воскресенье, 10 мая 2015 г.

Выступление в студенческом городке округа Мандья. Август 2014 года


Выступление 6 августа 2014 г. в студенческом городке округа Мандья
(9 глава книги "Шри Сатья Саи увача". Пер. Е. Язевой)
 
(Эта благословляющая беседа была дарована 6 августа 2014 г. студентам и сотрудникам Шри Сатья Шараданикитанам, нового образовательного студенческого городка в округе Мандья штата Карнатака. В это утро состоялось торжественное открытие жилого комплекса для сотрудников Саи Ануграхам).
 
Дорогие мальчики!
 
Все ли вы слышали историю Дхрувы, ребенка, известного своей великой набожностью? Позвольте мне рассказать вам эту вдохновляющую историю.
 
Много лет назад жил царь по имени Уттанапада. У него было две жены: Сунити и Суручи. Дхрува был сыном Сунити. Ему очень хотелось посидеть на коленях у своего отца, но его брат Уттама, сын Суручи, не позволял ему этого. Мачеха Дхрувы Суручи бранила мальчика и говорила, что он не достоин сидеть на коленях у своего отца, потому что не она его родила. Дхрува стал плакать. Когда его мать увидела сына расстроенным, она спросила: «Сынок, почему ты плачешь?» Дхрува рассказал ей о жестоком обращении с ним мачехи и брата. Мать пожалела его и сказала: «Зачем ты плачешь? Твой настоящий отец – Господь Нараяна. Зачем тебе переживать из-за своего физического отца? Молись своему настоящему Отцу. Если ты будешь искренен в своих молитвах, Он когда-нибудь появится перед тобой». Дхрува успокоился и спросил: «Матушка! Где я смогу отыскать его?» Она ответила: «Если ты будешь предаваться аскетизму, ты его найдешь». Тогда Дхрува, движимый сильным желанием узнать своего настоящего Отца, спросил: «Матушка, а что значит аскетизм?» Она ответила: «Аскетизм, или тапас, – это значит заниматься медитацией. Ты должен медитировать на Него и молиться Ему. Ради этого ты должен забыть обо всём остальном. Тебе нужно всё время думать только о Господе Нараяне». Мать полагала, что её объяснение успокоит его, и он больше не будет плакать.
 
Дхрува был мудрым мальчиком. Он поверил словам матери и смело отправился в лес. Скоро стемнело, и он оказался один в лесной чаще.
 
Такую ситуацию можно сравнить с положением дел в деревне Марадеванахалли два года назад. Сегодня двести человек собрались здесь, чтобы услышать эту беседу. Но два года назад сюда не пришли бы и двое!
 
Дхрува оставался один в лесу, хотя было темно, и вокруг разгуливали дикие звери. Святой Нарада, увидев маленького мальчика и услышав о его намерении, посоветовал Дхруве вернуться назад во дворец. Он сказал: «Дитя! Лес полон опасных диких зверей, здесь нет никого, чтобы защитить тебя или позаботиться о тебе, ты скоро проголодаешься, как же сможешь ты достать себе пищу?» Но Дхрува был тверд в своем решении. Его единственным желанием было посидеть на коленях у своего настоящего Отца – Господа Нараяны. Он сказал Нараде: «Моя матушка говорила мне, что Нараяна появится, если я буду на Него медитировать. Это непременно произойдет!» У Дхрувы была непоколебимая вера в слова матери. Мудрецу Нараде очень понравилась однонаправленная преданность Дхрувы. И он благословил его мантрой: Ом Намо Нараяная. Он сказал: «Если ты будешь повторять эту мантру и думать о Господе Нараяне, то Он, несомненно, появится перед тобой».
 
Дхрува повторял мантру день и ночь, непрерывно думая о Господе Нараяне. Прошло шесть месяцев. Довольный глубиной и твердостью его веры, Господь Нараяна появился перед Дхрувой. Он поднял Дхруву, посадил его Себе на колени и спросил: «Что ты хочешь, Моё дитя?» Дхрува ответил: «Господь, я нашёл Тебя. Больше я ничего не хочу!» Господь Нараяна благословил его, сказав: «Ты станешь звездой на небе и будешь указывать людям путь к вере». Даже сегодня моряки смотрят на Дхрува Накшатру (небесную звезду, названную в честь Дхрувы*), чтобы определить свой курс в морях.
 
Свами рассказал вам эту историю, чтобы показать, что детям легче достичь Бога, чем взрослым. Это потому, что дети думают сердцем. В то время, как взрослые думают умом. Когда ваша мать говорит вам: «Солнце поднимается на востоке и садится на западе», разве вы сразу же не верите ей? Когда вы становитесь старше, ваш учитель говорит вам: «Солнце не встаёт и не садится, это Земля вращается вокруг Солнца», разве вы также не верите этому? Есть ли у вас личный опыт, подтверждающий подобные явления? Нет, но вы спокойно принимаете на веру слова вашей матери и учителя. Почему? Потому что вы верите словам взрослых, ибо обладаете чистотой сердца.
 
Всё на Земле работает, основываясь на вере. Логика здесь не работает. Требование доказательств, прежде чем принять на веру, не работает здесь. Прежде всего углубляйте веру, только тогда вы будете в состоянии распознать истину. Вам нужно быть подобными Дхруве, который доверял словам матери и, в конце концов, достиг цели. Для детей сама вера является истиной. Что касается взрослых, то это работает по-разному. Для них обрести веру само по себе является большой проблемой. Если горшок наполнен водой, в нем совсем не может быть воздуха. Если же есть воздух, то в нем нет воды. Горшок может содержать либо воду, либо воздух, но ни то и другое вместе. Если мы возьмем случай взрослых, то в их мышлении слишком много «головы» и слишком мало «сердца». А дети думают сердцем. Вот причина, почему дети могут обрести веру в Бога значительно легче, чем взрослые.
 
Я часто посещаю этот студенческий городок. Когда несколько дней назад Я был здесь, в этом зале для молитв, один мальчик чистил эту большую медную лампу. Я сидел здесь и наблюдал за ним. А мальчик думал: «Зачем тут нужна такая большая лампа? Требуется много усилий, чтобы почистить её». И потом он взмолился Свами: «Свами, пожалуйста, поменяй эту лампу на маленькую лампу». (Свами пожелал узнать, кто был этот мальчик; мальчик встал). Начиная с сегодняшнего дня, пожалуйста, пусть здесь будут маленькие лампы. Дети всегда мыслят правильно. Зачем расходовать так много масла? Вполне достаточно одного фитиля в лампе. Что более важно, так это сияние лампы внутри сердца у каждого. Я продолжаю приходить сюда и наблюдать за всем, что происходит в столовой. Если во время завтрака, обеда или ужина мальчикам не нравится какая-то еда, они быстренько перекладывают её на тарелку соседа, пока читается мантра Брахмарпанам. Когда им нравится что-либо… то Мне нет необходимости говорить, что они делают. Дети позволяют себе разные проделки. Взрослые здесь рекомендуют детям не тратить напрасно пищу. Если они оставляют пищу на своих тарелках, надзиратель это заметит и заставит их всё съесть. «Мальчики! Довольны ли вы пищей, предлагаемой здесь? Сколько таких, кто доволен?» (Все учащиеся поднимают руку). Я хотел обеспечить вас пищей получше, но сейчас я вижу, что в этом нет необходимости (смех в зале). По четвергам и по воскресеньям должна подаваться пища лучше, чем в остальные дни.
 
Когда Я ездил в Сингапур, Я останавливался в доме доктора. Вся семья была выходцами из Шри Ланки. Они очень мало знали о южноиндийской пище. Жена доктора училась готовить каждое блюдо, которое нравится Свами, пользуясь интернетом, и практиковалась в течение двух недель. За это время она овладела искусством приготовления южноиндийских блюд. Но в течение этих двух недель, пока она практиковалась, её муж ел экспериментальную пищу. Только подумайте о судьбе её мужа! Муж молился Свами: «Пожалуйста, Свами, пожалуйста, приезжай быстрее, или я могу не дожить до того времени, когда Ты сюда приедешь!» (Смех в зале). Но пусть женщина об этом не узнает. Эта семья участвовала в строительстве мандира Саи Хрудайя здесь, в студенческом городке Мандья. Они не только построили храм здесь, но также построили ещё один в округе Биджапур. Свами говорил им: «Постройте школу в Биджапуре». Они признались в своей проблеме: «Свами, у нас недостаточно средств для этого. Но, Свами, можно мы продадим наш дом и отдадим Тебе эти средства?» Свами сказал: «Если вы продадите свой дом, где же вы будете жить?» Доктор ответил: «У меня есть два дома, один из них мой, а второй был передан мне моей матерью». Свами спросил: «А как же твои сын и дочь?» Доктор не моргнув глазом ответил: «Свами, это не мои дети. Это Твои дети. Все эти дни Ты заботился о них!» Тогда Свами дал им свое согласие продать дом и построить новый мандир в Биджапуре. На самом деле он очень опытный и искусный врач, но его сердце – как у ребенка.
 
Ребенок обладает чистотой. Дети – это высшее творение Бога. Если у вас есть чистота, вы обретете божественность. Нараян Бхат всегда молился: «Свами, мне нужны люди, чтобы совершать севу». Свами ответил на его молитвы. Вот пример: один юноша пришел к Свами с сильным желанием служить тем или иным способом, в действительности он не знал ничего о том, как строятся здания. Оставив своих родителей, он отправился в Гулбаргу, отдаленное место, чтобы помогать при строительстве. Когда оставался всего месяц до торжественного открытия, у него появились проблемы с печенью. Строительные работы продвигались очень быстро. Он плакал в своей комнате и молился: «Свами, у меня сильные боли в желудке. Мне нужно выполнять свои обязанности так, чтобы Твое обещание оказалось не напрасным, работа не должна остановиться». Его заболевание печени было смертельным. Свами услышал его молитву и немедленно ответил. Он без промедления послал вибхути, и у юноши полностью восстановилось здоровье в течение трех дней! Даже доктора, которые его лечили, были удивлены, как быстро он восстановился после этой болезни. Когда проект был завершен, юноша хотел служить Свами ещё и ещё. Но он никого не посвящал в это свое сильное желание. Когда началось строительство здания школы в Мандье, он хотел отправиться в Мандью и руководить этой работой для Свами. Свами слышал его молитвы и послал его в Мандью.
 
Когда этот юноша собирался отправляться в Мандью, Нарасимха Мурти забеспокоился, что же будет с  проектом в Гулбарге. Я попросил его забыть о Гулбарге и думать о Мандье! Я спросил его: «Кто позаботится о работе в Мандье?» И тогда этот юноша приехал в Мандью. Он полностью посвятил себя выполнению своего долга. Он никогда не отдыхал, ни в дождь, ни под солнцем, ни в жару, ни в холод. Он трудился день и ночь, как этого требовал проект. Он всегда был готов быстро поехать в любую часть города, чтобы найти строительные материалы и привезти их на стройку. Работа продвигалась так хорошо, потому что такие замечательные юноши были со Свами. Санкальпа Свами была преобразована в физическое действие. Нарасимха Мурти! Для того чтобы твоя санкальпа была выполнена, тебе нужны такие прекрасные юноши. Свами хочет видеть этого юношу (Шри Джаярам Редди) впереди всех. У него есть желание получить подарок от Свами. Свами знает каждую затаённую мысль любого человека. Люди спрашивают с удивлением: «Как это возможно, что так много всего происходит в короткий промежуток времени?» Ответ на этот вопрос в преданности личностей, подобных Джаяраму Редди (Свами благословил его подарком).
 
Мальчики! На будущий год вы не будете жить в таких маленьких комнатах. К следующей Дасаре будет готово новое здание. Свами приказал Нарасимха Мурти проследить, чтобы здание было готово перед следующей Дасарой, и учащиеся переехали туда после священного ритуала Наваратри Хома. Ребята не будут терпеть неудобств, потому что теперь у них появится много места.
 
Некоторые выпускники наших институтов присутствуют здесь. Для них настала пора подумать о поведении своих детей. Дети спорят со своими родителями. Они требуют отдельной комнаты. Здесь, в этом общежитии, мальчики как братья, они хотят жить в одной комнате все вместе. Мои бангару, золотые ребята! На следующий год у мальчиков будут лучшие условия. Есть несколько горячих приверженцев Свами в Лондоне, которые горят желанием послужить. Свами посетит их в Лондоне и даст им Свои наставления. Это непременно произойдет. «Редди, ты счастлив?» (Свами смотрит на Джаярама Редди). Он мой Хануман! Мальчики из студенческого городка Мандьи молились Свами, чтобы Я их посетил и даровал им ощущение Моего присутствия. Они молились, чтобы Свами поговорил с ними. Учителя также молились о такой возможности. Вот почему Свами здесь сегодня! Конечно, Бог вездесущ! Но Он дает возможность ощутить Свое присутствие только небольшой группе людей. Когда Свами будет здесь в следующий раз, Он проведет со всеми вами больше времени.      
 
*полярная звезда
 
Ом Шри Саи Рам                    
Вдох - вся Вселенная, выдох - Любовь и Нежность...http://www.sathyasai.ru/forum/topic/11414/

Комментариев нет:

Отправить комментарий