вторник, 17 марта 2015 г.

Юмор Свами

Елена Снытко
 Хочу поделиться еще двумя историями.
 Мое первое интервью подходило к концу. Свами встал с кресла,  посмотрел на  меня , вновь сел, засмеялся, и радостным  голосом  сказал.: «Когда ты вернешься домой, тебя будет ждать хорошая новость.», потом откинул голову назад и расхохотался. Он смеялся так заразительно, что и мы расхохотались вместе с ним. И я  конечно  смеялась больше других.
  Обратная дорога  была  трудной , но меня грела фраза : когда ты вернешься домой , тебя ждет хорошая новость.  В то время у меня тяжело болел отец, он не выходил из дома. И вернувшись, я  первым делом я спросила : Папа, что у нас нового?. Отец сказал, что ничего хорошего, сломался телевизор, придется покупать новый. Я собрала нужную сумму  и в  один прекрасный день вышла из дому, чтобы купить телевизор. Это было 25 октября 1995 ( ровно через  месяц после интервью),  было  холодно -  где то 10 градусов мороза.  Я взяла  с собой новую сумку, положила туда 2 милл. рублей,   паспорт и  благословленную   джапамалу ( до сих пор не могу понять почему ) . Живу  я  в военном городке в ближайшем  Подмосковье. Небольшой лесок ,  иду по тропинке  в прекрасном расположения духа к выходу из городка, вокруг люди спешат на работу  …вдруг сильнейший рывок, оглядываюсь и вижу, что высокий мужчина убегает с моей сумкой . Из
одежды на нем была только короткая куртка, ни брюк, ни трусов, ни ботинок, ни носков. Босяком, сверкая голым задом он в считанные секунды скрывается из виду. Кругом люди, кричат :  держите его держите. Я стою в ступоре и вдруг в  памяти всплывает фраза : « Когда ты вернешься домой, тебя будет ждать хорошая новость» и  как Свами хохотал , сидя в кресле и  понимаю почему он так  тогда смеялся, и  начинаю хохотать до слез. В итоге телевизор я все таки купила, состояние здоровья моего отца улучшилось. Баба тогда дал ему еще 3 года жизни и новость была конечно хорошая.
 Иногда Милость Бога приходит не так как мы ожидаем.

Это было в октябре 1998 года.  У нас была небольшая группа 7 человек : четверо женщин и трое мужчин.  На интервью в месте с нашей группой Свами пригласил буддистского монаха , четверых его учеников  и двух пожилых индийских леди.  Свами  вошел последним, осмотрел нас взглядом любящей матери. И нежным голосом сказал : «Счастлив, очень счастлив».
На интервью Он другой чем на Даршанах. Здесь Он любящая, заботливая мамочка. Здесь Он благославляет все и всех. Здесь возможно все . Здесь ты видишь чудеса, о которых только читал. Здесь ты имеешь возможность переживания счастья от близости  к Его физической форме.  Когда Он разговаривает с тобой, Он так нежен, так внимателен , что возникает ощущение  что существует только двое  - Он и ты. И ты ознаешь, что Он знает о тебе все и даже больше, чем ты сам знаешь  о себе ,  и что Он самое близкое существо. Здесь Он изливает на всех сидящих такое количество любви, что иногда мне казалось, что комната просто плавает в этих волнах любви и они становятся осязаемые, их можно потрогать рукой. Ты приходишь голодный , а
уходишь наполненный Его Любовью под завязку. Может поэтому, испытав это однажды , мы так желаем вновь и вновь  получить интервью…

Как всегда  Он начинает интервью с материализации вибхути. Характерное движение рукой … и начинается раздача вибхути женщинам, почему-то всегда только женщинам. Я сидела у его ног практически в 30 сантиметрах. Обычно, когда  Свами  раздает вибхути, Он идет по дорожке , отделяющей мужчин и женщин. Но в этот раз женщин было мало , Он просто наклонился и его роба скользнула по моему лицу….  а я  просто перестала дышать и существовать. В итоге все получили вибхути, кроме меня. Я старательно тянула ладошку, но Баба делал вид , что не замечает меня. Он уже собирался сесть в кресло и тогда я не выдержала и крикнула
« Свами! А мне вибхути.!»  Вибхути к тому времени Он уже почти весь раздал, высыпал остаток мне на ладонь, внимательно посмотрел – вибхути было очень мало._Тогда Он поставил свою ладонь перпендикулярно., на мою ,  развел указательный и средний палец , получилось  что – то типа  треугольника и с вершины этого треугольника струйкой потек вибхути.  На этот раз вибхути было очень много, практически полная ладонь, он был горячий и сладкий.

Свами сел в кресло, еще раз осмотрел нас любящим, нежным взглядом, затем подозвал к себе Ярослава из нашей группы и спросил : «Что ты хочешь ?» Ярослав растерянно молчал.  Баба  спросил его : « Ты хочешь Свами ?» Ярослав продолжал молчать.Движение рукой … и Свами  материзовал  ему золотое кольцо со своим эмалевым изображением и стал надевать на палец. Кольцо по- видимому было мало, но Свами упорно пытался надеть его. Ярослав побледнел ( как позднее он рассказывал было очень больно). Через несколько минут бесплодных попыток Свами пригласил его в маленькую комнату. Довольно быстро они вернулись .
  Баба держал кольцо в руке и трагическим голосом сказал : « Он не хочет Свами, он хочет бриллиант», Подул … и кольцо с изображением Бабы  трансформировалось в кольцо с тремя маленькими бриллиантами . Быстро свободно  надел кольцо , но уже на другой палец. Бедный Ярослав , к тому времени он уже еле  дышал. Как позднее он   рассказывал, в маленькой комнате Свами молча снял кольцо и указал ему рукой на выход.
Поэтому слова Бабы повергли его в шок, он попытался оправдаться, но не смог сказать ни слова.
После этого Баба обратил внимание на буддистского монаха.  Надо сказать, что как только начались материлизации, он стал отбивать поклоны Свами . Он делал это так усердно, что я стала опасаться за сохранность его черепа. Баба попросил его  снять  с руки кольцо. Это было дешевое, купленное в аутсайде кольцо с изображением Свами. Баба взял кольцо в руку и спросил: « Что это ?» Все дружно ответили, что это кольцо с изображением Свами. Только монах с придыханием возразил -  это Бхагаван!.Свами повернулся ко мне, протянул руку с кольцом и повторил вопрос – что это. Я с благоговением ответила: Свами. Баба с интересом стал его рассматривать и вдруг по- русски сказал : « Да что вы… а…. люминий!» и бросил кольцо
мне в сари.
После этого Он пригласил монаха и его учеников пройти в маленькую комнату.Маленькая комната отделена от большой дверьми и занавеской. Обычно одна половина двери открыта и все проходят именно через нее.
 Но только не монах. Это был пожилой грузный мужчина. Он с разбега ломанулся  в закрытую половину двери. Удар был такой силы, что я думала, что он просто выломает дверь. Свами повернулся в женскую сторону, показал на монаха, как бы призывая нас посмотреть, какие у него неуклюжие преданные, поморщился и сказал: « Slow». К сожалению я плохо знаю английский язык ( что означает это слово я узнала позднее) Но  в тот момент у меня не было сомнений ,  и мысленно  я сказала :« Ну конечно Свами - слон».
Самое смешное . что и при выходе из  комнаты монах ухитрился ударится о многострадальную дверь. Свами посмотрел на меня,и трагическим голосом протяжно  вновь повторил: «Slow». И вновь я  согласилась и сказала: «Да Свами натуральный слон».
Баба попросил вернуть ему кольцо, подул не него … и трансформировал его в золотое кольцо с изображением Ом. Он пустил его по рядам, чтобы все посмотрели , а затем сказал: « Это ОМ, это золотой ОМ».  Елена Снытко



Комментариев нет:

Отправить комментарий