среда, 27 февраля 2013 г.


     Сегодня у евреев один из самых больших праздников- Пурим. В этот день  они  устраивают грандиозный праздник в память об освобождении от  происков коварного перса Амана, задумавшего истребить  еврейский народ, и славят Мардохея, раскрывшего  этот  замысел. Пьют до тех пор, пока не перестанут отличать фразу «Будь проклят Аман!» от фразы:  «Да здравствует  «Мардохей!»
    (Эта история отражена в Библии, ей посвятили свои картины Боттичелли, Тинторетто, Рубенс, Рембрандт, а Гендель написал ораторию.  Не было бы женщины, не было бы  и картин, а история пошла бы другим путем (шерше ла фамм).
    На картине Рембрандта «Асур, Аман и Эсфирь» отражен тот момент, когда
Эсфирь  разоблачает Амана перед царем (историки  расходятся в хронологии,  приблизительно  524 г. до н.э.) Эсфирь была  сиротой, ее воспитывал дядя Мардохей, который предложил царю Асуру свою племянницу в качестве наложницы. Она стала царицей, скрыв свое еврейство.
   Царь был поражен коварством своего министра и геройством жены, которая защищала  плененный народ и призналась в принадлежности к нему.  Праздник называется Пуяярим (жребий), потому что Аман бросил жребий в поисках ответа – в какой день истребить евреев, а казнили его самого. «Человек предполагает, а Бог располагает».
   (Когда Рембрандт в 1656 г. разорился, он переехал в еврейский квартал Амстердама, где у него было много друзей, поддержавших художника в его бедах. Такой ему выпал жребий и его картине тоже. Она  находится  не на родине, а в Москве, в Музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина.  Вера Голованова 

Комментариев нет:

Отправить комментарий