воскресенье, 24 февраля 2013 г.

КАК ЛЮБИТЬ ТОГО, КОГО НЕ ЛЮБИШЬ??


КАК ЛЮБИТЬ ТОГО, КОГО НЕ ЛЮБИШЬ??

S. - Мне стыдно признаться, Баба, но некоторые люди имеют такие отталкивающие качества и неприятные натуры, что никак не вдохновляют на любовь. Легче держаться от них подальше. Я знаю, это неправильно, но как нам преодолеть этот недостаток?

САИ: - Да, это обычная человеческая слабость. Для начала вам следует понять, что хотя внешность может быть неприятной, грубой и колючей, внутри - сладость. Ананас внешне колючий, но внутри сладкий. Как Я говорил прежде, внешние формы разнообразны, но внутренняя суть всего человечества одна и та же, пропитанная сладостью любви и божественности. Вам нужно попытаться увидеть за внешностью и проникнуть под поверхность. Возьмите, к примеру, алмазы. Некоторые погребены очень глубоко под множеством слоев пыли, грязи и земли, в то время как другие находятся очень близко к поверхности. Лежащие глубоко будут иметь больше слоев грязи и наносов и более грубый вид, чем те, что у поверхности, и, на первый взгляд, кажутся обычными камнями. Но специалист не отбрасывает их как бесполезные. Он тщательно соскребает слои глины и очищает грязь, пока не будут обнаружены чистое изящество и блеск драгоценного камня. Подобно этому, скрытая Божественность и чистота человека погребены под слоями невежества (авидьи). Именно невежество ответственно за наиболее мелочные и низменные человеческие качества и черты характера. Истинная природа и самая суть человека - это сладость. Любовь - его естественное состояние. Но долгие годы невежества омрачили его видение и спрятали его истинную личность от него самого. Человек, отождествляя себя с телом и чувствами, находится во взаимодействии с объективным миром, и поступает и ведет себя соответственно. Но человек, обладающий различением и пониманием, учится смотреть за внешнюю оболочку и пытается видеть Бога как в себе, так и в других.

S. - Трудно поступать так в реальной жизни, Баба, особенно когда человеческие отношения и поведение негативны.

САИ: - Тогда вам следует быть позитивными. Вы должны культивировать любовь по отношению к каждому, независимо от того, что люди собой представляют или что они делают. У вас нет права судить - хороший этот человек или плохой, хорош его поступок или плох. Оставьте судить об этом Господу. Он - единственный Судья людей, вещей и действий. Что вы должны делать, так это предлагать любовь другим. Какой бы ненавистной или неприятной ни была личность человека, вы должны выказывать ей любовь, понимание, терпимость, симпатию, милосердие и сострадание. Все это саттвические качества, Божественные качества. Это единственный путь. Любовь - это единственное средство, единственное лекарство от любой человеческой болезни. Это единственный путь, на котором вы получите позитивный и благоприятный отклик.

Как долго человек может устоять перед Любовью? Как долго он может оставаться безучастным к ее нежности и сладости? Рано или поздно он будет ею побежден. Как может он отвергать то, что является его истинной, присущей ему природой? Разве кто-нибудь отвергает счастье и радость? Нет, поскольку счастье - это естественное состояние, а несчастье - неестественное. Так же и любовь - это естественное состояние, а все противоположные эмоции - неестественны. Следовательно, когда вы посылаете человеку волну спонтанной любви, она непременно затронет некую струну в нем или в ней. Когда вы продолжаете изливать любовь, она начинает медленно чистить и очищать, и вскоре нежелательные черты характера будут удалены и воссияет добродетель.

Любовь - единственная алхимия, единственное решение в Кали-Югу. Она единственно возможное оружие для борьбы с дурными наклонностями. Не следует встречать ненависть ненавистью. Встречайте ненависть любовью. Я говорю вам: Любовь - самая важная вещь и она может творить великие чудеса, изменяя саму натуру и характер людей. Она действует внутри человека и поэтому несет изменение более совершенное и полное, хотя процесс излечения - медленный. Следовательно, развивайте любовь по отношению к каждому. Вы должны стараться видеть в людях только хорошие качества. Никто не может быть полностью плохим. Если в человеке есть хотя бы одно спасительное качество, этого достаточно, чтобы с него начать. Придерживайтесь такого подхода и игнорируйте низменные качества. Не ищите плохое, ищите только хорошее. "Видьте" только хорошее, будьте хорошими и делайте хорошее. Отдавайте любовь без всякого желания возврата или награды. Тогда вы, несомненно, реализуете Бога.

~ ШУДДХА АДИТЬЯ, Потоки Нектара Сатья Саи, гл.6

Комментариев нет:

Отправить комментарий