четверг, 30 января 2014 г.

Про кофе


  Purusha


А разве мясо можно Богу предлагать? А лук и чеснок? Мне всегда казалось, что нет...
 
Саи Рам!

Конечно, по началу, когда человек просыпается в осознанность, невозможно силовым методом отказаться от своих "наркотических" привычек.... И поэтому следует предложить Богу все, что ты ешь, пьешь и делаешь... И, - о, чудо! - некоторые привычки отвалятся как бы сами собой. Почему "как бы"? Потому что это Господь Своей Милостью уберет у нас некоторые виды зависимости....

Однако потом мы сами должны услышать обращенные к нам призывы к ненасилию и к разумной деятельности - в том числе, и к правильному питанию! - и сделать самостоятельные шаги навстречу к Богу.  "Тамасичная и раджасичная пища приводят ум к рабству. Ешьте сатвичную пищу, и ваша божественная природа начнет выражать себя."

Вот что еще написано в книге Гарарда Сатвика. которая продается в книжных лавках Прашанти уже много лет (в том числе, ее можно купить и на русском языке в "Русском ксероксе"):

"В настоящее время большинство людей почти всегда едят раджасичную и тамасичную пищу: промышленная пища, горячая и вторично разогретая еда, дрожжевой хлеб, все виды возбуждающих средств, например алкоголь, безалкогольные напитки, шоколад, кофе, чай, рафинированный сахар, табак, раджасичные и тамасичные приправы и соль, кроме того мясо, рыба, животные жиры, яйца..." и т.д, и т.п. Даже большинство орехов (главным образом, жареные) тоже оказывается тамасичны! Именно потому что мы едим все это, наше сознание не способно сделать правильные выводы... и отказаться от вредных привязанностей....

Саи Баба являет собой Чистое Сострадание, поэтому Он не отбирает у нас наши привязанности.Он может давать нам и кофе, и мороженое, и прочие наши "маячки сансарной жизни"))) - известны случаи, когда Он даже материализовывал куриные яйца для своих преданных с запада! А некоторые, чьи уши закрыты от Истины, говорили, что Свами на интервью говорил им есть рыбу))) Хотя другие при этом утверждали, что Свами не только этого не говорил, но и вставлял саркастические фразы в ответ на вопросы,можно ли есть рыбу....

Только когда мы больны или просим Его о соединении с Ним, Он может пойти нам на встречу и начать наглядно показывать, что хорошо. а что нет.  И конечно же, в этом случае, Он не оставит нам не только мясо-рыбу-чеснок-лук-яйца, но и сладости, пряности и прочую раджо-тамасическую еду. Ибо (для садхаков) Он говорит: "Питайтесь просто. Ешьте только сатвичную  пищу. Предлагайте не только еду, но и всего себя Господу. Наслаждайтесь не пищей, а Мной. Это путь к слиянию (со Мной)".

Поэтому, если вы не намерены делать свой маленький шажок отречения от эго-привычек навстречу Его ста шагам Милости, то к чему чувствовать вину и оправдывать свои человеческие привычки??  Живите в свое удовольствие, - на здоровье :)   

523079_177170929069521_353394357_n.jpg

Когда придет ваше время, вы пожертвуете своим кофе... из любви к Нему.... Если не сможете самостоятельно - Он поможет!

Сам Свами, как Он сказал Рерихам, посетив их в 60-х годах, никогда не пил кофе или чай:

"...в студию подали чай. Моя жена спросила Бабу: «Саи, что ты предпочитаешь, чай или кофе?». Он сказал: «Я не пью ни кофе, ни чая». Тогда жена обратилась к нему ещё раз: «В моем доме мне хотелось бы что-нибудь предложить Бабе, так что же ты хочешь?». Баба ответил: «Хорошо, я выпью немного молока, ты можешь подать его в своей серебряной чашке, приготовленной для меня». (С самого детства у Дэвики Рани была серебряная чашка, которой она очень дорожила, и только сама из неё пила. За два дня до визита Бабы она распорядилась, чтобы её тщательно вымыли, потому что решила, что если Баба пожелает молока, то она принесет его именно в этой чашке. Однако об этом она никому не сказала)".
 

И еще вспомниалась сказка про "Лису и журавля".... Когда эти персонажи поили и кормили гостя из неудобной посуды.... По аналогии, хочется сказать,  если предложить Ему (внутри себя) выпить кофе, Он, конечно же, выпьет Его! Но стоит ли предлагать любимому то, что любите вы, но не любит Он?? 
 

  Arielle

Саи Рам! Пуруша, как же хорошо сказано! спасибо Вам за пост!!!

Мне вспомнилось, я встречала у Дианы Баскин во второй её киге, что Свами объяснял почему в ашраме предлагалась острая перчёная еда, хотя сам Он всегда говорил, что такая пища вредна.  Свами разъяснил, что это наименьшее из зол, так как в противном случае индийские преданные питались бы сомнительной чистоты гостиничной едой за пределами ашрама.

marianna


но к кофе это всё же не имеет прямого отношения  
у кофе,  как и у каждого продукта, есть  свои плюсы и минусы, и в некоторых случаях эти плюсы очень даже необходимы
один из таких случаев
когда Свами  приготовил кофе для только что воскрешённого Им к жизни человека

:clover:

     ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ ДЕДУШКИ – погребение обратилось в воскрешение

      Существует так много чудес, но самым запоминающимся было чудо воскрешения моего дедушки, как он был возвращён к жизни. На самом деле это было его второе рождение.
      Случилось так, что мой дедушка умер, и бабушка стояла на своём подобно современной Сатьяван Савитри (Савитри вернула своего умершего мужа из когтей Господа Ямы, Бога Смерти). Это произошло в Путтапарти. Прошло почти три дня с того времени, как мой дедушка умер. Тело раздулось. Существовало много критиков, делавших насмешливые замечания о сверхъестественных силах Свами. Они говорили: «Что? Вы ожидаете, что этот юноша вернёт к жизни вашего мужа? Никогда. Разве они позволят вам принести тело к Свами?» Но бабушка упрямо стояла на своём и с пылкой верой говорила им, что, пока Свами не даст Своих указаний относительно тела, она не позволит сдвинуть его с места.

     А затем на третий день Свами вышел на веранду. Он с любопытством посмотрел и сказал: «Радхамма, что ты делаешь?» Он знал всё, однако как невинный ребёнок спросил: «Где Радхакришна?» Затем Он спустился по ступенькам и пошёл в их комнату. Он на минуту закрыл её, а когда Он открыл двери, мой дедушка, выпрямившись, сидел на постели и пил из чашки горячий дымящийся кофе, который ему подал Свами!
     Дедушка спросил: «Свами, что Ты здесь делаешь? Почему Ты здесь?» И Свами очень ласково ответил: «О, ты вернулся? Ничего, продолжай пить свой кофе». Сотни людей, преданных, собравшихся там, чтобы увидеть, что произойдёт, начали кричать: «Боло Бхагаван Баба ки Джей», «Ты – Махатма», «Махатма Бабаджи ки Джей». Они продолжали выкрикивать лозунги и восхвалять Свами. Это было самое памятное чудо, произошедшее в жизни Куппам Радхакришнана.


из беседы Радио Саи с миссис Гаятри Гупта   - ОБВОРОЖИТЕЛЬНЫЙ И ПРОСВЕЩАЮЩИЙ САИ 


==========

наверное, не совсем случайно только что вернувшемуся к жизни человеку Свами дал именно кофе 

любой продукт может стать для человека как лекарством, так и ядом, нужно просто знать, в какой момент, что необходимо организму
http://www.sathyasai.ru/forum/topic/7518/page-2#entry127271

Arielle


Я встречала у Свами, что он запрещал своим студентам пить кофе, говорил, что у них будет подавлена воля.  Еще я в с свое время для себя отметила, что Шри Кришнамачарья, учитель Индра Деви по йоге, когда обучал ее, установил для нее строгую диету, многие ограничения он ей в последствии отменил, кроме чая и кофе, сказал, что это интоксиканты и она должна навсегда от них отказаться навсегда... Индра Деви была заядлая любительница кофе, но последовала совету своего учителя и до конца жизни пила вместо кофе ячменный напиток...

marianna


да, и чего тут, вообще,  говорить о невозможности предложения Кришне кофе, если Он Сам его .. , ну если не пил, то готовил   :)

:clover:
ещё раз эта история, с которой тема началась

Материализация кофе 

В то время, куда бы Свами ни выезжал, Он всегда брал с собой два термоса с горячей водой, несколько пакетиков кофе фирмы «Нескафе» и банку сухого молока «Нестле». В определённое время, Свами Сам готовил кофе и угощал всех присутствующих. На этот раз все приготовления были сделаны помощниками Губернатора. Они не предусматривали никаких изменений планов Свами, которые так характерны для Него. 
Тогда Свами спросил: «Кто-нибудь из вас взял термос?» Термос был у меня, а так же еще у кого-то из присутствующих. Оба термоса мы отдали Свами, и Он слегка похлопал по ним рукой. После этого Он открыл термосы, которые тут же наполнились горячим кофе, и источали замечательный аромат. Вот так Свами устроил нам тем вечером на пляже божественный ужин и напоил кофе. 

** НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВСТРЕЧИ С САТЬЯ САИ БАБОЙ
ВОСПОМИНАНИЯ ГОСПОДИНА ЧИДАМБАРАМА КРИШНАНА – часть 3 

   venera


Кофе — напиток, изготавливаемый из жареных зерен кофейного дерева. Благодаря содержанию кофеина оказывает стимулирующее действие. Кофе бодрит тело и дух, спасает от болезней и плохого настроения. Кофе - это прекрасная тема для разговора при первом знакомстве и верный спутник в любой жизненной ситуации. Именно за чашечкой кофе возникали дискуссии, рождались новые строки, появлялся полет фантазии. Он помогает обострить ум или расслабиться, поддержит силы или даст легкость мышцам, заставит действовать или внимательно наблюдать.
Легенда
Родиной кофе является провинция Каффа, или Кэфа, которая находится на юго-западе Эфиопии.
Согласно легенде, тонизирующие свойства кофе были открыты эфиопским пастухом по имени Калди, заметившим, что его козы, наевшись днем плотных листьев и темно-красных плодов кофейного дерева, начинают вести себя по ночам возбужденно безо всякой очевидной причины. Он рассказал об этом странном случае настоятелю монастыря, и тот решил испробовать на себе действие необычных зерен. Настоятель был поражен силой воздействия напитка и, дaбы поддержать бодрость монахов, засыпавших во время ночных молебнов, повелел им пить этот отвар. Впоследствии монахи научились обжаривать и молоть зерна. Полученный напиток снимал усталость, давал свежие силы.
Чуть позже плоды стали обжаривать. Эта мысль, тоже случайная, пришла к людям, попробовавшим зёрна, найденные в костре после сжигания ветвей кофейного дерева. Сначала их просто жевали сырыми или в смеси с животным жиром, а затем стали перемалывать и готовить крепкий бодрящий напиток, который вместе с растением получил название «кофе» - в честь той самой местности Каффа.
Мировая Энциклопедия Кофе. — М.: Росмэн, 2002. — С. 18. 
Немного об истории кофе
До XIV века кофе произрастал в Эфиопии в диком виде. После кофейное дерево было привезено на Аравийский полуостров. В конце 16 века европейские торговцы начали закупать кофе в арабских портах и привозить в Европу в 1600-е г.г. Согласно легенде, в середине 17 века мусульманский пилигрим тайно вывез кофейные зерна в Южную Индию. Оттуда в конце 17 века голландские торговцы тайно вывезли кофейное дерево на Яву и Суматру. Это послужило концом арабской монополии на выращивание кофе. Затем, в 1706 году голландские колонисты прислали саженец кофейного дерева в ботанический сад Амстердама, и с этого дерева началось выращивание растения в колониях Нового Света. Через несколько лет французский король получает в подарок саженец дерева от голландцев, и вскоре французы вывозят сорта мокко из Йемена на о. Бурбон (ныне — Реюньон, рядом с островом Мадагаскар). Так началась история известного сорта арабики, называемой Bourbon. В 1721 году закладываются плантации в Гвиане и на Мартинике. В 1727 — в Бразилии, в 1730 году — на Ямайке (начало знаменитого сорта Blue Mountain), 1748 год — на Кубе, 1760 — в Гватемале, 1779 — в Коста-Рике, и к началу 19 века кофейный пояс Земли замкнулся. Всего за несколько веков кофе стал популярным на обоих полушариях, являясь неплохим источником дохода.
В природе существует около 70 видов кофейных деревьев — от карликовых кустарников до 10-метровых великанов.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
Почему именно зерновой кофе?
Основной недостаток растворимого кофе — значительно более слабый, чем у натурального, аромат. В дорогих марках кофе производители борятся с этим, добавляя в продукт искусственные или натуральные кофейные масла. Доказано, что в растворимом кофе содержится не меньше эфирных масел, чем в кофе приготовленном из зерен. Вкус растворимого кофе довольно сильно отличается от натурального, особенно у дешёвых сортов. Растворимый кофе содержит меньше кофеина в процентном соотношении и горький компонент вкуса более очевиден. Часто для производства растворимого кофе используются кофейные зерна самого низкого качества (лучшие зерна оставляют для продажи целыми), и иногда в процессе производства используется нежелательный осадок, оставшийся после уборки урожая. Зачастую это сводит на нет преимущества самого дорогого производства - сублимации.
Существует «органический» кофе, который вырабатывается из зерен, выращиваемых и перерабатываемых на специальных установках без использования синтетических химикатов.
Промышленное производство растворимого кофе связано с интенсивным выделением почти всех растворимых веществ из измельченных обжаренных кофейных зерен. Естественно, результатом этого процесса является сочетание компонентов, отличное от обычного заваривания.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
Кофе и здоровье (По Малахову Г.П.)
Антон Родионов, терапевт-кардиолог:
"Во-первых,существует всемирно известное формингемское исследование. Когда в течение более 50 лет жители небольшого американского городка Формингем проходят всестороннее медицинское исследование. Так вот при длительном наблюдении за испытуемыми, среди которых есть здоровые люди и люди с факторами риска, выявлено, что у людей употребляющий кофе относительный риск развития ишемической болезни сердца не увеличивается.
Дальше – кофе и артериальная гипертония. Опять же на больших выборках показано, что даже пожилые пациенты, которые получают хорошую терапию, не страдают от кофе как от фактора увеличивающего давление. Далее – кофе и атеросклероз. Кофе и холестерин. На большой выборке, по данным больших исследований выявлено, что употребление кофе не увеличивает концентрацию холестерина в крови. Более того немножко увеличивает так называемый хороший холестерин – гидропротеиды высокой плотности.Таким образом, всеми кардиологами мира кофе включен в список продуктов, рекомендуемых к употреблению. В рамках диеты для снижения холестерина."
НО!
1.В кофе содержание кофеина составляет до 1500 мг/л. Пуриновые алкалоиды (кофеин, теобромин и теофиллин) при систематическом употреблении их на уровне 1000 мг в день вызывают у человека постоянную потребность в них, напоминающую алкогольную зависимость.
2.Кофе в количестве больше шести чашек в день крайне вреден для организма.

От себя ещё хочу добавить, что кофе - хороший скраб для тела, особенно после бани. 

   marianna


Как правильно приготовить кофе!

Чашка кофе более чем на 98% состоит из воды, качество и вкус которой определяют свойства напитка не меньше, чем сами зерна и сорт. Если вода будет чересчур жесткой, ионы кальция и магния могут нарушить процесс экстракции вкусовых и ароматических веществ из частиц молотого кофе. Поэтому готовый напиток потеряет свои вкусовые качества.

При использовании очень мягкой воды требуется меньшее количество молотого кофе. Можно использовать даже порошок более грубого помола и укорачивать время приготовления - любое из этих действии обезопасит кофе от чрезмерной экстракции.

Хлорированная, обработанная химическим способом вода, а также вода с примесями, в том числе ржавчиной, изменит вкус кофе. Такую воду лучше не использовать вовсе.

Лучший кофе получается при использовании свежей холодной, насыщенной кислородом воды. Этому нет научных объяснений, но это факт. Если попробовать кофе, приготовленный на отстоянной теплой воде, и сравнить его с напитком, сваренным на свежей холодной воде, различия будут очевидны.

Как правильно приготовить кофе

и несколько простых рецептов по завариванию кофе с этого же сайта:

Кофе по-венски
В неполный стакан сладкого горячего кофе положить примерно 40 г. сливок, взбитых с одной чайной ложкой сахара. При взбивании можно также добавить немножко ванилина и шоколадной крошки.

Кофе с лимонным соком
В чашку черного кофе налить чайную ложку лимонного сока и ложку сахара.

Кофе "под шубой"
В 100 мл. чашку насыпать кофе и сахарный песок. Добавить 1 чайную ложку кипятка и растирать смесь до тех пор, пока она не станет светлой. Затем добавить в чашку кипяток. Напиток будет прикрыт аппетитной устойчивой пеной, хорошо сохраняющей его аромат.

Кофе с молоком
Смешать 0.4 л. крепкого горячего кофе и 0,25 л. горячего молока. Можно приготовить кофе на одном молоке.

Мокко-актив
Готовят очень крепкий черный кофе (на 0,5 л. воды 40-50 г. натурального кофе) и в горячем виде его профильтровывают через воронку со стерильной ватой или фильтровальной бумагой, добавляют сок лимона и две-три столовые ложки пчелиного меда. Пить маленькими чашечками.

Кофе по-польски
В ошпаренную кипятком чашку всыпается свежемолотый кофе. Далее его заливают кипятком и перемешивают. Как только на поверхности кофе образуется пенка, чашка накрывается блюдцем на 7-8 минут.
http://www.sathyasai.ru/forum/topic/7518

Комментариев нет:

Отправить комментарий