вторник, 17 марта 2015 г.

Гулбарга. Август 2014 года


Саи Рам
Представляем вашему вниманию, друзья, 
ВЫСТУПЛЕНИЕ 14 АВГУСТА 2014 В КАМПУСЕ ГУЛБАРГА
(Местом проведения этого выступления перед студентами и персоналом Шри Сатья Саи Видьяникетанам образовательного кампуса в районе Гулбарга был Ананда Нилаям, шестиугольный молельный зал в центре школьного здания. Тем утром были открыты «Саи Ашрайям», жилой комплекс для персонала и «Спортивный Павильон Шри Сатья Саи»)
(10 глава книги "Шри Сатья Саи увача". Пер. mira585, ред. mahaprema)
 
Шри Рама известен всем. У него было три брата — Бхарата, Лакшмана и Шатругхна.
Однажды, когда Шри Раме было десять лет, столько же, сколько некоторым из вас здесь, мальчики играли в игру «брось мяч». Они разделились на две команды: Рама и Лакшмана сформировали первую команду, в то время, как Бхарата и Шатругхна вошли в другую. В тот момент, когда происходит разделение на две группы, первая мысль, возникающая в сознании, — это мысль, основанная на соревновании. Сильное желание выиграть любой ценой, следуя правилам или нарушая их! У всех ли у вас есть такое сильное стремление выиграть, когда вы играете в какую-либо игру? Конечно, все испытывают желание выиграть!
Рама был очень ловким и ловил мяч. Правила были следующие. Если Рама ронял мяч, когда Бхарата бросал его ему, тогда Бхарата выигрывал очко. Рама и Лакшмана все время выигрывали. Бхарата и Шатругхна обычно проигрывали. Однажды за игрой следила Мантхара, служанка Кайкейи, которая не могла видеть, как Бхарата проигрывает. Она подошла к Бхарате и сказала ему: «Ты не должен проиграть эту игру. Ты должен выиграть любой ценой». Бхарата спросил: «Что ты предлагаешь сделать?». Мантхара ответила: «Брось мяч прямо в лицо Раме. Тогда он не сможет его поймать».
Бхарата ответил: «Но если я так сделаю, Рама может пострадать! По правилам мы не должны бросать мяч в лицо противника!». Мантхара спросила: «Какая разница, если это поможет тебе выиграть?». Бхарата ответил: «Я лучше проиграю, чем пораню Раму». Игра продолжилась. Но когда Бхарата бросил мяч Раме, тот уронил мяч, и продолжал снова и снова ронять его. Это взбесило Лакшману, который повернулся к Раме и сказал: «Рама, ты роняешь мяч намеренно. Ты не можешь постоянно совершать промах!». Рама ответил: «Лакшмана, сам подумай; если мы выиграем игру, только двое из нас будут счастливы. Если Бхарата выиграет, все четверо будут счастливы! Мы постоянно выигрывали до сих пор. Пусть Бхарата выиграет хоть раз».
Свами рассказал вам эту историю, чтобы привести пример братской любви. Бхарата не ранил бы Раму даже ценой проигрыша. Шри Рама готов уронить мяч и проиграть, чтобы только видеть Бхарату счастливым. Такова была природа любви между Бхаратой и Рамой.
Сейчас в этом кампусе 4 класса. Сколько здесь десятиклассников? (Некоторые мальчики подняли руки) Ваше отношение должно быть таким же, как у Рамы. Сколько здесь учеников 9-го класса? Ваш нрав должен быть таким, как у Бхараты. Сколько здесь 8-ми классников? Вы должны быть как Лакшмана. Сколько здесь ребят из 6-го класса? Вы должны быть как Шатругхна.
Отныне ваши классы будут названы именами Рамы, Лакшманы, Бхараты и Шатругхны. Почему Свами выбрал именно эти имена? Потому что Он хочет, чтобы все вы развили такую Любовь, какая существовала между этими братьями. Кто будет Мантхарой? В этих классах есть кто-нибудь по имени Мантхара? Никто не должен вести себя как Мантхара, подстрекая других сходить на кривую дорожку. Если кто-либо дает вам нехороший совет, вы должны ответить: «Я не хочу причинять боль моим братьям. Я не хочу создавать проблемы другим ради собственного выигрыша». Это не соревнование, необходимо именно сотрудничество. Поэтому каждый из вас должен начать проигрывать в игре ради блага друг друга. Это трудно сделать, но вы должны развивать такую решимость. Если вы видите, что вашим младшим братьям грустно, вы должны быть готовы уступить выигрыш. Тьяга, или жертва, — это качество старших братьев. Послушание — свойство младших. Вам следует развивать эти два качества. Тогда этот кампус станет Рама Ражьей.
Игровые площадки построены для того, чтобы вы все играли. Иногда некоторые мальчики хотят играть в крикет, а другие — в футбол. Когда младшие хотят играть, вы — старшие, должны уступить им игровую площадку. Точно так же, когда старшие дают совет, младшие братья должны прислушаться.
Я продолжаю путешествовать по воздуху. Я присматриваю за этим кампусом ежедневно. Мальчики воюют друг с другом за возможность играть в игры. Не для того мы приготовили эти площадки. Это «Дхармакшетра», не превращайте её в «Курукшетру». Поэтому Свами хочет, чтобы с сегодняшнего дня мальчики использовали площадку в благих целях. Однако, вам следует взаимодействовать друг с другом, а играть - только в строго отведенное для этого время. Вы последуете этому совету? (Мальчики хором ответили: «Да, Свами»). Когда вы придете на спортивные соревнования, Я посмотрю, какого мастерства вы все достигли в спорте. Кампус, который завоюет максимальное количество призов, получит большой «Золотой Щит». Вы все должны упорно трудиться и использовать площадки в благих целях. Все должны выиграть медали, не только старшие ребята. Это обязанность старших и персонала. Им следует хорошо тренировать студентов. Другое место, которое превращается в Курукшетру — ванные комнаты. Мне не следует здесь это обсуждать, потому что присутствуют посторонние. Дело в том, что если кто-то не выходит из ванны быстро, некоторые мальчики запирают дверь снаружи. Однажды так заперли внутри одного ученика. Мальчик начал плакать и молиться Свами. Почему же он плакал? Потому что он боялся, что Говинда Редди (декан) во время проверки увидит, что он отсутствует и накажет его. Вы не должны допускать такое плохое поведение. Вы должны понимать, что ванные нужны всем. Вы должны быть дружными и использовать их столько, сколько необходимо. Время, энергия, пища, вода и деньги очень ценны: их использование свыше необходимого — это химса, или насилие.  
 
Сегодня в мире много богатых людей. Есть также и бедные люди. Богатые люди накапливают больше богатств, земель и домов, чем им необходимо. И они не желают делиться с нуждающимися, что тоже является химсой. Вы можете быть богаты. Вы можете купить самую большую кровать, которую только возможно. Но вы не можете купить сон. Вы можете купить много наименований пищевых продуктов, но вы не можете купить аппетит. Хотя вы можете владеть многими акрами земли, когда придет время вашей смерти, вы будете похоронены на небольшом участке земли. Эгоизм – это нехорошо. Во время своей смерти Александр сказал: «После смерти оставьте мои руки поднятыми из гроба, чтобы все видели меня во время похоронной  процессии». Почему он это сказал? Он осознал, что, несмотря на то, что он завоевал целый мир, в час смерти он покинет его с пустыми руками.
Десятиклассники сдадут экзамены и покинут кампус в конце этого года. Вы должны испытывать добрые чувства и любовь к вашим младшим братьям, когда вы оставите кампус. Они должны чувствовать грусть оттого, что вы уходите. Они не должны чувствовать облегчение и говорить: «Слава Богу! Они ушли». Десятиклассники должны подавать пример младшим мальчикам, подобно Господу Раме.
Однажды Бхагья Лакшми, Богиня процветания, и Даридра Лакшми, Богиня нищеты, спросили преданного, как он их находит. Этот вопрос поставил его в тупик. Если он ответит: «Бхайгья Лакшми выглядит хорошо», тогда Даридра Лакшми почувствует себя ущемленной. Если он скажет, что Даридра Лакшми выглядит хорошо, она может навсегда поселиться в его доме! После некоторых раздумий преданный ответил: «Бхайгья Лакшми, ты хороша, когда входишь в дом. Даридра Лакшми, ты хороша, когда покидаешь дом». Услышав это, Бхайгья Лакшми вошла в дом, а Даридра Лакшми покинула его. Некоторые люди приносят радость своим уходом. Десятиклассники не должны приносить облегчение своим уходом. Когда они уходят, другие мальчики должны чувствовать печаль от того, что они будут скучать по старшим братьям. Поэтому Свами дал имя Рамы этой группе десятиклассников – чтобы они жили как Рама.
Бхарата беспрестанно думал о Раме в течение 14 лет. Он оставался в небольшой лачуге в Нанди Грама. Его ум  был так глубоко сосредоточен на мысли о Раме, что его тело преобразилось в подобие Рамы. Когда Рама вернулся в Айодхью, люди были в замешательстве, когда увидели Раму и Бхарату вместе, потому что они были очень похожи! Так и вы должны становиться хорошими. Вы все должны быть хорошими. Свами нужны хорошие, а не выдающиеся мальчики. Они должны преобразовать желание стать великими в желание быть хорошими. Развивайте любовь и выполняйте бескорыстное служение друг другу, и вы принесете радость Свами.  
 
       Саи Рам         
Вдох - вся Вселенная, выдох - Любовь и Нежность... http://www.sathyasai.ru/forum/topic/11368/

Комментариев нет:

Отправить комментарий