пятница, 30 ноября 2018 г.

Завтра зима, товарищи, питаемся сытно и правильно

Спагетти со сливочно-грибным соусом

Ингредиенты (на 4 порции):
 450 г отваренных спагетти(отваривать непосредственно перед самой подачей на стол)
 750 г шампиньонов
 200 мл нежирных сливок или сметаны
 2 ст.л. соевого соуса
 2 ст.л. растительного масла
 1-2 зубчика чеснока по желанию
Шампиньоны тонко нарезаем и обжариваем в течение 15 минут, пока жидкость не испарится, а грибы не приобретут золотистый цвет.
Добавляем к грибам сливки (сметану) и соевый соус, жарим, непрерывно помешивая, пока соус слегка не уменьшится в объеме (около 3-5 минут). В конце при желании добавляем тертый чеснок. Смешиваем соус с макаронами и немедленно подаем. Приятного аппетита 

Spagetti-so-slivochno-gribnym-sousom.jpg

Нашла рецепты-вкусняшки из сырой свеклы.
Не только вкусно и полезно, но и очень красиво оформлено.

112061371_.thumb.jpg.487b09e93efe6e295218e19b5d751baa.jpg

Салат из сырой свеклы орехово-чесночный
Этот простой и полезный салат из сырой свеклы готовится за считанные минуты, а вкус прекрасно разнообразит привычные обеды и ужины. Такая легкая закуска подается к жирной тяжелой пище, она будет способствовать улучшению пищеварения.
ИНГРЕДИЕНТЫ
1 свекла
100 г грецких орехов
3 зуб. чеснока
1 морковь
3 ст. л. майонеза
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Очисти морковь и свеклу от кожуры и натри на терке.
В полученную смесь овощей выдави чеснок.
Измельчи орехи в блендере или мясорубке.
Добавь орехи к свекле с морковью и заправь майонезом.
На первый взгляд, салат прост и не изобилует продуктами, но имеет ярко выраженный и насыщенный вкус. Орехи, чеснок и свекла отлично дополняют друг друга.
Салат из сырой свеклы с яблоками
Такой фруктово-овощной вариант салата очень популярен среди тех, кто сидит на диете. К тому же он изобилует витаминами, а кисло-сладкое яблоко придает салату сочности, улучшая вкус свеклы.
ИНГРЕДИЕНТЫ
1 свекла
3 ст. л. лимонного сока
2 средних яблока
1 ст. л. мёда
1 ст. л. растительного масла
свежая зелень петрушки, укропа, базилика
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Очисти свеклу от кожуры, яблоко можно не чистить. Натри оба ингредиента на терке.
Добавь мёд, сбрызни лимонным соком и оставь минут на 10 немного мариноваться.
Затем полей растительным маслом, добавь зелень и посоли.
По желанию можно добавить чеснок или лук, но я предпочитаю именно такой свежий кисло-сладкий вариант. Кстати, если испачкались руки в свекле, свести красноту можно тем же лимонным соком.
Ещё 10 рецептов здесь: https://www.eat-me.ru/20170422/salat-syraya-svekla.htm


Заливной  пирог с капустой
Ингредиенты 
Тесто
Мука пшеничная / Мука — 200 г
Вода (теплая) — 250 мл
Масло растительное — 2 ст. л.
Сахар — 2 ч. л.
Дрожжи (быстродействующие, сухие) — 1 ч. л.
Соль — 1/2 ч. л.
Начинка
Капуста белокочанная  — 250 г
Грибы — 100 г
Лук репчатый — 1 шт
Масло растительное — 2 ст. л.
Соевый соус  — 2 ст. л.
Сахар — 1 ч. л.
Зелень — 2 пуч.
Просеиваем муку. Добавляем сахар и дрожжи. В теплую воду добавляем соль и размешиваем. Муку, сахар и дрожжи перемешиваем сухой ложкой. Добавляем теплую подсоленную воду и растительное масло. Хорошо перемешиваем до однородного состояния. Накрываем чашку и оставляем на 20-30 минут. Нарезаем лук и грибы. Нарезаем капусту. Выкладываем капусту в чашку и слегка обминаем руками. В сковороду наливаем растительное масло. Выкладываем капусту. Обжариваем 3 минуты. Добавляем нарезанный лук и грибы. Обжариваем 3-5 минут. Добавляем соевый соус и сахар. Перемешиваем. Выключаем огонь. Накрываем сковороду крышкой и оставляем на 10-15 минут. Затем остужаем. Нарезаем зелень. В смазанную маслом форму выкладываем половину теста. Равномерно распределяем. Выкладываем капустно-грибную начинку. Равномерно распределяем. Добавляем нарезанную зелень. Выкладываем оставшееся тесто. Равномерно распределяем, закрывая начинку . Помещаем форму в разогретую духовку. Выпекаем 30-35 минут при 180 градусах. Испеченный пирог накрываем влажной хлопчатобумажной салфеткой на 1 минуту. Затем салфетку убираем. Приятного аппетита :nyam: ! 

 
1951911_88278-710x550x.jpg


Чебуреки с картофелем и грибами

Ингредиенты
Мука  — 2 стак.
Вода (очень горячая) — 1 стак.
Масло оливковое ) — 2 ст. л.
Картофель — 500 г
Шампиньоны  — 4 шт
Чеснок — 1 зуб.
Соевый соус 
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Петрушка несколько веточек
Перец чили при желании - по вкусу
Картофель почистить, помыть, нарезать. Отварить в подсоленной воде до готовности. Пока варится картофель, просеиваем муку, добавляем стакан горячей воды, 2 ст. л. оливкового масла и щепотку соли. Замешиваем мягкое эластичное тесто. Накрываем тесто пищевой пленкой и оставляем до полного остывания. В это время чистим, нарезаем и обжариваем до прозрачности лук в 1 ст. л. оливкового масла. Мелко рубим чеснок. Моем, чистим и нарезаем мелкими кубиками шампиньоны, добавляем к луку и обжариваем все вместе до готовности. Добавляем мелко нарубленный чеснок и перчик чили по вкусу.  Добавить соевый соус, черный молотый перец, по вкусу  соль. С отварного картофеля слить воду. Приготовить из него пюре, подливая понемногу воду, в которой варился картофель. Добавить грибы. Петрушку помыть, просушить, мелко нарезать, добавить в картофель, посолить, поперчить, хорошо перемешать. Остудить. Тесто раскатать , как на вареники. Нарезать на десять одинаковых частей. Подсыпая муку, раскатать очень тонко каждую часть нарезанного теста. Выложить на одну половину теста 1,5 ст. л. начинки. Накрыть второй половиной теста, аккуратно похлопывая чебурек, выпустить из него весь воздух. Прижать пальцами по краю. Ножом для нарезки пиццы обрезать все лишнее, хорошо прижать вилкой край чебурека. Обжарить в небольшом количестве масла до румяной корочки. Выложить на салфетку, чтобы впиталось лишнее масло. Приятного аппетита 

675131_17525nothumb500.jpg


Тефтели из гречки с грибами в соусе

Ингредиенты:
1 ст. гречневой крупы,
700 гр. шампиньонов 
3 репчатых луковицы
зелень, соль, перец
панировочные сухари
5 ст. л. Краснодарского соуса
Приготовление тефтелей из гречки с грибами в соусе:
Приготовьте гречневую кашу: 1 ст. гречневой крупы залейте 2 ст. воды, немного посолите и варите до готовности. Когда каша будет готова — кастрюлю закутайте и оставьте на 10 −15 минут.
Грибы нарежьте ломтиками, лук нарежьте мелко, зелень мелко порубите. Разогрейте на сковороде растительное масло и обжарьте лук около 5 минут, добавьте грибы и жарьте еще около 15 минут. Посолить, поперчить и остудить.
Пожаренные грибы с луком измельчите, а блендере или пропустите через мясорубку. Грибы перемешать с гречневой кашей (можно мешать не всю кашу — на ваше усмотрение, главное чтобы фарш получился липким) и зеленью. 
Сформировать шарики, обвалять в муке и панировочных сухарях и обжарить на растительном масле .
Выложить пожаренные тефтели в кастрюлю с толстым дном. Приготовить заливку: соус развести с водой, добавить специи и соль по вкусу. Залить тефтели заливкой и тушить около 10 минут . Приятного аппетита :nyam: !
Tefteli-iz-grechki-s-gribami-v-souse.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий