суббота, 25 мая 2013 г.

Сатья Саи Баба о поедании животных




Сатья Саи Баба о поедании животных

…Баба подтвердил также, что человек навлекает на себя «очень плохую карму» своим безнравственным, неэтичным и бездуховным обращением с царством, стоящим ниже нас на эволюционной лестнице. Получит ли благо рука, причиняющая пытку ноге? Вся жизнь едина, неделима, хотя и существует в разных формах. «Вселенная – тело Божие, все создания – облачение Божие, – говорит Баба. – Любите Бога и вы увидите Бога в каждом его творении». Тем, кто, считая себя духовно развитым, выдвигал ошибочную точку зрения, что животные на земле существуют для использования их человеком (имеется в виду жестокое обращение и применение в пищу), Баба категорически заявлял: «Животные существуют не ради снабжения пищей человеческих существ. Они отрабатывают свои жизни в этом мире. Когда человек умирает, лисы и другие звери могут съесть его тело, но мы приходим в этот мир не для того, чтобы обеспечить едой питающихся падалью; мы приходим сюда не ради этой цели. Точно также и человек, – он поедает животных, но животные появились здесь не для того, чтобы стать пищей человека. А мы взяли за правило питаться мясом». (Когда Баба говорит «мы», он имеет в виду, конечно же, человечество в целом, так как, даже будучи ребенком, он никогда не оставался в доме, где варили мясо).

Что же касается жестокого обращения с животными, действительно похоже, что человеческие существа скатились назад, не до уровня зверей, но постепенно становясь воплощением дьявола. То, что разрешено в лабораториях и субсидируется ради «исследований», особенно «исследований поведенческих реакций», при которых душевные мучения животных длятся не один год (зачастую только чтобы удовлетворить по-своему садистское любопытство, результаты которого никому не приносят пользы или известны любому разумному ребенку), – для обычного гражданина послужило бы причиной заключения его на длительный срок в тюрьму.
Но я не ставлю своей целью детализировать здесь отвратительную жестокость, чинимую над сотнями миллионов в высшей степени разумных и чувствительных существ, будь то использование их в целях медицины или психологии, промышленности или коммерции, косметики, изучения пестицидов, других исследований, разработки химического или бактериологического оружия, средств защиты, аэрокосмических программ, изучения результатов ядерного и лазерного воздействия, военных ранений и так далее. Список слишком велик.
Насколько удивлены и испуганы были бы люди, если те, кто стоит над нами в духовной иерархии, великие учителя, помазанники Божии, в ответ на наши мольбы о помощи вместо того, чтобы проявить любовь и содействие, стали бы использовать нас в каком-нибудь жестоком спортивном состязании или эксперименте ради их собственного интереса! К кому и чему человек смог бы тогда стремиться? К какой стороне святости, имеющей или не имеющей форму, человек смог бы обратиться ради успокоения, руководства, понимания, продвижения, и выше всего, любви? А ведь Человек – Христос среди животных…

Между прочим, подсчитано, что в течение года только одна Британия ввозит из Индии такое количество арахисового протеина, которое эквивалентно годовому рациону для 13 млн. детей – и это всё с целью накормить истязаемых на фермах животных, которые никогда не увидят настоящего дневного света, пока их, дрожащих от страха, не отвезут на бойню.
При скармливании этой ценной пищи большому количеству животных потери белка в конечном продукте оцениваются более чем в 80%. Та же самая пища, использованная для потребления человеком, как в первоначальном виде, так и после самой простой обработки, влечет за собой потерю всего лишь 10-15%. Без этой мании поедать трупы бесчисленных миллионов наших кротких, травоядных «меньших братьев» у нас всё равно было бы достаточно пищи для каждого и исчезло бы огромное количество заболеваний.

Отрывок из книги английских писателей Пегги Мэйсон и Рона Лэнга “Сатья Саи Баба – Воплощение Любви”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий