четверг, 30 мая 2013 г.


Празднование Будда Пурнимы. Видеозаписи http://www.omsrisairam.ru/

26 мая 2013
Презенатация, подготовленная учащимися Бал Викас Непала


26 мая 2013
Драма "Все едины, относитесь ко всем одинаково"


25 мая 2013
Празднование Будда Пурнимы. Вечерняя программа


25 мая 2013
Празднование Будда Пурнимы. Утренняя программа


По материалам сайта www.radiosai.org
Стать Буддой
Budda Purnima
Десять лет назад в день празднования Будда Пурнимы Баба был не в Прашанти Нилаяме и не в Бангалоре, а в наполненном покоем Кодаиканале - умиротворённом уголке среди густых лесов в горах Палани в штате Тамил Наду.
В пребывании Бабы в Кодаиканале в 2003 году не было ничего необычного, так как много лет Он проводил лето в этом живописном месте. Начиная с 1986 года Баба часто приезжал сюда с группой студентов и преданных к радости жителей этого небольшого горного городка.
Но пребывание в Кодаиканале в 2003 году было особенным по нескольким причинам. Во-первых, это была совершенно неожиданная поездка. Обычно Баба ездил в Кодаиканал в апреле и возвращался в первую неделю мая, или в редких случаях неделей позже. Но в том году Баба поехал в "Саи Шрути", Его обитель в Кодаиканале, в середине мая.
Бхагаван в Кодаиканале
Во-вторых, это было очень короткое путешествие - всего около недели, хотя другие визиты длились не меньше двух недель.
Самым необычным в этой поездке было празднование Будда Пурнимы в самой чистой и наполненной покоем атмосфере: с одной стороны озера в Кодаиканале росли белоснежные лотосы, а с другой - огромные и величественные серебристые дубы. Повсюду цвели фиолетовые, красные, малиновые, желтые цветы. Казалось, что в них выражалась вся гамма эмоций человека.
Было так замечательно, что Бхагаван решил праздновать Будда Пурниму в Кодаиканале. Но только некоторым была дарована привилегия стать свидетелями следующего события.
В то утро Баба говорил со студентами в "Саи Шрути" и подробно рассказывал о чистоте природы Будды, о том, как он достиг просветления и обрёл так много безукоризненных добродетелей. Когда Баба говорил, Он неожиданно стал вращать ладонью, ухватил пустое пространство и тут же закрыл ладонь. Когда ладонь раскрылась, все студенты только с благоговением ахнули!
Баба держал в руке прекрасное миниатюрное изображение Будды багряного цвета.
Тогда Свами спросил: "Скажите, из чего это сделано?"
"Свами, это гипс из Парижа".
"Свами, из песка".
"Свами, из глинозёма".
Баба отклонил все ответы и сказал: "Эта фигурка сделана из глины Люмбини, которая находится там, где родился Будда".
Затем Баба рассказал о различных аскезах и суровых духовных практиках, которыми занимался Будда на пути к достижению Нирваны (просветления). Во время беседы Баба сделал паузу и с неожиданной твёрдостью в голосе сказал: "Любой человек, размышляющий о Будде, может обрести Мокшу (освобождение)".
Бхагаван
Кто же поистине является Буддой, и что такое Мокша?
В своей беседе Баба объяснил:
"Будда - это не имя определённого человека. Будда - это духовно просветлённый человек, пробуждённый, осознавший Высшую Истину. Это человек развивший единство мысли, слова и дела. Его сердце всегда наполнено состраданием и любовью. На него не влияют превратности судьбы. Шакьямуни, Будда, был муни (мудрецом) в семье Шакья".
В день Будда Пурнимы в 2000 году Баба в Своей беседе прояснил все сомнения, касающиеся обретения освобождения. Он сказал:
"У людей есть странные представления об освобождении. Они думают, что отправятся на небеса и будут там пребывать вечно. Не в этом заключается смысл освобождения. Освобождение - это поистине обретение бескорыстной, постоянной, неослабевающей и всеобъемлющей любви. Именно это состояние должен обрести человек. Человек поистине освобождается тогда, когда достигает этого состояния. Для достижения освобождения духовные искатели занимаются всевозможными духовными практиками. Все эти практики могут в лучшем случае принести временное удовлетворение. Освобождение и постоянное блаженство может даровать вам только путь чистой любви".
В дни празднования Будда Пурнимы Баба рассказывал о том, как нужно праздновать этот праздник, и на чём нам нужно сосредоточиться. В 2006 году Баба сказал:
"Один и тот же Божественный принцип присутствует во всех людях. Если вы пойдёте по пути любви, то сами станете Буддой".
"Сегодня день Будда Пурнимы. Пурнима означает полнолуние. Послание, которое передаёт праздник Будда Пурнима, заключается в том, что ум должен сиять чистотой подобно полной луне. Он должен объединиться со своим источником, чистым и сияющим Атманом. В ночь полнолуния нет абсолютной тьмы. В этот благоприятный день Будда Пурнимы, вам следует обрести чистоту ума".
Изображение
Баба часто говорит, что обретение чистоты - это суть всех духовных практик. Жизнь Будды после просветления сияет чистотой характера. В этот день мы должны бережно сохранить в наших сердцах решимость переносить любые трудности, противостоять любым соблазнам и преодолеть любые обстоятельства, испытывающие нашу чистоты, а так же стремиться с настойчивостью Будды обрести постоянные и трансцендентные покой и счастье, способные принести нам истинное удовлетворение.
По материалам сайта www.radiosai.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий