пятница, 24 мая 2013 г.

23 мая для бахаи - священный день


 Елена Волкова

http://www.sathyasai.ru/forum/topic/8260/page-37#entry118390
Спасибо, Пуруша! Вот все же поразительны бывают иногда совпадения. 23 мая для бахаи - священный день, потому что именно от этого дня религия бахаи отсчитывает свое начало, только с 1844 года. Почти столетие...Даже имена совпадают! В свое время еще из дневников Л.Н. Толстого узнала, что он читал труды Баба. Наверное, именно основателя Бахаи он и имел в виду...

В этот день, 23 мая 1844 года, молодой персидский купец, Сейид Али Мухаммад, принявший впоследствии имя "Баб" (в переводе с арабского "Врата"), провозгласил, что Он призван возвестить миру о близящемся пришествии Обетованного всех религий и подготовить людей к Его приходу.
В середине XIX века мир был охвачен мессианскими ожиданиями. Христиане ожидали возвращения Христа, мусульмане — "Господа эпохи", Имама Махди. Неудивительно, что заявление Баба раскололо страну на два лагеря. Духовенство, видевшее в новой религии угрозу своим жизненным интересам, объявило всех баби (последователей Баба) еретиками и врагами ислама и за несколько лет их было убито свыше двадцати тысяч. Сам Баб был заключен в крепость и в 1850 году, через шесть лет с момента объявления Им о Своей миссии, расстрелян.

Основной темой Писаний Баба было пришествие "Того, Кого явит Бог" — Посланника неизмеримо более великого, чем Он Сам, Который откроет путь в эпоху мира и справедливости, издревле возвещенную Пророками всех мировых религий.

Мирза Хусейн Али (1817–1892), иранский дворянин, позднее принявший имя Бахауллa ("Слава Божия" или "Величие Бога"), был одним из баби и в 1852 году был заключен за Свою веру в подземную тюрьму "Черная яма" в Тегеране, где провел около четырёх месяцев. В этом ужасном месте Он получил Божественное Откровение о Своей Миссии исполнить предсказания Баба.
Из тюрьмы Бахаулла был освобождён при содействии русского посла князя Долгорукова, который от имени российского правительства предлагал Бахаулле политическое убежище. Бахаулла отклонил это предложение и подчинился указу об изгнании в Оттоманскую империю.
Находясь в ссылке в Багдаде (1852), Бахаулла посвятил все Свои силы возрождению обескровленной общины. Обеспокоенное этим персидское правительство потребовало от турецких властей выслать Его из Багдада, расположенного слишком близко к границе с Ираном. Узнику было приказано переехать в столицу империи Константинополь (Стамбул).

В конце апреля 1863 года, накануне отъезда из Багдада, Бахаулла впервые открыто объявил о полученном Им Откровении. На протяжении последующих лет Он написал множество посланий, в которых уведомлял правителей Азии, Европы и Америки о Своей Миссии и призывал их к миру и справедливости.
Через несколько месяцев пребывания в Константинополе Бахаулла был выслан в Адрианополь, а затем заключен в городе-крепости Акка, в Святой Земле (сейчас территория Израиля). Первые несколько лет (с 1868 г.) в Акке Его содержали в суровых условиях тюремной камеры, а затем — под домашним арестом в крепости. Однако постепенно отношение к Нему смягчалось и через девять лет Бахаулла переселился в местечко Бахджи в двух километрах от Акки, где провел последние дни Своей земной жизни. Формально Он оставался узником вплоть до Своей кончины в 1892 году.

Усыпальница Бахауллы в Бахджи является местом паломничества для всех бахаи мира. Согласно указаниям Бахауллы, в Хайфе, на склоне горы Кармель, были захоронены останки расстрелянного Баба. Неподалеку от Его Гробницы теперь расположена резиденция Всемирного Дома Справедливости.
На протяжении сорока лет изгнания, гонений и заключения Бахаулла написал более 100 томов, составивших основу Священных Писаний Веры Бахаи, центральное место среди которых занимает книга законов "Китаб-и-Агдас" — Наисвятая Книга.

Бахаулла назначил Своего старшего сына Абдул-Баха (1844–1921) Главой Веры и единственным полномочным толкователем Священных Писаний, что позволило Вере избежать раскола. После Абдул-Баха руководство Верой перешло к его внуку Шоги Эффенди (1897–1957), а с 1963 года оно осуществляется Всемирным Домом Справедливости — регулярно избираемым коллективным совещательным органом, создание которого было предусмотрено Бахауллой в Его Писаниях.
(Источник http://bahaigor.naro...ssite/hist1.htm)

Не о приходе ли Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы шла речь? Не Его ли ожидали, в то время, когда уже первое Воплощение Аватара - Ширди Саи Баба - был на Земле, и совсем рядом от Персии?
Неисповедимы пути Господни...

Всех с Днем славянской письменности и культуры, Днем Кирилла и Мефодия, который отмечается сегодня!
Ом Шри Саи Рам!

Прикрепленные миниатюры

  • image.jpg

Вдох - вся Вселенная, выдох - Любовь и Нежность..
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий