суббота, 23 февраля 2013 г.



Благословение Саи Бабы


Рассказывает Ионченкова Ирина, г. Москва.
Все началось с изменения образа жизни: я перестала есть любые продукты, содержащие мясо животных и птиц, потом пробовала заниматься йогой, цигун и другими практиками. Но этого мне почему-то было недостаточно. Я все время искала что-то еще, но не находила, пока, однажды, в гостях у друзей не познакомилась с молодым человеком, побывавший у Саи Бабы. У него был перстень с большим зеленым камнем, который материализовал и подарил ему Свами. Я восприняла это как сказку, далекую от реальности, но фотографию Саи Бабы, подаренную мне друзьями, поставила дома на видное место. Я почувствовала как во мне что-то откликается, когда я смотрю на этот снимок. Мои друзья начали изучать литературу и работать в московском центре Сатья Саи. В 1997 году они первый раз поехали в Индию, а когда вернулись , то много рассказывали о Свами. Я же инициативы не проявляла, пока в 1998 году я ощутила внутреннюю потребность поездки. Это произошло внезапно, как будто кто-то сказал мне: «Пора!» И через несколько дней я уже была в группе отъезжающей в ашрам Саи Бабы. Конечно, мы все ждали, но прошел почти месяц пребывания в Индии, а интервью все не было. Свами в ашраме «Прашанти Нилайям» дает благословение дважды в день, и как-то во время второго даршана на мужской половине поднялись ребята из нашей группы и пошли к комнате для интервью. Я тоже пошла, еще не веря в происходящее. Всю поездку я носила с собой фотографии семьи и держала их в руках, когда вошла к Свами.
Мы расположились в комнате. С одной стороны мужчины с другой — женщины. Свами взял у меня фотографии, посмотрел, кивнул головой и сказал: «Very Happy». Молодому человеку, который затруднялся в выборе жены, Свами материализовал кольцо с двумя бриллиантами и попросил его приехать в следующий с той женщиной, с которой он находился в последнее время. Поговорив с каждым, Сатья Саи прошел по комнате и материализовал всем священный пепел вибхути. На интервью был также индус, которого Свами пригласил в другую комнату. Затем он пригласил во вторую комнату нашу группу и благословил всех, я почувствовала мощный поток энергии. Я выходила с интервью последней и на все жизнь запомнила ласковый взгляд Свами. После интервью у парня с кольцом поднялась температура до 40 градусов, и он не мог встать три дня. Почти у каждого обострились какие-то заболевания. Общение со Свами — это прекрасные чувства, но и большая внутренняя работа, а для кого-то и трудное очищение тела.
Вторая поездка состоялась в 2000 году и продолжалась три месяца. Группа приехала за день до большого праздника Маха Шиваратри и присутствовала при рождении Золотого лингама. Я была далеко от Свами и не видела сам момент рождения, но чувствовала очень сильную энергию, которую еле выдерживала. Праздник продолжался всю ночь, а утром я ушла в сад и долго плакала безо всякой на то видимой причины. Пребывание в ашраме Бриндаван оказалось тяжелым. Я жила в комнате с молодой женщиной из С- Петербурга, которая умирала от рака легких. Она, как и все мы, надеялась на чудо исцеления, но с ней оно не произошло. Последнюю неделю Таня провела в госпитале, и многие ездили к ней. Она умерла в день рождения матери Свами. Последние ее слова: «Баба, какой красивый пеон!» Свами ее встретил. Лучшего ухода из жизни невозможно представить. Это был еще один урок для нас. Каждый получил тот опыт, который ему был жизненно важен.
Вторая поездка запомнилась как один непрерывный даршан Свами, его благословение в течение многих дней. И милость этого даршана еще до конца не осознана мной и сегодня. У Сатья Саи я испытала состояние, которое, как многократное эхо, возвращается ко мне до сих пор. Это состояние невозможно передать словами, ближе всего определение эйфории, но гораздо глубже. В нем есть бесконечность, неподвластная течению времени, есть Любовь, которая просто есть. Не так важно, что происходило вокруг меня, важно то, что происходило со мной, как с одной из тысяч людей приехавших к Свами, и получивших его удивительное благословение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий