четверг, 21 февраля 2013 г.

БОЖЕСТВЕННЫЙ ЮМОР

БОЖЕСТВЕННЫЙ ЮМОР ~
свидетельствуют преданные:)

Я случайно услышал, как один последователь сказал Свами на Даршане: "Я скучал по Тебе". "Сколько раз?" - немедленно отреагировал Свами.

***************************************************

Чувство юмора Свами - это нечто, чем мне очень хотелось бы с вами поделиться. Последние три года оно щедро изливалось на Роберта. О да, Господь любит дразнить нас и играть с нами. Один мужчина спросил Свами: "Могу ли я слиться с тобой, Свами?" Баба же заметил: "Но ты такой толстый, а я - такой маленький, как же ты сможешь слиться со Свами?"

***************************************************

Однажды, когда Роберт жил в доме Бабы вместе со студентами в Бриндаване, Свами окликнул "Америку" из соседней комнаты. Он подошел к двери, чтобы забрать Роберта. У Свами в комнате находился мужчина, и они оба разглядывали стол со стульями.

Свами обратился к Роберту: "Сядь на этот стул. Как ты его находишь?" Роберт поерзал на стуле немного и признался: "Свами, он узковат для западного человека".

Свами заметил: "Я тоже так считаю!" Мужчина, стоящий там же, сказал: "Я сделаю сиденья на два дюйма шире".

"Да", - согласился Свами, - "Ты же знаешь, что западные люди Suprabottoms"

Это были столы и стулья для новой столовой в Прашанти.

(Suprabottoms - буквальный перевод с английского "толсто...ые". Весьма неожиданное и оригинальное обыгрывание санскритского слова Suprabhatham.)

*************************************************

Некий господин остался один в Ашраме дожидаться даршана Свами, в то время, как его жена вернулась домой, чтобы заняться хозяйством. Муж несколько раз был благословлен интервью и позвонил жене, чтобы поделиться с ней своей радостью.

Однако дома вышла из строя отопительная система, сломалась стиральная машина, и, казалось, все возможные бедствия обрушились на их хозяйство. Жена была крайне раздражена и мысленно обвиняла Свами, причитая: "Почему ты уделяешь ему столько внимания, Свами, а мне достаются одни только неприятности?" В это самое время мужа снова пригласили на интервью, и Свами заметил: "Твоя жена крайне раздражительна". "Да нет, Свами, она очень ласковая, очень милая", - отвечал муж, ничего не знавший о домашних проблемах жены. "Но ведь характер у нее довольно вспыльчивый", - настаивал Свами. "Ну что Ты, Свами, у меня с ней никогда не бывает никаких проблем", - возражал муж. Тогда Свами согласился: "Да, у тебя с ней нет проблем".

***************************************************

На одном интервью Свами, обращаясь к супружеской паре, сказал жене о муже: "Он - хороший человек". Жена, светясь радостью, ответила: "Да, очень хороший, Свами".

"Нет, нет", - поправил Он ее, - "Не очень хороший, а просто хороший".

***************************************************

Свами обратился к маленькому индийскому школьнику с вопросом: "Откуда ты?" "Из Тебя, Свамиджи", - ответил мальчик, широко улыбаясь. Датчанин, сидевший неподалеку, заметил, что Свами это, похоже, очень понравилось и решил ответить так же, если Свами задаст ему аналогичный вопрос.

Внезапно Свами обернулся к этому датскому господину и спросил: "Откуда ты?" Тот, не задумываясь, произнес: "Из Тебя, Свами".

"Нет, нет", - покачал головой Свами, - "из Дании".

***************************************************

Во время интервью зашел разговор о компьютерах. Свами предостерегал нас от чрезмерного пользования компьютерами и калькуляторами, поскольку это притупляет разум. "Две блузки, одно сари, одно полотенце - калькулятор!" - говорил Он, мимически изображая, как некто суммирует все это на калькуляторе. Компьютеры тоже имеют свои ограничения.

"Но спросите компьютер: "Где моя жена?" - и он не ответит вам!" - сказал Свами, лукаво улыбаясь.

*******************************************************

"Эй, кокосовое дерево!" - обратился Свами к очень высокому человеку. - "Какого ты роста?" "Метр восемьдесят два", - отвечал тот. "Нет, нет, нет!" - сказал Свами. - "Высоту - в дюймах, посмотри на меня, 5 футов 3 дюйма... вместе с шевелюрой", - Саи Баба приложил свою правую руку к волосам. "А сколько ты весишь?" - спросил Свами крупного мужчину рядом с собой, "15 стоунов (Стоун (stone) - мера веса в Англии. 1 стоун 6.35 кг (14 фунтов).), Свами", - последовал ответ. Свами улыбнулся и заметил: "Рост - не важен. Вес - не важен. СЕРДЦЕ - вот что важно!"

********************************************************

Шел дождь, а так как навес не успели закрыть, пол был весь залит водой. Если вы там бывали, вы также знаете, что мраморный пол там имеет небольшой уклон к центру.

Мы знали, что если на полу будут лужи, Баба не станет проходить перед нами, и действительно, как только Он зашел за угол и взглянул на воду на полу, Он улыбнулся нам и направился прямо к Мандиру.

Через несколько шагов он остановился около школьников и сказал что-то на телугу. Позже нам рассказали, что Он спросил этих мальчиков, не по их ли вине весь пол в лужах и неужели они не могли потерпеть!

********************************************************

Утром 94-го года Свами пригласил на интервью группу из Великобритании и, а вместе с ними молодого человека (похожего на студента Свами) и его отца.

Свами ранее уже материализовывал для этого юноши кольцо с тремя бриллиантами. Теперь, во время интервью, Свами попросил юношу, сидевшего позади всех, пройти вперед и сказал ему: "То кольцо уже маловато для твоего пальца, давай я сделаю его побольше, чтобы оно было тебе в самый раз".

Свами совсем уже было собрался дунуть на это кольцо, чтобы изменить его размер, но вдруг передумал и сказал: "Нет, я совершенно изменю кольцо". Свами показал некоторым из английской группы это кольцо, и потом трижды на него подул, и кольцо стало не только большего размера, но и весь его внешний вид изменился. Свами снова продемонстрировал всем это "новое" кольцо, чтобы они убедились, что Он его изменил. Один маленький мальчик лет десяти был так поражен увиденным, что сидел в оцепенении и казался крайне изумленным. Тут Свами повернулся к нему и спросил: "Не превратить ли тебя в маленькую девочку?" Бедный малыш был в шоке и лишился дара речи. Свами опять поинтересовался: "Ну что, хочешь стать маленькой девочкой?" Все еще не в силах вымолвить ни слова, но выглядевший теперь еще и слегка испуганным, мальчик только отрицательно помотал головой, что означало "нет". В тот момент все в комнате расхохотались... кроме этого малыша.

******************************************************

Один итальянский преданный целовал стопы Бабы с таким энтузиазмом, что Баба попросил: "Эй! Оставь немного и Мне!"

******************************************************

Некий преданный предложил Бабе решить все финансовые проблемы Индии, превратив воды Индийского океана в нефть.

Баба заметил на это: "Если я так сделаю, кто-нибудь вроде тебя непременно бросит туда спичку".

******************************************************

Во время первой поездки к Свами, группа преданных из Ведикобритании столкнулась с несколькими непредвиденными задержками, и все были перенапряжены. Излишне говорить, что Свами не мог этого не заметить, и, как только мы устроились на полу во внутренней комнатке, Он повернулся к лидеру нашей группы (Л.Г.) и спросил: Почему вы приехали?

Л.Г.: Потому что мы любим Тебя, Свами.

Свами: (повторяя) Зачем вы приехали?

Л.Г.: Зарядить наши батареи, Свами.

Свами: Зарядить ваши батареи? Странно! Разве Свами - это мастерская?
Мы расхохотались.
Свами оглядел всех нас и наше напряженное состояние испарилось. Что может быть лучше для зарядки Духовных Батарей, чем пребывание в Божественной Мастерской? Мы были воистину Благословлены!

******************************************************

"Что получится, если произнести по буквам слово "Wife"?" (англ. - супруга) - спросил Баба одного преданного в комнате для интервью.

"W-I-F-E - это Беспокойство, приглашенное навсегда (Worry Invited For Ever)!" - поддразнил Баба. Затем, видя удрученное выражение на лице жены этого преданного, Он мягко поправился: "Нет, Мудрость, Приглашенная Навсегда (Wisdom Invited For Ever)".

******************************************************

"Тебе на кажется, что я растолстел?" - спросил однажды Баба Ала Друкера. "О нет, Свами!" - отвечал Друкер. "А как же вот эта тыква здесь?" - настаивал Баба, указывая на Свой собственный живот. "Нет, Баба, ты - прекрасен", - сказал Друкер. Тогда Баба шепнул Друкеру на ухо: "Я беременен Према Саи!"

САИ РАМ!


МОЛЧАНИЕ И ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС

Внутренний голос, Антар Вани - это голос Садгуру или Божественный Голос. Он связан с Аджна Чакрой, которая сфокусирована в районе бхрумадхьи, расположенной в области третьего глаза, в центре между бровями. Когда эта чакра разбужена и энергия Кундалини поднимается к ней, Внутренний голос или Голос Гуру может быть услышан. Для того, чтобы пробудить энергию Кундалини и заставить ее подняться к Аджна Чакре, вы должны концентрироваться на этой чакре, на бхрумадхье. Вы должны сильно сконцентрироваться и исключить все другие ощущения, чувства, мысли и эмоции. Тогда, в пустоте, может быть услышан Внутренний голос. Его можно услышать только в состоянии полного отсутствия деятельности ума.

~ ПОТОКИ НЕКТАРА САТЬЯ САИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий