пятница, 23 ноября 2018 г.

Принцесса без привилегий

Интересная история про один из величайших и богатейших храмов Индии, посвященных господу Вишну - Падманабхасвами, который находится в Керале. Несколько лет назад правительство Индии получило доступ в хранилище храма, охраняемое ещё со времён Кришны, и обнаружило там несметные богатства, ценность которых сложно выразить в современных деньгах.

 
ПРИНЦЕССА БЕЗ ПРИВИЛЕГИЙ:

Ашвати Тирунал Гаури Лакшми Бай — наследная принцесса Траванкора, королевства, вошедшего в 1956 году в состав индийского штата Керала. Главное занятие принцессы — благотворительность и исторические исследования.

GEO: Как к вам обращаться? «Ваше величество»?
Ашвати Тирунал Гаури Лакшми Бай: Нет. Точно не «ваше величество»! Лучше «принцесса».

GEO: Принцесса, наверняка о вас, королевской особе, желтая пресса публикует множество небылиц. Что вас возмущает больше всего?
Ашвати: Досужие сплетни о сокровищах, найденных в храме Падманабхасвами в Тривандруме. Наша династия служила храму. Богатства, там обнаруженные, пожертвовала наша семья, но они принадлежат богу. Мы на них не претендуем.
Эти сокровища оценивают в 20 миллиардов долларов.

GEO: Кто будет определять их судьбу?
Ашвати: Дело передано в Верховный суд. По закону мы не можем об этом говорить с прессой.

GEO:Полный титул вашего дяди, последнего из официальных махарадж Траванкора, был такой: «Его Высочество Светлейший Слуга Того-Из-Пупка-Которого-Растет-Лотос, Жемчужина-Среди-Султанов, Раджа-Милостью-Рамы, Храбрец, Меч Войны, Великий Раджа Траванкора». Как сегодня звучит ваш титул?
Ашвати: В 1949 году монархия в Индии отменена, титулы тоже. А в 1971-м у королевских семей отобрали привилегии. Остался только один титул: Шри Падманабхадаса.

GEO: Слуга бога Вишну — Падманабхи?
Ашвати: Правильнее сказать — раб. Слуга может сказать «прощай». Раб не может. Мы продолжаем служить храму. Это наша судьба и благословение.

GEO: Было бы лучше для Индии, если бы монархия сохранилась?
Ашвати: Историю вспять не повернуть. Сегодня у власти народное правительство.

GEO: Но если бы вы обладали королевской властью сегодня, что бы вы сделали?
Ашвати: Я не королева и не хочу ею быть. Но если бы я могла что-то изменить, я бы добивалась, чтобы все жили в мире. И боролась с обычаем требовать от родителей невест огромного приданого. По закону это уже запрещено, но дурная традиция еще существует. Сколько жизней она разрушила, сколько семей разорила!

GEO: Есть ли какие-то правила поведения, которые вы должны соблюдать на публике?
Ашвати: Только связанные с поведением в храме.

GEO: В Керале сохранилась традиция есть с бананового листа. Вы ее придерживаетесь?
Ашвати: Да, мы традиционно едим с бананового листа. Пища у нас исключительно вегетарианская, даже без яиц. Я не ем ни лук, ни чеснок. Мы относимся к общине кшатриев, воинов. Кшатрии в Южной Индии, как правило, вегетарианцы.
Воины должны быть сильными.

GEO: Мясо придает силу, разве нет?
Ашвати: Хотите проверить? (Смеется. Сгибает руку в локте, напрягая бицепс.)

GEO: Я вам верю, принцесса! Скажите, как выглядит ваш день, чем вы занимаетесь?
Ашвати: Утром — водные процедуры и молитва. Потом завтрак. После завтрака начинают приходить посетители. Но главное, чем я занимаюсь, — пишу. Сейчас работаю над новым изданием книги, посвященной храму Падманабхасвами.

GEO: Что для вас главное в жизни?
Ашвати: Внутреннее спокойствие. Если внутри нас мир, то внешнее теряет над нами власть. Конечно, все мы иногда испытываем беспокойство, страдания, бываем несчастны. Нужно наращивать духовную силу. Через молитву, медитацию, йогу, поддержку семьи. Шанти, мир. Это очень важно.

72-летняя принцесса написала более 15 книг об истории Кералы и продолжает исследовательскую работу

С любовью,
Индия-Тур.


Интересный материал взяли здесь:
woman.rambler.ru
 — в восхитительном настроении в India-Tour.

Комментариев нет:

Отправить комментарий