вторник, 31 марта 2015 г.

Город Голубого Лотоса Пушкар


ГОРОД ГОЛУБОГО ЛОТОСА ПУШКАР
Пушкар - город в штате Раджастхан, расположенный в 14 километрах к северо-западу от Аджмера. Пожалуй, единственное место, где сохранился древний культ поклонения Брахме. Никто не знает точный возраст города, поэтому есть легенда, что Пушкар основал сам Брахма. На месте, где он уронил цветок лотоса, сражаясь с демоном, образовалось священное озеро, на берегу которого и вырос город. Название города происходит от слова Pushpa-цветок и Kar-рука, что означает: цветок, выпавший из рук.
Существует легенда, что Брахма мог совершать обряд жертвоприношения, только рядом со своей супругой Савитри (Сарасвати), но ее не было рядом, и он женился на Гаятри, дочери Индры. Савитри была в гневе и прокляла Брахму. С тех пор воздавать ему почести разрешается только в Пушкаре. Нарушивший проклятие, потеряет благосклонность Вишну и Шивы.
В Пушкаре много достопримечательностей. Прежде всего это Храм Брахмы, построенный в 14 веке. В храме находится статуя четырехглавого Брахмы, смотрящего в четыре стороны, символизирующего его вездесущность. Озеро Пушкар, вокруг которого построено 52 купальни для ритуального омовения. Индуисты верят, что омовение в его водах, совершенное в полнолуние месяца Картик(октябрь-ноябрь) избавит от перевоплощений в этом мире и даст небесное блаженство. В Пушкаре множество храмов, вход в которые разрешается только индуистам, а также храмы, которые может посетить любой желающий. В окрестностях города есть пещера, в которой жил легендарный мудрец Агастья Муни.




Комментариев нет:

Отправить комментарий