суббота, 14 марта 2015 г.

Кали Юга будет длиться 11000 лет


Бог в Лингаме


Свами сказал, что Кали Юга будет длиться 11000 лет - значит так и будет; через 5833 года Кали Юга уже полностью закончится;

4pfMUtve2U4.jpg


ЧЕЛОВЕК НА ПРОТЯЖЕНИИ ЭОНОВ

Аватары Господа в этих различных формах проявляют себя на протяжении многих эонов. Это может показаться удивительным сегодняшним детям. Например, когда они слышат о том, как обстояли дела в Крита Югу, они воспринимают это как необычное и невообразимое. Люди жили в то время обычно сотни лет. Более того, их тела не были такими маленькими, как в наше время. Это были гигантские люди с руками длиной в шесть футов, какую же жизнь они вели? В Крита Югу жизнь оставалась в теле, пока сохранялись неповрежденными кости. Все остальные части тела могли распасться, но жизнь оставалась в скелете.

В Трета Югу высота человеческих существ была меньше. Продолжительность жизни также была меньше. Жизнь сохранялась пока оставались мускулы и плоть в теле.
В Двапара Югу жизнь сохранялась до тех пор, пока кровь продолжала циркулировать в теле. Как вы, должно быть, знаете, Бхишма лежал на ложе из стрел, после того как он был ранен в битве при Курукшетре. Пока кровь оставалась в его теле, он продолжал жить. Он прожил в течение 56 дней.
В Кали Югу жизнь продолжается, пока есть пища в теле. Без пищи человек не может выжить.
В Крита и Трета Юги человек имел очень близкие отношения с Богом. Пища не была тогда так важна. В Двапара Югу голова стала важна.
В Крита и Трета Юги Дхарма была крайне важна. ("Дхарма мулам идам джагат". Космос основан на Дхарме). В Двапара Югу появились признаки упадка и самым важным стало богатство. ("Дана мулам идам джагат". Мир основан на богатстве). Война между Кауравами и Пандавами происходила из-за имущественных прав.
В Кали Югу ни Дхарма, ни Дана (богатство) не являются такими важными, как Дайя, Сострадание. Именно из - за отсутствия сострадания сегодняшний мир поражен столькими бедами.

ПУТИ БОЖЕСТВЕННОГО: ПРИХОД ШАНКАРЫ
Дата выступления: утро 7 сентября 1996
Место: Саи Кулвант Зал

К счастью есть исключения:

В связи с этим Баба предостерегает нас от ложного толкования "дурного воздействия" Кали юги. Войны, по словам Бабы, вспыхивали и в Двапара юге. Даже в Крита юге существовали злые люди, а также те, кто не мог побороть стойких пристрастий или антипатий, - как и в Кали юге есть немало хороших людей, преданных истине и ведущих добродетельную и мирную жизнь. Баба заявляет: "Единственное, что по-настоящему важно, это сердце. Если людские сердца чисты, какая разница, что за юга на дворе! Стремитесь к чистоте своих сердец. Сердце на санскрите называется Хридайя. Хридайя - это "сердце, полное сострадания". Люди должны смягчить свои каменные сердца, раскрыв их для теплоты сострадания"

(Санатана сарати, май 1995 г., с. 125).

Юги классифицируются на основе преобладающей ментальной роли. Говорят, в Критаюгу Дхарма ходила на четырех ногах, счастливая и в безопастности. В Третаюгу Дхарма имела только три ноги, тогда как в Двапараюгу ей приходилось ковылять всего лишь на двух! Согласно этой традиции, в настоящую Калиюгу Дхарма имеет только одну ногу. Четыре ноги - это Сатья (Истина), Дая(Сострадание), Тапас(Аскеза) и Дана(Великодушие, Милосердие). Если человек обладает всеми четырьмя, о нем можно сказать, что он находится в Критаюге независимо от того, какая Юга идёт по календарю. Если Сатья неустойчива в человеке, но он имеет три других качества, он находится в Третаюге. Если и Сатья, и Дая отсутствуют, но сохраняются Тапас и Дана, об этих людях можно сказать, что они находятся в Двапараюге. Если из четырех остается только Дана, это все равно как если бы Дхарма стояла на одной ноге, и человек, который придерживается Милосердия, несмотря на то, что остального уже нет, находится в Калиюге, даже если хронологически он находится в периоде, называемом Крита. Юги изменяются только с изменением Дхармы, а не просто с течением времени. Порочный Хираньякашипу и чистый сердцем Прахлада, оба жили в одну и ту же хронологическую Югу; одна и та же Юга видела Дхармаджа, воплощение праведности и мира, и отъявленного мошенника Дурьодхану. Итак, Дхарма - это то, что определяет Югу для каждого, человек может всегда быть в Критаюге, если только он имеет все четыре качества Дхармы. Именно поведение человека созидает или разрушает историю и приводит к замене Золотого Века на Век Железный.

(Дхарма Вахини Глава 9)
Саи Рам! Са-и Рам! Ом Намах Шивая!    http://www.sathyasai.ru/forum/topic/2362/page-3

Комментариев нет:

Отправить комментарий