понедельник, 30 марта 2015 г.

Трифала


ТРИПХАЛА - уже 5000 лет на страже здоровья!
Это одно из самых действенных натуральных средств для устранения из организма Амы (токсинов и шлаков).
Аюрведическая медицина, уходящая своими истоками вглубь веков, имеет в своём распоряжении огромное количество методов очищения, омоложения и восстановления функций систем и органов.
Трифала (трипхала) – древняя лекарственная формула, которая буквально делает чудеса со здоровыми людьми и помогает выздороветь больным. С помощью трипхалы можно даже в домашних условиях достичь значительного омолаживающего эффекта, получить исцеление от многих распространенных болезней. Трипхала – превосходный тоник для почек и хорошее слабительное, сбалансированное, омолаживающее и эффективное вяжущее средство.
Древний индийский аюрведический текст «Чарак-Самхита» так говорит о Трипхале: "тот, кто принимает Трипхалу в течение года, избавится от всех болезней и доживёт до ста лет."
Поистине удивительны целительные свойства этой простой смеси, состоящей из высушенных фруктов семейства мираболановых. Трипхала обладает выраженной способность очищать тело от токсинов и омолаживать ткани, то есть является расаяной. Смесь не имеет серьёзных противопоказаний и побочных действий. Эффект от применения Трипхалы вы ощущаете с самого начала применения. Наверное, нет такого заболевания, когда бы не помогла Трипхала.
Трифала может быть как в порошке (churna), так и в таблетках из прессованного порошка (bati). Слово «Трипхала» говорит о том, что этот препарат состоит из трёх плодов (‘три-пхала’) Это очень древняя аюрведическая формула. Древние китайцы так же использовали этот рецепт, считая три плода, входящие в его состав, панацеей от многих болезней.
Трипхала в таблетках представляет собой однородный прессованый порошок серовато-зеленовато-коричневого цвета с приятным запахом сушёных фруктов, нерастворимый в воде. Цвет может варьировать в достаточно широких пределах, но в идеале он светлый. Вкус слегка вяжущий и пряный, наибольшего проявления достигающий при применении препарата с молоком.
Трипхала является корректором баланса внутренних сил организма, помогает человеку справиться со стрессом, улучшает зрение, очищает кровь, нормализует мозговое кровоснабжение.
Существует несколько видов лекарственных форм, изготавливаемых из Трипхалы – Трипхала-чурна, Трипхала-бати (Трипхала в таблетках), Трипхала-гхрита (смесь Трипхалы с маслом гхи, некоторое время уваренная в медной посуде на медленном огне), Трифалади-тайлам – лечебное масло из Трипхалы и кунжутного масла, Трипхала-гхан и некоторые другие. Помимо этого, Трипхала входит в состав очень многих аюрведических препаратов. Практически все виды трифалы Вы можете купить в интернет-магазине аюрведы Аюр-Фреш. http://ayur-fresh.ru/search.aspx?name=трифала
Действующих компонентов Трипхалы - три – взятые в одинаковой пропорции сушёные плоды Амалаки, Харитаки и Бибхитаки. Особенность плодов Амалаки и Харитаки в том, что они обладают пятью вкусами из шести возможных, что обеспечивает этим растениям звание "царей лекарственных растений". Именно благодаря этому они способны регулировать баланс внутренних составляющих организма и лечить большинство заболеваний.
Трипхала широко применяется при профилактике и лечении большинства заболеваний людей всех возрастов:
-нормализует баланс всех составляющих организма;
-очищает кровь;
-нормализует функции желудочно-кишечного тракта;
-снимает скрытые последствия длительных стрессов;
-успокаивает, лечит бессонницу;
-способствует сбрасыванию лишнего веса;
-нормализует зрение;
-увеличивает половую активность;
-регулирует давление;
-регулирует образование гемоглобина крови;
-улучшает память, являясь тоником для мозга;
-ускоряет сращивание сломанных костей;
-используется для лечения кожных заболеваний.
Вот мнение научного сотрудника центра медицины МГУ Флуерарь Сергея Васильевича: «Мы применяем Трипхалу в течение трёх лет и получили достоверные результаты того, что Трипхала – это высокоэффективное очищающее и омолаживающее средство. Трипхала очищает толстый и тонкий кишечник, печень и желчный пузырь, а также селезёнку и поджелудочную железу. Если её принимать вместе с осадком, она действует как энтеросорбент и способствует нормализации липидного обмена. Поистине уникально его противовоспалительное действие при остром панкреатите, с сильными болями - стойкое улучшение наступает через два дня с начала применения Трипхалы. Трипхала - незаменимое средство для людей, страдающих диабетом. Его можно заваривать и принимать внутрь, закапывать в нос и промывать уши детям и взрослым. С Трипхалой можно делать очищающие клизмы, Трипхалой можно промывать глаза, это незаменимое средство при катаракте и глаукоме и полезно просто для улучшения зрения. Трипхала действует на все типы тканей человека, на все три доши Вата, Питта и Капха. Поскольку каждый из трех компонентов Трипхалы имеет выраженное воздействие на одну из дош, то этим достигается стойкое сбалансированное действие Трипхалы на весь организм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий