людьми, когда люди утрачивают доброту и сострадание,Атмический принцип принимает форму Шакти, воплощая в себе страстные (раджасические) качества, и разрушает то, что порождает зло. В этом заключается внутренний смысл празднования Дасары.

    Богиня принимает устрашающую и ужасную форму для того, чтобы разрушить зло. Для того, чтобы умиротворить яростную богиню, женщины поклоняются ей и преподносят священный красный порошок (кумкум). Когда Богиня видит кроваво-красный кумкум на своих ногах, то она убеждается в том, что зло побеждено, умиротворяется и принимает милостивую форму. Красный кумкум, с помощью которого поклоняются Дэви, символизирует умиротворённость богини.

post-3344-0-95251000-1445060399_thumb.jpg

 Во время десяти дней празднования Дасары низвергаются демоны (ракшасы), присутствующие в форме злых качеств. Ракшасы – это не демонические существа. Демоны – это плохие качества людей. Высокомерие – это демон. Плохие мысли – демоны. Равану описывают, как короля ракшасов. Говорят, что у него десять голов, но он не был рождён с десятью головами. Кто такой Равана, и что означают десять его голов? Вожделение (кама), гнев (кродха), заблуждение (моха), жадность (лобха), гордыня (мада), зависть (матсарья), ум (манас), интеллект (будхи), воля (читта) и эго (ахамкара) – это десять голов Раваны. Равана - это тот, кто обладает этими десятью качествами.

    Каждый человек может решить, является ли он Раваной или Рамой. Рама – разрушитель плохих качеств. Когда Он разрушает зло, то проявляет страстные качества (раджа гуну). Но источником Его страстных качеств является умиротворенность (сатвические качества). Отрубая десять голов Раваны, Рама проявлял Свою любовь. Это был единственный способ, с помощью которого жизнь Раваны могла быть искуплена.

post-3344-0-44192400-1445060684_thumb.jpg

Когда Господь наказывает, то Его действия могут казаться грубыми. То, что внешне выглядит страстным (раджасическим), на самом деле является умиротворённым (сатвическим). Во время грозы вместе с дождём выпадает град. И дождь, и град - это вода. Подобно этому, умиротворённость присутствует даже в неистовых действиях Господа. Страстные качества могут проявляться даже в лени (тамасе). Все зависит от времени, места и обстоятельств, в которых действует Господь. Масло можно разделить на части пальцем, но для того, чтобы расколоть железо необходим большой молот. Со спокойными людьми Господь ведёт Себя спокойно. Против страстных людей Он использует оружие страсти.

post-3344-0-22269700-1445060171_thumb.jpg

Люди поклоняются Господу Рудракаре, который принимает ужасные формы и качества. Это неверно. У Божественности есть только одно качество: она является Воплощением Любви. Существует высказывание: "Любовь – это Бог. Любовь пронизывает космос". Поэтому человеку не следует смотреть на мир с мирской точки зрения. На мир нужно смотреть глазами любви.

 Воплощения Божественной Любви! Все праздники Индии существуют для того, чтобы развить в людях Божественную любовь. Господь воплощается на земле для того, чтобы даровать людям такую любовь. Он показывает им, как нужно выражать любовь. Он изливает любовь и учит людей тому, как нужно любить. Поэтому переживайте любовь и радость и живите в покое.

~ выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы во время Дасары 18 октября 1991 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий