четверг, 30 мая 2013 г.

Однажды Мудрец Агастья, временно пребывающий на земле,

Сатья Саи Баба и ты
Однажды Мудрец Агастья, временно пребывающий на земле, повстречался с фермером, который, чтобы прокормить семью, трудился не покладая рук. Из Сострадания к нему Мудрец сказал: «Дружище, не отчаивайся, твои невзгоды не будут больше терзать тебя: в Моих силах освободить тебя от их бремени. Пойдём со Мной в Вайкунтху – Обитель Бога». Фермер ответил: «О, Досточтимый! Как же я оставлю своих детей? Приходи через десять лет, и я последую за Тобой». Мудрец явился спустя десять лет и напомнил фермеру: «Мой добрый друг, десятилетний срок, назначенный тобой, прошёл вчера. Пойдём со Мной в Вайкунтху, там тебя ждёт Вечное Блаженство». Фермер сказал: «О, Почтенный! Мой старший сын только что женился, и мне очень хотелось бы увидеть своих будущих внуков. Приходи через десять лет».

Прошло десять лет, и Мудрец Агастья вновь появился у дома фермера. Ему сказали, что фермер умер. У дверей он увидел собаку. Интуиция подсказала Ему, что это фермер переродился в собаку. Тогда Он наделил животное способностью говорить и знанием того, что было в его предыдущей жизни. Он спросил собаку: «О, человек! Разве не стыдно тебе было родиться собакой? Пойдём, Я освобожу тебя от этой недостойной жизни». Собака ответила: «О, Мудрец! Я хочу быть сторожевым псом у дверей дома моего сына. Он слишком беспечен, и в дом могут проникнуть грабители и унести всё богатство, которое я накопил для него и его семьи. Приходи через десять лет».

И Мудрец пришёл через десять лет. Вокруг произошли перемены. На месте маленького домика фермера теперь стоял большой особняк. Мудрец интуитивно угадал, что фермер переродился в змею и живёт внутри муравейника на заднем дворе дома, охраняя зарытый в землю клад. Мудрец подошёл к муравейнику и прошептал: «О, мой дорогой человек! Какая жалкая участь! Ты родился ядовитой змеёй. Пойдём со Мной, Я освобожу тебя». Изнутри раздался голос змеи: «О, Почтенный! Я не могу уйти, так как должен охранять богатства, которые закопал в землю».

Мудрец Агастья тут же отправился к хозяевам дома и сказал: «Мои дорогие дети, у вас на заднем дворе в муравейнике живёт ядовитая змея, охраняющая богатства, накопленные для вас вашим дедом. Не лучше ли вам убить змею и завладеть этим кладом?»

Внуки с большой радостью последовали совету Мудреца. Змея была убита и, наконец, освобождена. Жаль только, что те самые люди, ради которых фермер трудился в поте лица, безжалостно убили его. Пока крепки привязанности путы, для Дживы нет надежды на Спасение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий