вторник, 28 мая 2013 г.

главы из книги "В гостях у Бога"


      Сэмюэль Сандвайс.  «Саи Баба, Святой  и … психиатр».

    В философии индуизма Аватар – это неземное существо. Это Богочеловек, Дух, который чудодейственно принимает телесный облик, чтобы ради блага людей явиться на  землю. Аватар наделен особыми качествами. Наиболее существенными их них являются те, которые кардинальным образом отличают Его от простых смертных. Таковы Его абсолютная неподвластность материальному миру и безграничная власть над этим миром (вплоть до способности усилием воли материализовать предметы), Его всемогущество, вездесущность и всеведение, Его неисчерпаемый дар – источать Чистую Любовь, а также Его способность являть людям особую милость, изменяя их карму, то есть освобождая их от подвластности закону расплаты за дела, содеянные в прошлом. Последнее проявляется в Его способности чудодейственным актом Высшей воли полностью изменять жизнь человека. В индуизме принято считать, что последним полным Аватаром был Кришна, живший около пяти тысяч лет назад.
    Сатья Саи постоянно подчеркивает различие между Аватаром и подвижником на пути восхождения к Духу. Подвижник – это человек, достигший в своем развитии высокого духовного уровня. Подвижник может подняться до высочайших вершин самоусовершенствования и, в ряде случаев, достичь сверхъестественной мощи, однако эти качества приходят к нему через духовный опыт. Что касается Аватара, то Он обладает этими качествами от рождения. Подвижник рождается на земле и восходит к небесам, иначе говоря, поднимается к более высоким сферам бытия. Аватар, изначально наделенный полнотой божественности, спускается с небес на землю.
    Действия Аватара абсолютно свободны, ибо они не детерминированы и не ограничены законом кармы. Его жизнь – это акт любви, это великое таинство, воплощение божественности. Он приходит на землю, чтобы даровать людям мир и радость, чтобы наполнить чувством свершения души тех, кто изболелся сердцем от тоски по Богу, чтобы вернуть людей на путь праведности, чтобы искоренить пороки и уничтожить на земле зло. Явление Господа людям, облачение бесконечного в конечную материальную форму – материализация томления по Богу тех, кто  тянется к Нему сердцем, это воплощенная в конкретно-материальные формы сладостная преданность подвижников Богу.
        Аватар имеет ясное видение настоящего, прошедшего и будущего, а также несомненное осознание своей миссии на земле и предстоящее течение собственной жизни. Он Сам выбирает свое место рождения и родителей. Аватар принимает решение явиться на землю в человеческом облике, чтобы принести людям любовь и чтобы расширить и углубить их сознание. Сатья Саи объявил, что Он полный Аватар и что Его приход на землю был предсказан в Священных книгах, в частности, в Библии.
       В первый день рождества 1972 года, Сатья Саи сказал, обращаясь к присутствующим: «Пославший Меня придет вновь», - возвестил Христос. И потом Саи добавил: «Я и есть Тот, о Ком говорил Христос».
        Предание гласит, что в небе горела звезда и что эта звезда упала и осветила землю ярким светом, и этот яркий свет привел людей с Тибета к тому месту, где родился Спаситель. Люди читают этот рассказ и принимают его на веру, хотя звезды не падают вдруг с неба и даже не скользят вниз по небосклону. Смысл предания в следующем: в небе, над селением, где родился Христос, зажглось и осветило весь горизонт лучезарное сияние. Это было знамение, предвещавшее, что Тот, Кто родился здесь рассеет мрак неведения и зла и осветит любовью сердца простых людей и их правителей. Сияние и другие знаки, указывающие, что грядет новая эра, обыкновенно сопровождают пришествие Бога на землю.
    Сияние в небе – это предвестие того, что свет рассеет тьму. «Выведи нас из тьмы на свет», - молились люди, и Господь, услышав их молитвы, посылает на землю духовного Учителя и Поводыря.
    А теперь пришло время открыть вам одну очень важную вещь. Перед тем как слиться с высшим Единосущным, Христос раскрыл Своим ученикам грядущее. Его слова объясняли на все лады разные толкователи и мастера упражняться в писанине и в бесконечном нагромождении слов и глубокомысленных бессмысленностей. И сами слова Христа были искажены и закручены в загадочную головоломку. А предречение Его звучало совсем просто: «Пославший меня придет вновь», и Он  указал перстом на агнца. Агнец – это лишь символ, знак. Агнец – символ любви. «Он будет называться Верный, Истинный» - возвещал далее Христос. Сатья означает – Истина, Правда. «Он будет облачен в одежду, обагренную кровью» - тут Саи показал на Свое красное облачение, - «Он будет невысок ростом и увенчан короной (волос)». Указание на агнца предвещало пришествие на землю воплощения любви. Христос не возвещал, что Он вновь придет на землю, Он сказал: «Пославший меня вновь придет на землю», Тот, чье пришествие предвещал Иисус Христос, - Аватар Сатья Саи. (Отрывки из выступления Сатья Саи в день Рождества 1972 года).
       «И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле и Агнцу!
… сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли?
    Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои кровию Агнца;
     За это они пребывают ныне пред престолом Бога и служат Ему день и ночь в Храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них;
      Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной:
     Ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод, и отрет Бог всякую слезу с очей их.»
                                             
Откровения 7 :10 - 17
    
Известна необыкновенная история, поведанная нам близким учеником Сатья Саи доктором Джоном Хислопом. Это история о том, как Саи отломал от дерева две веточки, сложил их крест накрест, потом спросил Джона, что ему напоминают эти две веточки, положил их Себе на  ладонь, подул на них три раза… и все увидели у Него в руке деревянный крест с серебряным изображением Христа на нем. Саи сказал, что фигурка Христа – это не плод фантазии художника, а точное воспроизведение того, каким Он реально был на кресте. Саи  также добавил, что маленькое распятие с вмонтированной в него серебряной фигуркой Христа сделано из дерева подлинного креста, на котором он был распят. Вот как рассказал об этом сам доктор Хислоп:
    «Сатья Саи, а за Ним небольшая группа студентов из Колледжа наук и искусств в Бриндаване и еще несколько человек – в том числе и я – спустились с дороги на песчаную косу на дне высохшей реки Кекканахалла. Я шел рядом с Сатья Саи. Мы проходили мимо куста. Свами протянул руку, сорвал две веточки и сложил их в форме креста.
 - Хислоп, - спросил Он, -  что это такое?
 - Я полагаю, Свами, что это крест, - ответил я.
Он положил обе веточки себе на ладонь, зажал ладонь в кулак и три раза медленно подул на руку. Потом Он разжал кулак и протянул мне крест с фигуркой Христа на нем.





 - На этом кресте изображен Христос, - заговорил Свами, - но не так, как изображают Его художники и описывают историки, а точно и подлинно, как это было на самом деле: живот втянут, ребра выдаются, потому что перед этим Он ничего не ел восемь дней.
  - Ну, а крест, Свами, - спросил я, расскажи мне про крест. – И тогда Свами сказал:
-Этот крест, - ответил Свами, - часть подлинного креста, на котором был распят Христос.
А потом Свами добавил нечто весьма любопытное. Найти кусок того самого дерева, через две тысячи лет, было непросто.
Вот почему Он подул на руку три раза и притом медленно. Обыкновенно Он один раз подует, и кольцо или другая вещь уже готовы.
- Свами, а что это за дыра в верхней части креста? – спросил я, заметив в кресте странное отверстие.
- А это, - ответил Он, - дыра, чтобы вешать крест на столб.
О таком мы даже  и не слышали. Обычно на картинах, изображавших распятого Христа, крест врыт в землю. А по словам Свами выходило, что крест на что-то вешали и оттого в кресте была сквозная дыра.
    Распятие столь мало, что невооруженным глазом невозможно рассмотреть детали скульптурного изображения Христа. Наш друг Вальтер Вольфе сделал у нас дома, в Нижней Калифорнии, фотографии этого распятия, а затем сильно их увеличил, так что теперь можно рассмотреть детали, и видна чеканная красота крохотной фигурки Христа (длина всей фигуры 7/8 дюйма, размер головы 3/16 дюйма).
    Когда пришли первые отпечатки, мы с женой были просто потрясены. Я написал Вальтеру, что публикация этих фотографий, видимо, вызвала бы сенсацию, в мире искусства. Я уверен, что это лучшее из всех существующих скульптурных изображений Христа. На увеличенной фотографии, размером 8х10, буквально видно, как изо лба – в том месте, куда попал камень, - струится кровь. В углу рта отчетливо вырисовывается четкий сгусток запекшейся слюны. Сердце разрывается при виде выражения муки, страдания в Его глазах и в лице. Насколько я могу судить, Саи никогда еще не материализовал ничего более необыкновенного. Не могу только понять, почему Он отдал эту вещь именно мне.
Вальтер Вольфе привез нам увеличенные фотографии. Мы стояли вокруг стола и думали о Христе и о Саи. И вдруг среди ясного неба грянул устрашающий раскат грома. Потом в дом ворвался сильный порыв ветра, он застучал ставнями, захлопал дверьми, зашелестел занавесками. На следующий день в газете «Сан-Диего Трибюн» появилась заметка, в которой сообщалось, что накануне, в пять часов пополудни, при лазурно-ясном небе вдруг раздался оглушительный таинственный раскат грома и поднялся сильный ветер. Моя жена напомнила мне, что Христос умер на кресте в пять часов пополудни и тогда, как говорится в Евангелии, неожиданно загромыхал гром и земля заходила ходуном.
   Из всего этого я могу лишь заключить, что маленький крест таит в себе огромную силу. (Выдержки из «Санатана–Саратхи» за апрель 1975 года, с комментариями доктора Хислопа.  «Санатана-Саратхи» («Вечный Колесничий») – ежемесячный журнал, издаваемый в Путтапарти.)

                         Поклон Саи Бабе – Мир всем Вам!




                                        Псалом Давида.

Живущий под кровом Всевышнего под сению Всемогущего покоится.
Говорит Господу: «Прибежище мое и защита моя, Бог мой на которого я уповаю»!
Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы.
Перьями своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение – истина Его.
Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,
Язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится.
Только смотреть будушь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.
Ибо ты сказал: «Господь – упование мое»; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим.
Не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему.
Ибо ангелам Своим заповедает о тебе – охранять тебя на всех путях твоих.
На руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею.
На аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
«За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его, и прославлю его;
Долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое».

                                                                   Библия. Псалтырь, Псалом 9
                      
                              
  Пророчество Шри Ауробиндо

     Пророк Шри Ауробиндо, как известно, взял на себя обет молчания, прекратил всякую внешнюю деятельность и ушел в полное уединение 24 ноября 1926 года. Причиной этого ухода из мира было то, что в земной сфере снова воплотилось Высшее Сознание – источник блаженства – Господь Кришна. Обратите внимание, что Пришествие Господа Сатья Саи имело место за день до этого.
      Знаменательно упоминание Господа Кришны, а не другого Аватара, ибо Он был единственным Полным (Пурна) Аватаром.
     Из вышеупомянутого свидетельства становится совершенно ясно, что, хотя имеется много разнообразных источников, пророчества о Пришествии  САИ АВАТАРА  безошибочно и уникально.





                            
                                            Пророчества. Компиляция фактов.

                                                    Из американского журнала «Glimps of                                                   
                                                     Sai»  1988 год,  Pinner Sai Cennter
                                                  
«Когда наступает упадок праведности и рост неправедности, Я воплощаюсь Сам».
               Гита 4-7

«Для защиты добродетельных и уничтожения зла, а также для установления праведности на твердой основе, Я воплощаюсь из века в век».
                                                                                                 Гита  4-8

Концепция пришествия на Землю Бога в человеческой форме  (Слово стало плотью), чтобы восстановить праведность, не нова. Пришествие  Божественных воплощений предсказывалось с незапамятных времен. Например, Эдгар Кейси, выдающийся прорицатель и целитель в трансе раскрыл об Иисусе Христе следующее: «Он – душа, известная нам как Иисус, приходил в различные века для выражения «первичной идеи». Эти воплощения проявились как Адам, Инок, Мелхиседек, Иосиф, Джошуа и, наконец, Иисус».
        Эдгар Кейси сказал далее:
 «Эта душа, космический Христос, пришедший как Иисус, приходила во все века, когда была необходимость сосредоточить внимание на новом применении той же самой мысли: «Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (Иоанна 4-24).
       Для миллионов людей по всей Земле Сатья Саи Баба есть Божественное Воплощение, Аватар в наш железный век Кали-юги.  Его пришествие было предсказано и представлено образно в древних писаниях тысячелетия тому назад. В библейском и других источниках существуют потрясающие свидетельства, которые ясно указывают на это событие. Сам Иисус Христос тоже возвестил, что когда Бог вернется на Землю, Его имя будет «ИСТИНА». На санскрите САТЬЯ означает Истина!

                               
    Из собраний изречений Сатья Саи Бабы:
   «Гимны и свечи, чтение Библии и постановка сцен из жизни Иисуса – всего этого недостаточно: Иисус заявил во время Тайной вечери, что хлеб – это Его плоть, а вино – Его кровь. Что Он хотел этим сказать? Он имел в виду, что все существа, живущие во плоти и крови, это Он Сам, и к ним надо так и относиться. Не должно быть никакого разделения на «друг и враг», на «мы и они»; каждый, питающийся хлебом, - это Его тело; каждого, в чьих жилах течет кровь, оживил и привел в действие Он. То есть каждое живое существо Божественно. Имя Иисуса происходит от Иса – имя, данное Ему родителями. Иса – это Саи. Оба эти слова означают Бог, Ишвар – вместилище Славы, Величия, Любви и Таинства, самой Сат-Чит-Ананды.
В Тибетском монастыре, где Иисус провел много лет, Его имя документально записано как Иса, что значит Господь всего живого».


                           Поклон Саи Бабе – Мир всем Вам!



               Пророчество из Священного Писания Индии.

   В Махабхарате, Священном Писании Древней Индии, Бог открывает великому мудрецу Маркандейе секрет Своего воплощения на Земле а железном веке (Кали-юга – последняя стадия временного цикла, состоящая из 4-х стадий), чтобы ввести золотой век.
    «Когда зло будет угрожать миру, Я приму рождение в семье праведника и воплощусь в человеческом теле, чтобы восстановить мир, уничтожить все зло: для сохранения нравственности и морали Я приму непостижимую человеческую форму, когда придет время действовать. В грешный век Кали Я приму форму Аватара, темного цвета кожи, и буду рожден в Южной Индии. Этот Аватар будет обладать огромной энергией, огромным знанием и огромными силами. Материальные предметы, необходимые для миссии этого Аватара, будут в Его распоряжении, как только Он подумает о них. Он будет победоносен силой добродетели. Он восстановит порядок и мир на Земле. Этот Аватар ознаменует новую эру Истины, и Его будут окружать духовные люди, Он будет ездить по Земле, обожаемый духовными людьми. Люди этой земли будут подражать поведению Аватара, и наступит изобилие и мир. Люди снова обратятся к праведности. Везде вновь появятся храмы и образовательные центры по обучению духовности. Духовные общины будут полны людьми истины. Правители Земли будут управлять королевствами добродетельно. Аватар будет пользоваться выдающейся репутацией».

                                  Пророчества манускрипта Наади.

НААДИ – это собирательное название рукописей  (на санскрите) на пальмовых листьях, написанных древними мудрецами, в которых они описывали характерные черты, фамильные истории, а также давали жизнеописания некоторых знаменитых личностей. Святые, написавшие Наади, обладали таким феноменальным прозрением, что могли предсказать будущее всего человечества. В разных частях Индии у санскритских схоластов хранилось несколько томов древних пальмовых листьев, написанных древними святыми, такими как Агастья, Васиштха, Будда, Сукра, Шука, Бхригу и Брахма.
    В Нью - Дели, в индийском астро-культурном центре исследований доктор наук Шастри достал из трех различных источников древние рукописи – три многовековые Наади: Агастья, Будда и Сукра. Бросается в глаза их удивительное сходство, касающееся деталей рождения Сатья Саи Бабы и других подробностей, - они полностью согласуются с опубликованными данными о Его жизни вплоть до Его Имени и имен Его матери и отца.
    Агастья Наади описывает Его способности моментально излечивать болезни, так как Он является «Божественным воплощением Блаженства» и «Отцом Мира»! Он будет погружен в «безграничное блажество».
    Сукра Наади замечает, что Он установит вечное счастье на Земле через Любовь, милосердие и свет, а храм, в котором Он будет жить, станет местом покаяния; далее обращается внимание на то, что служение человечеству будет доставлять Ему наслаждение, и в венчающем крещендо Он объявляется Аватаром Аватаров. Наади также добавляет: «Им будет основано много образовательных учреждений, будет распространяться литература о праведном поведении, всю Свою жизнь Он будет проповедовать духовность».
    Предсказывается также, что Он уйдет из дома в раннем возрасте и займется миссией своей жизни – установлением праведности. Хорошо известный в Бангалоре профессор астрологии Шри Шастри недавно нашел предсказания, касающиеся Сатья Саи Бабы в Шука Нади Грантха (том рукописей на пальмовых листьях мудреца Шуки). Эта рукопись состоит из сотен пальмовых листьев; написана она на санскрите, и предполагают, что ей более пяти тысяч лет. Она  точно и с большими подробностями описывает семейное дерево Сатья Саи Бабы и многие факты о Нем. Она дает интересные детали всего, что Он исполнит в этой жизни, а также описывает великие чудеса, которые следует ожидать.
     Шука Наади добавляет, что Он будет безбрачен. Рождение Господа Саи – на благо всего человечества. Хотя Он в полной мере обладает Божественными силами, Он явит их только в нужное время. Он поведет людей, которые послушны Ему, путем праведности. Мудрец Шука говорит, что этот Аватар будет обладать силой исцеления и силой исцелять Себя, побрызгав Себя водой; Он будет использовать Свою целительную силу не только для людей этого мира, но также для существ других миров и более высоких уровней существования.
    Господь Саи делает все согласно Своему собственному плану, ибо Он рожден с целью выполнения Своей миссии. Он обладает великой силой Очищения. Одним взглядом на Него, одним Его словом можно очиститься. Одним из примеров Его чудес, упомянутых в Шука Наади, является то, что Он может держать самолет в воздухе долгое время после того, как кончится топливо, - просто силой Своей воли.
    Те, кому дано великое счастье знать даже немного о Сатье Саи, не могут не удивляться сверхъестественной способности этих великих пророков предвидеть тысячи лет назад Пришествие Саи с такой точностью.
                                            Поклон Саи Бабе – Мир всем Вам !


Комментариев нет:

Отправить комментарий