пятница, 20 марта 2015 г.

Дели снискал благодать от Божественного Присутствия.

17 апреля 2010, суббота, Дели.

Завтра Бхагаван покинет главный город страны, чтобы вернуться в Духовную Столицу – Путтапарти.

В этот последний вечер пребывания Бхагавана в Дели национальная столица удостоилась редчайшего благословения – Божественный Гость обошел известные места города. Так весь Дели снискал благодать от Божественного Присутствия.

Божественная прогулка по городу началась около шести вечера. Бхагаван передвигался по улицам, осматривая и даруя благословение окрестностям столицы. Он проехал мимо зданий Раштрапати-Бхаван*, Сансад Бхаван*, от Ворот Индии* до Амар Джаван Джйоти*. По дороге к площади Коннахт Плейс* Бхагаван миновал также здания многих посольств, в том числе, США и Австралии. Больше получаса благословлял Бхагаван Своим Присутствием улицы Дели. Неспешной была эта прогулка, и несомненно, что в нужном месте и в нужное время там оказались счастливцы, на которых пало Божественное благословение, пусть они даже и не знали об этом.

Тем временем в Международном Центре Сатья Саи шли бхаджаны. По возвращении в центр, Свами пообщался с сопровождающими Его студентами, которые как раз вернулись на автобусе из Шимлы. Через пять минут Бхагаван принял арати и удалился.

В поисках благословения на вечернем даршане присутствовал директор известнейшего в Дели храмового комплекса Сваминарайан Акшардхам*, и пригласил Бхагавана посетить этот храм.
 

Источник: http://www.sssbpt.or...eapril2010.html

*Раштрапати-Бхаван (Rashtrapathi Bhavan – «Президентский дворец») – официальная резиденция Президента Индии в Нью-Дели.
rashtrapati_bhavan.JPG 

*Сансад Бхаван (Sansad Bhavan) – Дом парламента. 
SansadBhavan.jpg 

*Ворота Индии (India Gate) – монумент в память об индийских солдатах, погибших в англо-афганских войнах и в годы Первой мировой войны. Открыт в 1931г. По окончании Третьей индо-пакистанской войны (1971) Индира Ганди открыла рядом с воротами Могилу неизвестного солдата. Возложение венков к этому памятнику входит в программу государственных визитов в Индию глав иностранных государств.
IndiaGate.jpg 

*Амар Джаван Дйоти (Amar Jawan Jyoti – «Пламя бессмертного воина») – Могила Неизвестного Солдата у Ворот Индии.
Amar Jawan Jyoti.jpg 

*Коннахт Плейс (Connaught Place) – одна из центральных площадей Нью-Дели, деловой и финансовый центр столицы; вокруг располагаются торговые комплексы, правительственные здания и иностранные консульства, офисы международных компаний и исторические достопримечательности.

*Храмовый комплекс Сваминараян Акшардхам (Swaminarayan Akshardham)- один из самых больших храмов в Индии. Комплекс, включает непосредственно сам храм, прилегающие парки, светомузыкальный фонтан, кинотеатр, музей, искусственные крытые каналы, где можно плавать на лодках, скульптурные композиции, многочисленные кафе и сувенирные магазины.
Храм и другие строения создавались по древним традициям. Вся отделка велась вручную. Наружная часть храма построена из розового камня, а внутренняя из белого мрамора. Розовый цвет символизирует любовь к Богу, а белый – абсолютную чистоту и мир. В центре дворцового комплекса расположены музыкальные фонтаны, которые вечерами красиво подсвечиваются. По всему периметру храма изображены интересные сюжеты индийской мифологии, каждая деталь вырезана в камне вручную. Внутри храма множество скульптур и горельефов.
Хрaм Акшардам вошёл в Книгу Рекордов Гиннeса кaк самый грандиозный индуистский храм в мире. 
Открытый 6 ноября 2005г. в индийской столице храм, посвященный жившему в XIX веке индуистскому реформатору Свами-Нараяни, раскинулся на территории более чем 12 гектаров и принимает еженедельно более 100 тысяч человек. 
В строительстве храма принимали участие более 7 тысяч мастеров из Раджастана, Ориссы и Бенгалии. Чтобы избежать коррозии, при сооружении здания не использовалось железо, оно построено полностью из камня, имеет 234 отделанных орнаментом колонны и 20 четырёхгранных башен – шикхар.
Akshardham1.jpg Akshardham2.jpg

http://www.sathyasai.ru/forum/topic/7701/page-2

Здесь http://www.sssbpt.or...lhireport1.html и http://www.sssbpt.or...aryreport2.html кроме тех фотографий, что уже были помещены ранее, поместили много новых интересных фотографий посещения Свами Дели.

Здесь http://www.sssbpt.or...aryreport3.html в последнем блоке фото слайд шоу фотографии поездки Свами по Дели. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий