среда, 29 января 2014 г.

Существует шестнадцать плохих качеств, из-за которых человек забывает свои человеческие качества. Восемь из них - это гордость богатством, физической силой, умом, молодостью, высшим образованием, положением в обществе, происхождением и физической красотой.

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысли на день
29.01.2014
Зависть заставляет человека видеть плохое даже в хорошем! Она различными способами разрушает вас. Устраните её как можно раньше. Если вы этого не сделаете, то дальше разовьётся эгоизм, который уничтожит в вас способность к различению, вытеснит человеческие качества и превратит в демона. Сомнение, зависть, эгоизм и отсутствие веры - это четыре очень сильных плохих качества. Если какое-либо из этих качеств присутствует в человеке, то, несомненно, через некоторое время оно его разрушит. Развивайте хорошее поведение и совершайте искренние и хорошие поступки насколько это возможно. Тогда со временем вы обретёте статус благородного человека. Никогда не выполняйте работу с желанием получить деньги или извлечь какую-либо другую пользу. Стремление получить результаты труда - это жадность. Плод действия зависит от самого действия. Можете ли вы ожидать получить высшую оценку в начале обучения? Вместо того чтобы учиться ради оценок, вы должны учиться, потому что это ваш долг. И вы должны учиться с абсолютной преданностью. (Из выступления Бхагавана, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 1) 

Цветы
Распечатать в формате А4  Принтер

Радио. Ведические гимны в Ашраме
«Веды являются воплощениями космического звука (шабда брахмана). Они не ограничены определенным местом, временем или человеком. Они заполняют и пронизывают весь космос. Звук – это сердце Вед. Звук ассоциируется с гармонией и мелодией, поэтому Веды необходимо слушать и переживать экстатические чувства. Веды настолько священны, что даже, если вы произносите их, не понимая смысла, или просто слушаете их, то они оказывают на вас определенное очищающее воздействие. Сила божественных вибраций, которые заключены в мантрах, дарует слушателям уникальный опыт переживания блаженства".
Баба
Из книги "Vedas - An Introduction. The Journey Whithin"
Загрузите файлы, чтобы слушать радио в медиапроигрывателях:  
Ссылка для прослушивания на iPhone

Расписание пения Вед в Ашраме>>
"Невозможно увидеть или услышать тонкое воздействие Ведических мантр. Это воздействие должно быть пережито внутри с помощью Антахкараны, внутреннего сознания. Звуки мантр наделены силой, с помощью которой трансформируются побуждения и склонности. Слово мантра означает звуки, которые спасают человека, когда он повторяет их. Если вы постоянно повторяете мантру, то она охраняет вас от пустых разговоров, бесполезных бесед, сплетен и клеветы." (Из выступления Бхагавана 21 марта 1967 года)
Прашанти сегодня
26 января 2014
Сегодня страна, которая поддерживает духовные, религиозные, этические и культурные ценности и является маяком для всего мира, празднует День Республики. 26 января 65 лет назад была принята конституция Индии.
Танцевальная презентация "Наатья Бхарати"
В память об этом грандиозном событии "Прашанти Данс Груп" вместе с известным артистом Калаймамани Мадхавапедди Мурти исполнили сегодня вечером в Прашанти Нилаяме танцевальную презентацию "Наатья Бхарати". Читать далее >>

Да будут счастливы все существа во всех мирах!

По материалам сайтов www.theprasanthireporter.org и www.radiosai.org
Видеозапись трансляции из Ашрама 26 января 2014

Танцевальная презентация "Натья Бхаарати"
в исполнении Калаймамани Шри Мадхавапедди Мурти
и "Прашанти Данс Груп"

По материалам сайта www.radiosai.org
Маленькие истории. Простая жизнь и возвышенные мысли
Дорогие дети,
В то время, когда в 1947 году Индия получила независимость, большинство людей были настолько бедными, что они не могли купить даже одежду, чтобы полностью одеться. Когда Махатма Ганди увидел это, он стал носить только дхоти. Он не растрачивал впустую ни одну вещь, потому что у многих людей в этой стране не было достаточно пищи или денег для того, чтобы купить самые необходимые вещи. В то время в Индии этому возвышенному примеру Ганди следовали многие люди. Точно также, как дети любят делать то, что делают их отцы, тысячи людей в этой стране жили очень простой жизнью, всегда чувствуя боль и страдание своих собратьев. И вот один из таких примеров жизни женщины, которая твёрдо следовала за Ганди.
Простая жизнь и возвышенные мысли
По материалам сайта www.radiosai.org
Из журнала "Санатана Саратхи", январь 2014 года
Из глубокого сострадания к людям Бхагаван, начиная с 16 июня 1996 года, в течение почти двух месяцев проводил в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме ежедневные беседы. В них раскрывались разнообразные духовные темы, которые имеют большое значение в практической жизни современного человека, а так же рассказывалось о богатом культурном наследии Бхараты (Индии), в основе которого лежат Веды. Читатели сами смогут убедиться в том, что эти беседы – сокровище возвышающего душу духовного знания, которое способно обогатить, просвятить и трансформировать человечество. В этом номере журнала публикуется беседа, которая проводилась 23 августа 1996 года. Время от времени в журнале «Санатана Саратхи» публикуются эти беседы, которые по праву можно назвать Амрита дхарой (Божественным потоком).


НАСТОЯЩАЯ СВОБОДА -
ЭТО ЗНАНИЕ ИСТИННОГО Я
Люди стараются получить образование,
чтобы обеспечить средства
для существования, но они не стремятся
получить такое образование, которое
дарует им освобождение. Как такие люди
могут осознать Божественность?
Слушайте, о, доблестные сыновья Бхараты! 

(стихотворение на телугу)
УМЕНИЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ ПРИЧУДЛИВЫЙ УМ - ЭТО ЙОГА
Даже в начале обучения многие современные студенты наполнены такими плохими качествами, как эгоизм, помпезность и привязанности. И не только это, плохие мысли, плохие устремления и плохие представления развиваются в них также быстро, как вырастает муравейник.
Плохие качества скрывают Божественность человека
Существует шестнадцать плохих качеств, из-за которых человек забывает свои человеческие качества. Восемь из них - это гордость богатством, физической силой, умом, молодостью, высшим образованием, положением в обществе, происхождением и физической красотой. Помимо этого, существуют шесть внутренних врагов, такие как камакродхалобхамохамада и матсарья(желание, гнев, жадность, заблуждение, гордыня и зависть). Вместе с раджо гуной (страстностью) итамо гуной (ленью) современный человек страдает от шестнадцати плохих качеств. В результате, эти качества скрывают шестнадцать Божественных качеств. Бог - воплощение шестнадцати калас(славных качеств). В человеке воссияют шестнадцать Божественных качеств только тогда, когда он избавится от шестнадцати плохих качеств. Желание, гнев, жадность и т.д. - это качества, не свойственные человеку, это качества зверей и животных. Истина, праведность, терпеливость, сочувствие и жертвенность - это истинные человеческие качества и ценности. Но сегодня человек не проявляет эти человеческие ценности, потому что он развивает качества животного. Поэтому в современную систему образования необходимо включить обучение человеческим ценностям.
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Молодость временна и подобна проплывающим облакам. Почему молодые юноши и девушки гордятся своей молодостью и забывают вечную Божественность? Каждому юноше и девушке следует развивать Божественные чувства. Деньги появляются и исчезают. Человек может гордиться большим богатством, но оно не дарует ему покой. Человек может гордиться полученным образованием, но оно не наделит его покоем. Какой смысл в обретении денег и получении образования, если они не даруют вам покой? Что такое истинная собственность? Это знание. Что такое настоящее богатство? Это здоровье. Что такое настоящая свобода? Это знание Истинного Я. Высшая мудрость - это обретение свободы. Современные образованные люди думают, что человек свободен тогда, когда может говорить, действовать и вести себя как ему захочется. Но это не истинная свобода. Истинная свобода - это умение контролировать себя, это Атмическое блаженство, это знание Истинного Я и Его цветение. Что такое свечча (свобода)? Сва + ичча = свеччаСва означает Атманичча - желание. Поэтому желание Истинного Я - это настоящая свобода. Но современная молодёжь желает наслаждаться только на физическом уровне, а не на АтмическомЧитать далее>>
http://www.omsrisairam.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий