среда, 27 мая 2015 г.

Урок, полученный Нарадой



Преданный: Свами, почему Бог, приходя как аватар, не исправляет весь мир? Он посылает милость лишь горстке людей. Разве в этом нет несправедливости?
Свами: Нет. Вам может казаться, что это несправедливо. Но Бог ни к кому и никогда не бывает несправедлив. У него никогда нет ни к кому предвзятости. Я расскажу вам историю. Как-то раз Нараде пришло на ум: «В мире происходит так много неправильных вещей. Господь Вишну никак не реагирует на это. Если Он пошлет меня, я заставлю людей встать на правильный путь». С такими мыслями он явился в Вайкунтху. Вишну поздоровался с Нарадой и спросил о причине визита. Когда Нарада высказал свои соображения, Господь ответил: «Ну что ж, иди на землю и проповедуй путь бхакти. Мне это надоело и потому я поручаю тебе эту работу. В земном лесу ты найдешь сидящую на ветке дерева ворону. Трижды повтори перед этой вороной слово «Говинда». Расскажешь мне, что случится потом».
Не успел Нарада в третий раз вымолвить «Говинда», как ворона повторила за ним эти слова и замертво упала на землю. Мудрец возвратился к Вишну и рассказал ему об этом. Вишну велел Нараде сделать то же самое, но на этот раз перед попугаем. Нарада трижды произнес «Говинда» перед попугаем, тот повторил эти слова и тоже упал мертвым. Нарада испугался и рассказал обо всем Вишну. Вишну сказал: «Хорошо. Теперь ступай и сделай то же самое перед теленком в хлеву убрахмана». Нарада возразил: «Господин, я не стану этого делать. Если теленок умрет, брахманпроклянет меня». Вишну уговорил его отправиться на землю в третий раз. Теленок тоже умер, и Нарада поспешно убежал. Он рассказал о случившемся Вишну и добавил: «Если я еще раз послушаюсь тебя, мне не искупить своей вины».
Но Вишну стал уговаривать Нараду в последний раз сделать то, что он велит. Он сказал: «Если опять случится то же самое, то больше можешь не подчиняться моим словам». Вишну попросил Нараду трижды повторить Его имя во дворце перед маленьким царевичем. С большой неохотой Нарада вступил во дворец. Он сильно волновался. Царь с радостью приветствовал его, принял с почестями и взмолился, чтобы Нарада благословил его сына. Хотя Нарада и боялся, он трижды произнес имя Говинды перед ребенком. Мальчик сказал: «О мудрец, спасибо тебе! Когда я был вороной, ты дал мнеупадешу и я смог родиться попугаем. Тогда ты снова дал мне упадешу и я родился теленком. И опять я получил твою упадешу и родился принцем. Теперь я получил твой даршан и достиг цели своей жизни. Мой глубокий поклон тебе».
Услышав это, Нарада устыдился. Его осенило, что Бог никогда не прекращает делать добро людям. Он думал: «Если высших ступеней жизни можно достичь одним лишь воспеванием Его имени, может ли кто-то вообразить себе Его могущество? Не разумея этого, я осуждал Господа Вишну». Кающийся Нарада явился в Вайкунтху,  простерся перед Господом Вишну и попросил прощения за свою ошибку.
Из книги “Дарующий Блаженство”, гл. 36

Комментариев нет:

Отправить комментарий