вторник, 26 февраля 2013 г.

ОМ ШРИ САИ РАМ

Маха Шиваратри состоится 10 марта 2013 года.

Календарь индийских праздников на 2013 год:
http://www.yatra.ru/calendar/


ХИРАНЬЯ ГАРБ'А - ДУХОВНОЕ СЕРДЦЕ

HIRANYA GARBHA - 1992, Summer




Летом 1992 года во время Летних Курсов для Института Высшего Образования Шри Сатья Саи, проводимых в университетском городке в Уайтфилде (Бангалор), глубоко почитаемый Президент, Шри Сатья Саи Баба, выступил с речью, в которой Он подчеркнул необходимость одухотворения человеческих сердец.

Б'агаван сказал, что речь идёт не о физическом сердце, функцией которого является перегонять кровь по телу человека; а что имеется ввиду духовное сердце, которое наполняет человека. Он сказал, что необходимо держать это сердце чистым, чтобы оно могло стать местом пребывания Бога. Это должно стать главной целью жизни всех людей.

Баба взмахнул рукой и появился блестящий предмет - золотой шар размером в пинг-понг. Свами сказал, что это Хиранья Гарб'а - манифестация "духовного Сердца". Это символ Божественности, олицетворяющий всю Вселенную. Баба сказал, что этот шар включает в себя всё Творение Всемогущего Бога - с начала времён до настоящего времени и уходит в будущее. В нём все Боги и Богини - Бра'ма, Вишну, Шива и все другие формы Божества; звёзды, галактики, Млечный Путь и Солнечная система; Земля с её горами, океанами, реками, растительностью и всеми живыми существами, а также Ширди Саи, Сатья Саи и Тот, кому ещё предстоит сойти на Землю, - Према Саи.

Б'агаван Баба сказал, что Он сотворил Хиранья Гарб'у, чтобы люди стремились сделать свои сердца домом для этого самого священного символа Брахмана, наполняющего всю Вселенную. Аудитория была зачарована и погрузилась в божественный экстаз.

В конце выступления Свами завернул Хиранья Гарб'y в листок бумаги и дал на время преданному, пока Он Сам смотрел культурную программу, предложенную Ему детьми Бал Викас. Затем Он взял Хиранья Гарб'у обратно, и она исчезла с глаз.

В последующие дни многие преданные приобрели в магазинах сияющую фотографию Бхагавана Бабы, где Он стоял на трибуне в аудитории и держал в Своей Божественной руке, вытянутой вверх, сияющую золотом Хиранья Гарб'у.

*** *** ***
Однажды по оживленной дороге, проходящей около Трайи Бриндавана, места пребывания Б'агавана Бабы в Уайтфилде, ехал пикап. Ребёнок семи лет выпал из машины и ударился головой об асфальт. Его мать вскрикнула и подбежала к нему; толпа собралась вокруг мальчика - он был без сознания и у него из носа и рта шла кровь. Доктор, по национальности цейлонец, приехавший из Лондона и преданный Бабы, который видел материализацию Хиранья Гарб'ы, бросился на помощь к мальчику и начал делать искусственное дыхание и массаж сердца. Прощло несколько минут; и стало ясно, что наступила клиническая смерть. Вдруг доктор вспомнил, что у него есть фотографии Бабы, создающего Хиранья Гарб'у. Он вынул одну из них, положил её на грудь ребёнка и продолжал массировать сердце, молясь: "Свами, не дай этому мальчику умереть. Свами, спаси этого ребёнка, верни ему жизнь!" И вдруг, о чудо, через минуту-другую мальчик застонал, открыл глаза, сел и встал. Всё кровотечение прекратилось; он опять был жив. Мать схватила ребёнка и уехала.
В тот же вечер преданный, бывший свидетелем этого чудесного происшествия, говорил о нём в Божественном Присутствии в Трайи Бриндаване.

Теперь уже многочисленные преданные во всём мире испытали это: когда они носят при себе фотографию Бабы, держащего в вытянутой руке Хиранья Гарб'у, они чувствуют близость Свами, его защиту и избавление от болезней, а главное, они пронизаны сознанием Всевышнего и оказываются в состоянии блаженства. Это чудесный случай проявления Божественной Милости.

Джей Саи Рам!


Статья из журнала "Божественная Любовь", г. Санкт-Петербург

Комментариев нет:

Отправить комментарий