воскресенье, 26 мая 2013 г.

Первый шаг на пути самоисследования (Атма Вичара)

Будда Пурнима

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысли на день http://www.omsrisairam.ru/
26.05.2013
Первый шаг на пути самоисследования (Атма Вичара) - это применение на практике следующих истин: то, что причиняет боль вам, причиняет боль и другим людям; то, что радует вас, радует и других. Поэтому поступайте с другими людьми так, как вы бы хотели, чтобы поступали с вами. Воздерживайтесь от совершения любого действия, в результате которого люди в ответ могут причинить вам боль. Так между вами и другими людьми разовьются дружественные взаимоотношения, и постепенно вы достигнете стадии, когда ваше сердце будет наполняться радостью, если другие радуются, и содрогаться от боли, когда другие печалятся. Такое отношение - это не разновидность любви, подобной привязанности к близким людям или родственникам. При таком отношении переживание радости и печали непроизвольное, незамедлительное и универсальное. Оно является признаком того, что вы далеко продвинулись на духовном пути. Волна знает, что она является частью океана. Все волны - это только временные проявления океана, они и имеют тот же вкус, что и океан.
Цветы
Распечатать в формате А4  Принтер

Радио. Ведические гимны в Ашраме
«Веды являются воплощениями космического звука (шабда брахмана). Они не ограничены определенным местом, временем или человеком. Они заполняют и пронизывают весь космос. Звук – это сердце Вед. Звук ассоциируется с гармонией и мелодией, поэтому Веды необходимо слушать и переживать экстатические чувства. Веды настолько священны, что даже, если вы произносите их, не понимая смысла, или просто слушаете их, то они оказывают на вас определенное очищающее воздействие. Сила божественных вибраций, которые заключены в мантрах, дарует слушателям уникальный опыт переживания блаженства".
Баба
Из книги "Vedas - An Introduction. The Journey Whithin"
Загрузите файлы, чтобы слушать радио в медиапроигрывателях:  

Расписание пения Вед в Ашраме>>
Видеотрансляция из Ашрама

Празднование Будда Пурнимы
День второй
Сарва ДхармаЗдесь

(или кликните на любом изображении)

26 мая
 в 17:00
(в 15:30 по московскому времени)
Бхагаван
Прашанти сегодня
25 мая
Вечерняя программа
Сегодня вечером в Прашанти Нилаяме преданные из Тайланда продолжили празднование Будда Пурнимы в 2013 году и исполнили драму "Восемь драгоценностей".
25.05.2013. Вечерняя программа
"Восемь драгоценностей" - это восьмиступенчатый путь, которому обучал Бхагаван Будда, помогая человечеству избавиться от страданий.
В презентации рассказывалось о жизни Прича, амбициозного молодого человека с современным логическим складом ума.
25.05.2013. Вечерняя программа
Прича, энергичный молодой человек, успешно жил в современном мире. Прича никогда не обращал внимание на постоянные советы отца и жены и, в конечном итоге, развил множество недостатков. Он отвергал взгляды отца, основанные на принципах Будды, советующего во всём идти по пути умеренности.
25.05.2013. Вечерняя программа
По воле судьбы наступило время для трансформации и изменений в трудных обстоятельствах. Прича попал в аварию, которая произошла с вертолётом, и приземлился со своими подчинёнными в диком лесу. В полной беспомощности они стонали, взывали к Богу и благодарили Его за то, что остались живы. Горюя о своей судьбе, о заточении в лесу, где нет мобильного телефона, герои с своему огромному изумлению неожиданно встретили целителя, который исцелил их с помощью трав.
25.05.2013. Вечерняя программа
Когда целитель проводил процедуры, между молодым человеком и целителем произошёл серьёзный разговор о жизни, страданиях, о тайнах жизни и способах, с помощью которых можно избавиться от боли и страданий и наполнить жизнь смыслом. Целитель провозгласил: "Уменьшить страдания можно усердно следуя по восьмиступенчатому пути Будды. Уменьшение количества желаний - это лучшее противоядие для логического ума современного человека, заражённого жадностью и желаниями".
25.05.2013. Вечерняя программа
Наблюдая за молодым человеком и радуясь его правильному подходу, целитель рассказал ему о Бхагаване и Путтапарти, а так же посоветовал поехать в Путтапарти для того, чтобы встретиться с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой, воплощением Божественности в современную эпоху. Когда великая надежда начала расцветать в юном сердце Прича, прилетел вертолёт для того, чтобы спасти потерпевших крушение и увезти из "таинственного леса"... В конце презентации все участники исполнили песню, в которой прославлялся Бхагаван.
25.05.2013. Вечерняя программа
Маленькие дети из школы Шри Сатья Саи Тайланда исполняли в презентации красивые танцы, в которых рассказывали об амбициях современного человека и путях его исцеления.
25.05.2013. Вечерняя программа
Во время бхаджанов работники ашрама подарили всем участникам памятные подарки. Всем присутствующим севадалы раздали прасад.
25.05.2013. Вечерняя программа
Вечерняя программа завершилась в 18:30 проведением Мангала Арати.

Да будут счастливы все существа во всех мирах!


25 мая
Утренняя программа
Сегодня Вайсакха Пурнами, день, в который родился Господь Будда. Для того чтобы отпраздновать священное событие, известное во всём мире как Будда Пурнима, в Прашанти Нилям приехали сотни преданных из 4 и 5 Регионов Организации Служения Шри Сатья Саи из Брунея, Индонезии, Японии, Малайзии, Непала, Сингапура, Шри Ланки, Тайланда и Вьетнама.
25.05.2013. Утренняя программа
Утренняя программа началась в 8:20 после пения Ведических гимнов. В начале программы доктор В. К. Равиндран председатель Организации служения Шри Сатья Саи 4 и 5 регионов представил ораторов.
Первым выступил доктор Арт Онг Джумсаи, выдающийся учёный, ранее работавший в НАСА. Прекрасный педагог из Тайланда произнёс вдохновенную речь на тему празднования Будда Пурнимы в этом году - "ЧЕЛОВЕК". Далее выступил Дхаммика Калапуге из Шри Ланки, а затем молодёжь из Непала в течение получаса исполняла бхаджаны.
25.05.2013. Утренняя программа
Подробно раскрывая тему "ЧЕЛОВЕК", доктор Джумсаи напомнил нам о том, что Бхагаван расшифровывал слово человек как МайяАтманНирвана (в английском языке слово человек состоит из трёх букв - man). Это означает, что человек должен преодолеть Майю, пережить видениеАтмана и достичь Нирваны (обрести освобождение). Доктор Джумсаи всё своё время уделяет обучению детей в школе Шри Сатья Саи в Тайланде самоисследованию и поиску ответов на вопросы: "Кто такой человек? Кто я?"
Говоря о тайнах вселенной и непостоянстве творения, оратор сказал, что истина неизменна, она не меняется с течением времени. Через миллиарды лет вселенная, появившаяся из ничего, вернётся к своему источнику. Говоря об ограниченности науки и абсолютной природе Саи, доктор Джумсаи рассказал прекрасную историю об общении с Бхагаваном, когда в комнате для интервью в присутствии ещё троих учёных Бхагаван материализовал живое существо - обезьяну. В заключении доктор Джумсаи отметил, что нам следует стремиться познать Саи, так как наука не способна ответить на все наши вопросы, и в этом нам поможет всезнающий Саи... Нирвана - это Сатья Саи.
25.05.2013. Утренняя программа
Далее выступил доктор Дхаммика Калапуге. Оратор рассказал о пяти принципах жизни, которые проповедовал Господь Будда. Доктор Дхаммика подробно рассказал о каждом принципе, а так же о том, как Бхагаван помог ему следовать в жизни этим принципам.
Далее молодёжь из Непала исполнила бхаджаны, и в 9:30 было проведено Мангала Арати.
Празднование Будда Пурнимы продолжится сегодня вечером. Преданные из Тайланда исполнят театральную презентацию.

Да будут счастливы все существа во всех мирах!

По материалам сайта www.theprasanthireporter.org http://www.omsrisairam.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий