вторник, 26 февраля 2013 г.

С незапамятных времён встаёт вопрос: существует Бог или нет




Бог, пребывающий в нас ~ The Indwelling God

С незапамятных времён встаёт вопрос: существует Бог или нет. Когда вы убедитесь, что Бог существует, следующий шаг — найти к Нему путь. Как и в древние времена, проблема, как и где найти Бога, сегодня тоже ставит в тупик человечество. Чтобы решить эту проблему, многочисленные Риши древних времён были твёрдо намерены использовать всё своё умение, ведя аскетическую жизнь. Эти мудрецы объяснили, где они искали и как пришли к знанию о существовании лучезарного Бога. И наконец, они объявили всему миру:

“О люди, мы сумели увидеть и понять трансцендентальный принцип, который существует за пределами этого видимого, сотворённого мира. Благословенного Господа можно найти не во внешнем мире или в космическом пространстве, а внутри вашей собственной сущности. Он пребывает в вашем внутреннем видении, в вашей душе, в святилище сердца самого тела”.
То, что Бог пребывает в самом теле, было сделанным ими великим открытием.
Санскритское слово Шарира значит "то, что приходит к концу"; это относится к телу. Бога называют Шарири, то есть "Тот, кто живёт в тленном теле". Его также называют Дехи, что значит "Тот, кто живёт в Деха", то есть в том, что принимает временную форму. А в Гите Его также называют Кшетраджна — "Знающий Кшетру", которая инертна и не знает себя. Вам надо приложить усилия, чтобы проникнуть сквозь завесу иллюзии, скрывающую Истину, и найти бессмертного Господа, пребывающего во всём великолепии в вашем смертном теле. Также надо приложить усилия, чтобы найти Господа в самой основе всего Мироздания, где Он пребывает во всех пяти элементах: космосе, воздухе, огне, воде и земле.

Чтобы найти бриллиант, надо рыть глубоко в земле. Бриллианты не растут на деревьях. Таким же образом невозможно найти ценный бриллиант, то есть Господа, где-то снаружи, где все могут Его видеть. С помощью учения великих душ, вы сможете сделать усилие, чтобы найти Бога в себе. Тело — это нечто совершенно необычное. Это храм Бога. Это колесница, в которой восседает Господь. В мире, который можно представить себе как огромную деревню, Господа везут в процессии в колеснице, называемой телом.


(Сатья Саи Гита, гл.5 "Ищите Бога в своём сердце" -http://scriptures.ru/ssg1.htm#5

Комментариев нет:

Отправить комментарий