понедельник, 27 мая 2013 г.

главы из книги "В гостях у Бога" Нины Морозовой

                                   Рассказ Фарида Гафурова.

     В 1997 году в августе месяце я поехал в Москву вместе с Вячеславом Елисеевичем Каном. Прямо перед отъездом Надя Адомиди познакомила нас  с Владимиром Ивановичем, он просил помочь его больному сыну, живущему в Москве. Некоторое время по приезду в Москву мы жили у них и Слава лечил его. Это была семья преданных Саи Бабы и жена Владимира Ивановича уже побывала в Его Ашраме. Так начались невероятные совпадения, которые привели меня к Саи Бабе. Я поступил на учебу в Центр Хаббарда, и после занятий в первый день меня подвозил преподаватель. У него в машине на руле был знак ОМ, на санскрите он выглядел, как цифра 30. Я пошутил, что знаю о том, что это не число и еще есть такой Саид Баба, а он меня спокойно поправил: «Правильно называть Его Саи Баба, я был у Него в Ашраме, если хочешь побольше о нем узнать, я познакомлю тебя с Любой Казначеевой».
      Когда мы пришли с ним к ней в гости, она открыла дверь и сразу сказала: «Так вот ты какой!». «В каком смысле?», - спросил я ошарашенно,  и она ответила: «Ты девятый». Зимой в медитации Саи Баба дал ей послание привезти группу из девяти человек к Нему. Восемь человек уже готовы были ехать, а кто будет девятый, никто не знал. Им оказался я, хотя совсем не собирался ехать и вообще до недавнего времени не знал о существовании Аватара, тем более и денег таких  на поездку к  Нему  не имел. Но к маю месяцу заработались сами собой деньги, именно в том количестве, сколько уходило на поездку в Индию. Самое главное, появилось и окрепло желание ехать. Вот что интересно, в это же время еще одна женщина, мастер Рэйки из Прибалтики, очень хотела поехать вместе с нашей группой. Но визу получил я, хотя  не все в порядке было с узбекским паспортом, и волокита могла затянуться, а у нее с документами не было проблем. Однако поехал я, она же до сих пор не съездила в Индию. Вот такие чудеса.
      Мы всей группой прилетели в Дели,  сели в поезд, причем из соображений экономии купили самые дешевые билеты по смешной цене 12 долларов. В поезде стояла страшная духота и я не умер от жары только потому, что каждый час выходил в конец вагона и, выливая на себя ведро холодной воды, стоял у открытого окна, обдуваемый ветерком, стекол в вагоне просто не было.
     Мы приехали в Вайтфилд, Ашрам Саи Бабы, разместились, и тут у меня страшно разболелся зуб. Начался пульпит с дикой болью, не спасали ни таблетки, ни всякие другие средства, на которые неистощима фантазия человека, попавшего заграницу. Мучился я страшно, несколько раз серьезно прощался с жизнью и где-то в 5 утра я забылся сном. Через 45 минут все проснулись, чтобы идти на даршан. Я тоже встал, бодрый, зуб совершенно перестал болеть, как будто ничего и не было. Вот уж действительно чудеса, как мог рассосаться пульпитный зуб, скажите на милость?
     Люба Казначеева водила нас везде строем, как новобранцев. И близко никого к нам не подпускала знакомиться, чтобы мы не нахватались плохой энергии, и не дай Бог, не пролетели с интервью. В общем, держала нас в черном теле, очень строго. Заставляла по часам петь, медитировать, правильно питаться и на второй день казарменной жизни, видимо пожалев нас, Саи Баба взял нас на интервью.
     Мы вошли в большую комнату все вместе, и мужчины и женщины. Саи Баба стал всех рассаживать, включил вентилятор, решительно прошагал к креслу, сел и строго сказал: «Бхагаван здесь, какие у вас вопросы ко Мне», - все испуганно замолчали, а Он опять спрашивает: «Бхагаван здесь, какие вопросы?», - все притихли, ни то что каких-то  вопросов,  вообще мыслей никаких не было ни у кого. И тут Он повернулся к мальчику, Любиному сыну, и говорит: «Знаю, кошке хвост крутишь, мать огорчаешь», - затем повернулся ко мне и наотмашь хлестнул меня по щеке ладонью и очень строго, требовательно спросил: «Где твоя жена?», - я был в полном смятении: «Не знаю», - отвечаю я, совершенно потерявшись.
      Саи Баба стал по очереди разговаривать со всеми и, когда дошла очередь до меня, повернулся ко мне и еще раз ощутимо огрел меня по щеке и все время спрашивал: «Где твоя жена?», - и так много раз, бил и спрашивал, я совершенно остолбенел и не чувствовал от смятения вообще ничего.
      Затем Он сказал, что возьмет нас на беседу еще раз, и мы вышли. Через несколько дней Он опять позвал нас на интервью, уже не бил, а хвалил и спросил меня: «Чего ты хочешь?» - я сказал, что хочу кольцо.
А Он сказал: «Я знаю, что ты хочешь золотое кольцо», - самое интересное, что перед этим Люба водила меня в ювелирную лавку и подыскивала для меня кольцо с моим знаком  Зодиака. Но кольца с моим знаком были все серебряные, а мне хотелось золотое кольцо. И когда Баба сказал про кольцо, я почувствовал необыкновенное волнение, Он позвал нас из маленькой комнаты, мы вышли в другую комнату, где сидели остальные приглашенные на интервью люди. Около двери Баба обернулся ко мне и  позвал меня. «Идем, Я знаю, что ты хочешь золотое кольцо», - и в большой овальной комнате материализовал мне серебряное кольцо с золотым лингамом  Шивы. На каждом следующем интервью, Он брал у меня это кольцо, держал его и говорил: «Это Я подарил  тебе кольцо». «Да, Свами да, это Ты подарил мне кольцо»,- всегда я отвечал Ему.

    В наш первый приезд в Путтапарти у нас было три интервью. Обычно на интервью Баба материализует вибхути только женщинам. Первым сидел маленький сын Любы. Баба материализовал вибхути и он протянул ладошку, чтобы взять его. Мы тоже все быстренько протянули ладони. Баба посмотрел на нас доброжелательно и тоже раздал нам вибхути.
     У Любы уже были серьги, которые Баба материализовал ей в прошлый ее приезд. Ее сыну Баба материализовал цепочку с медальоном Богини. 
     Я сразу заметил перемену в отношении группы ко мне после интервью. Все подходили ко мне, расспрашивали. Все захотели заниматься со мной, как с психологом.  И по приезду в Москву наши ребята все по очереди ходили ко мне на занятия. Я связываю этот феномен с тем, что Баба повлиял каким то образом на меня, и люди стали притягиваться ко мне.

      Во второй мой приезд в Индию я тяжело переболел воспалением легких, наверное, Баба открывал мою сердечную чакру, чтобы я мог пропускать любовь через свое сердце. Болезнь была необычная и очень затянулась. В ту поездку Баба четыре раза брал нас на интервью. Два раза вместе с Марком Медведовским и два раза меня одного. Он забрал мое серебряное  кольцо, которое материализовал в мой прошлый приезд и превратил его в золотое с тремя бриллиантами. Когда Он взял мое кольцо, у меня мелькнуло страшное подозрение, что Он его дематериализует, но все обошлось, Баба превратил его в другое прямо надо мной. Марку Саи Баба материализовал золотое кольцо с большим изумрудом.
      Сейчас я вспоминаю, как меня одолевал страх и смятение, уж очень много со мной происходило  чудесных и необъяснимых совпадений, прямо не успеешь подумать, а уже все случается. Я всерьез переживал, а не поехала ли у меня грешным делом крыша? То, что я вообще оказался в Индии, хотя даже не подозревал, что захочу поехать туда.
       Еще в Ташкенте в 1996 году я узнал от Нади Адомиди о Саи Бабе и затем цепочка событий развернулась так стремительно и столько людей вовлеклось в этот круговорот, и теперь я не могу себе даже представить иной жизни, так тесно связаны моя жизнь и Бхагаван Саи Баба. Иногда случалось так, что когда я сильно хотел  еще раз увидеть Саи Бабу, мне приносили деньги совершенно неожиданным образом. После моей первой поездки к Саи Бабе в Ташкенте  Нина Морозова пригласила меня выступить с рассказом о поездке в женском клубе «Папиллон», где по пятницам собирались бизнес-леди Ташкента. Дамы были все серьезные, занимающиеся медитациями, что видимо помогало им в работе. Мы показали видео фильм о Саи Бабе  и я рассказывал о  кольце, материализованном Бабой и после выступления одна из дам поднялась и сказала: «А вы знаете, вчера как раз так получилось, что мы встретились с Марком Медведовским на мероприятии, и я признаться, не совсем поверила его рассказу о материализованном кольце, которое он показывал собравшимся там людям. Но теперь после вашего рассказа последние сомнения в подлинности этого чуда у меня ушли!». Вот так непостижимым образом Саи Баба сталкивает людей в огромном городе и дает подтверждение о своей Истинной Реальности.
                                           
      Фарид Гафуров – человек легенда. То что он побывал у Бабы 11 раз на интервью означает лишь одно, мы никогда  не поймем, что это значит на самом деле. Пожалуй, в моей жизни ощущение Божественной любви повеяло на меня именно через живые подробные рассказы Фарида. И незаметная глазу трансформация его самого как личности убедило меня лучше всяких слов. У Фарида  невероятно организованный мощный интеллект, громадное обаяние, при всей его внешней тщедушности и магическая притягательность для женщин всех возрастов, национальностей и характеров.
     У него самого при этом характер мягкий, бездна юмора и  постоянно отменное настроение. Когда Фарид в Ташкенте, его одолевают звонками, каждому хочется встретиться с ним, поговорить. Беседа с Фаридом дарит человеку покой и ответы на самые сложные жизненные  вопросы. Он остается всегда простым и скромным. Действительно, он постепенно становится чистым инструментом, в передаче учения Саи Бабы. Я знаю его много лет и вижу, как происходят сильные изменения в его личности и характере. Любовь струится из его лучистых глаз, рядом с ним согреваются сердца. Он сильно поменялся, и это произошло, благодаря его контакту с Бабой.
   «Если человек произносит с любовью Мое имя, Я исполню все его желания, умножу его преданность. А если он искренне воспевает Мою жизнь и Мои деяния, о нем Я буду печься беспрестанно. Преданные, всей душой и сердцем привязанные ко Мне, естественно, будут счастливы, слушая эти рассказы. Поверьте, тому, кто воспевает Мои Лилы, Я дарую бесконечную радость и вечно длящееся довольство. Мое особое свойство – освобождать любого, кто полностью предается Мне, кто будет с верой поклоняться Мне, кто помнит и медитирует на Меня постоянно. Я вытащу своих преданных из оков смерти. Если слушать Мои истории, можно избавиться ото всех болезней. Гордость и эгоизм Моих преданных исчезнут, ум слушателей успокоится, а если в нем присутствует искренняя и абсолютная вера, он станет, един с Высшим Сознанием. Это путь счастья и довольства» - говорит Саи Баба.                     
       В Путтапарти построено большое количество институтов, школ, музеев, храмов. Как-то налоговая служба прислала инспектора к Саи Бабе проверить поступление денег к Нему. Говорят Он пригласил налогового инспектора к Себе, спустился с ним по лестнице и они оказались в помещении, где стояли ряды полок с лежащими на них пачками денег и драгоценностями. Конца этих полок видно не было. Так сбылось пророчество Мухаммеда: «Все сокровища мира у Его ног».


Поклон  Саи  Бабе – Мир  всем  Вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий