среда, 21 ноября 2018 г.

Сегодня совершается празднование в честь Собора Архистратига Божиего Михаила.


Да поможет нам милость Божья, а значит силы Небесные одолеть всех внутренних врагов и одержать победу в духовной брани. 
Акафист Архистратигу Михаилу обладает невидимой силой и очистительной мощью. Там есть такие слова - «Ра́­зум чист и свобо́ден от страс­те́й ис­про­си́ нам, пре­чу́д­ный Михаи́ле, Не­бе́с­ных чино́в нача́льниче, да, возне́сшеся мы́слию от зем­ны́х к Не­бе́с­ным, хвале́бную песнь воспое́м ти си́­це...». Да будет так, помоги, Господи!


Интересная информация об Архангельском Соборе:
siegessaule-3592866_1920-1024x683.thumb.jpg.cc6ca7c25379f12bed9e3d1382b91648.jpg

В начале 4-го века, за несколько лет до Первого Вселенского Собора, был созван Лаодикийский Собор, на котором было установлено православное почитание ангелов.
Ангел – означает в переводе с греческого «вестник». Через них Бог передает свою волю, они также ходатайствуют перед Господом о людях. У некоторых ангелов впереди есть приставка “архи”, которая показывает на их более высокое положение, по сравнению с другими ангелами.
В день памяти бесплотных сил прославляются архангелы: Михаил, Гавриил, Рафаил, Уриил, Селафиил, Иегудиил, Варахиил и Иеремиил.
Самый главный и известный из них – архангел Михаил.
У ангельских чинов есть три иерархии — высшая, средняя и низшая. В каждой иерархии существует три чина.
Высшая иерархия: Серафимы, Херувимы и Престолы.
Пламенеющие и Огненные шестокрылатые Серафимы. Они ближе всех предстоят к Пресвятой Троице и побуждают всех любовью к Богу.
Имя Херувимы (Быт. 3:24) означает излияние премудрости и просвещения. Именно через них, которым открыты тайны Божии, передается просвещение для настоящего Богопознания.
Престолы (Кол. 1:16), следующие за Херувимами, таинственно и непостижимо носящие Бога, служат правосудию Божию.
Средняя Ангельская иерархия — это Господства, Силы и Власти.
Господства (Кол. 1:16) – владыки следующих за ними чинов Ангелов. Их роль — в наставлении поставленных от Бога земных властителей мудрости. Господства научают владению чувствами, укрощению греховных желаний и искушений, управлению своей воли.
Силы (1 Пет. 3:22) — исполнители Божией воли. Им дано творить чудеса, они наделяют благодатью чудотворения и прозорливости угодникам Божиим. Силы – помощники людям в их послушании, они помогают укрепиться в вере.
Власти (1 Пет. 3:22; Кол. 1:16) – помощники людей в укрощении сатанинских искушений и в борьбе со злыми помыслами, это они утверждают подвижников и оберегают их.
Низшая иерархия — Начала, Архангелы и Ангелы.
Начала (Кол. 1:16) – у них в подчинении находятся низшие ангелы, которых они направляют к исполнению Божественной воли. Это они управляют миром, странами, народами. Начала наставляют и учат людей воздавать каждому честь, согласно его званию. Людей. Которые наделены властью, Начала направляют к идее выполнения своих обязанностей не для личной выгоды, но ради славы Божией и пользы людям.
Архангелы (1 Сол. 4:16) – именно они являются благими вестниками о преславных событиях, они помогают разумению воли Божией, с их помощью укрепляется святая вера.
Ангелы (1 Пет. 3:22) – самые близкие бесплотные силы к людям, которые наставляют нас к святости и добродетели, поддерживают людей при падении, помогают встать при падении. Ангелы всегда с нами, они всегда готовы помочь, если мы, конечно, желаем этого.
Больше информации по ссылке:  http://hram-kupina.ru/cerkovnyj-kalendar/sobor-arxistratiga-mixaila/

Комментариев нет:

Отправить комментарий