среда, 11 марта 2015 г.

Тибетская Цампа


ТИБЕТСКАЯ ЦАМПА - ЭЛЕКСИР ЖИЗНИ.
Тибетская Цампа представляет собой смесь молока дри (самки яка), масла и ячменной муки. Ячмень, в соответствии с тибетской медициной, хороший продукт для придания силы. В ячмене много железа, и при его частом употреблении устраняются традиционные проблемы с анемией, связанные со скудным питанием в горах. Помимо этого, ячмень неплохо устраняет отеки, часто развивающиеся у монахов от малоподвижного образа жизни и долгого сидения в одной позе. Железо также оказывает хорошее действие на легкие и бронхи, с которыми часто возникают проблемы от горного ветра и холода.
Сам по себе ячмень (т.е. в случае, если вы едите его как кашу, сварив обычную перловку) считается «холодным» по своим свойствам. Если же вы ячмень поджарите и перемелете, то свойства его поменяются на согревающие. Это весьма полезно для занимающихся медитацией, поскольку у них зачастую жар скапливается в голове, а ниже сердца — сплошные холода и проблемы с внутренними органами. Говорят, что у йогов больные почки — так сказать, профессиональная болезнь.Цампа — самое распространенное блюдо. Это далеко не деликатес, и тибетцы едят ее не от хорошей жизни, а просто потому, что часто больше есть просто нечего.
В этой статье мы расскажем вам вкусные рецепты из круп без длительной варки, которые значительно сэкономят энергию, время, а также повысят качество готового продукта. Также, мы напишем рецепт традиционной Тибетской каши Цампа, которая очень хороша в походах, поскольку является очень высокоэнергичным и легкоусвояемым продуктом.
Цампа – готовый к употреблению продукт, великолепный питательный и вкусный завтрак (обед, ужин).
На Тибете ячмень давно является основной пищей населения. С древних времен и до сих пор уникальная по питательности и вкусу ячменная мука используется жителями Центральной Азии как идеальная пища для путешествий и походов. Если готовить цампу особым образом, она прекрасно заменяет любые сладости, торты и печенья.
Сытная, простая и обладающая лечебными свойствами еда – главное блюдо центрально-азиатской кухни. В традиции ее употреблять соединились древние обычаи кочевников и вековая мудрость восточных целителей.
Обжаренная мука из ячменя содержит все необходимое для полноценного питания: оптимальное соотношение углеводов и белков, пищевые волокна, множество полезных микроэлементов: кальций, железо, медь, цинк, магний, селен и другие, изобилие витаминов A,D, Е, В, РР, фолиевую и пантотеновую кислоты.
Обжаренные зерна ячменя имеют "горячую" природу, благодаря чему цампа широко используется в тибетской медицине как эффективное вспомогательное средство для профилактики и лечения "холодных" болезней: сахарного диабета по холодному типу, артрозов и артритов, атеросклероза, астмы, полипов, онкологии, урологических и гинекологических проблем и др.
Согревающая энергетическая природа обжаренных цельных зерен активизирует обмен веществ, улучшает пищеварение, выводит токсины и патогенную слизь, вытесняет избыточный «холод».
Цампа помогает растворять солевые и холестериновые отложения в сосудах, почках, печени, суставах и с легкостью нормализует неправильный кислотно-щелочной баланс крови.
Люди, часто употребляющие цампу, почти не страдают от простудных заболеваний, потому что она укрепляет иммунитет.
Это идеальный диетический продукт, способствующий правильному похудению, избавляя все системы и органы и от излишков слизи, и от образовавшихся застойных явлений. Спортсменам цампа помогает быстро получать и долго сохранять энергию.
Полезна обжаренная ячменная мука и детям: она хорошо действует на организм при анемиях, авитаминозах. Пожилым и ослабленным больным цампу рекомендуют для восстановления сил. А вегетарианцам ее настоятельно рекомендуют для восполнения дефицита микроэлементов.
Цампа – это великолепная быстрая еда: готовая к употреблению, питательная, вкусная.
Цампа – идеальный завтрак!
Если здоровое питание для вас – не пустой звук, попробуйте цампу и убедитесь, что она лучше любой другой выпечки и каши!
На Тибете ячмень давно является основной пищей населения. С древних времен и до сих пор уникальная по питательности и вкусу ячменная мука используется жителями Центральной Азии как идеальная пища для путешествий и походов.
Рецепты:
1. Растопить сливочное масло, добавить цампу и сахар по вкусу.
2. В пиалу насыпать 3-5 чайных ложек цампы, 2-3 ч.ложки сметаны, 2 ч. ложки сахара, добавить чай с молоком, размешать до консистенции каши.
3. В стакан зеленого чая с молоком насыпать цампу, добавить соль, топленое масло по вкусу.
4. Цампу добавить в костный бульон, специи и соль по вкусу.
5. При сахарном диабете в стакан черного чая добавить 3 столовые ложки цампы, пить утром натощак.
6. При авитаминозе смешать сливочное масло, сахар, цампу, принимать утром.
7. Если готовить цампу особым образом, она прекрасно заменяет любые сладости, торты и печенья.
Цампу насыпать в тарелку или чашку, делая углубление в центре, добавить горячее молоко, тибетский чай с молоком или воду. По вкусу положить мед или сахар, сливочное масло. После аккуратного перемешивания тесто должно быть влажным, не ломким, но довольно густым, по вкусу напоминающим домашнее печенье. Сформировать фигурки или шарики. Приятного аппетита! Кстати, в холодильнике такая цампа может храниться несколько дней.
8. И, наконец, мой любимый рецепт, когда некогда готовить. Насыпать до половины пиалы цампу, положить туда орехи, изюм, немного меда, и залить горячей водой. Быстро размешать. Смесь должна получиться густой. Тут же залить эту смесь молоком до состояния сметаны. Очень вкусно!


Комментариев нет:

Отправить комментарий