воскресенье, 10 мая 2015 г.

О, Божественная Мать Саи, Ты - обитель сострадания, океан доброты!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысли на день
10.05.2015
Познание Единого, являющегося сутью человека, это трудный процесс. Физическое тело создано из потребляемой человеком пищи. Но в нём есть ещё и более тонкая сила, внутренняя вибрация, называемая жизненной энергией (праной). Ум (манас) – ещё тоньше; разум или духовный интеллект (виджняна) – глубже и утончённее ума. За пределами разума в людях находится самая тонкая оболочка духовного блаженства (ананды). Когда человек погружается в эту сферу духовного блаженства, он может испытать реальность, Брахмана, Единого. Такое осознание поистине наиболее желанно. Когда в Тайттирия Упанишаде Варуна обучал своего сына знанию о природе Брахмана, он сказал: “Сын! Брахмана нельзя увидеть глазами. Знай, что Брахман – это то, что позволяет глазам видеть и ушам слышать. Он может быть познан только через предельное устремление в очищенном уме и при концентрации мысли. Никакие другие средства не смогут помочь”. ("Сутра Вахини", глава 2) 

Цветы
Распечатать в формате А4  Принтер


Радио. Ведические гимны в Ашраме
«Веды являются воплощениями космического звука (шабда брахмана). Они не ограничены определенным местом, временем или человеком. Они заполняют и пронизывают весь космос. Звук – это сердце Вед. Звук ассоциируется с гармонией и мелодией, поэтому Веды необходимо слушать и переживать экстатические чувства. Веды настолько священны, что даже, если вы произносите их, не понимая смысла, или просто слушаете их, то они оказывают на вас определенное очищающее воздействие. Сила божественных вибраций, которые заключены в мантрах, дарует слушателям уникальный опыт переживания блаженства".
Баба
Из книги "Vedas - An Introduction. The Journey Whithin"
Загрузите файлы, чтобы слушать радио в медиапроигрывателях:  
Ссылка для прослушивания на iPhone

Расписание пения Вед в Ашраме>>
"Невозможно увидеть или услышать тонкое воздействие Ведических мантр. Это воздействие должно быть пережито внутри с помощью Антахкараны, внутреннего сознания. Звуки мантр наделены силой, с помощью которой трансформируются побуждения и склонности. Слово мантра означает звуки, которые спасают человека, когда он повторяет их. Если вы постоянно повторяете мантру, то она охраняет вас от пустых разговоров, бесполезных бесед, сплетен и клеветы." (Из выступления Бхагавана 21 марта 1967 года)
Сима Деван. «Саи Даршан. Том 2. Часть 1». Послание 48
Никогда не забывайте,
что Я послал вам тех, кто страдает,
только для того, чтобы посмотреть,
пробудилось ли в вас сострадание и
можете ли вы переживать их слёзы как свои…
Всё, что вы делаете для них,
это сила, которую Я дал вам…
Всё, что вы даёте им,
это то, что Я даю вам…
Всегда будьте благодарны за возможность
служить нуждающимся,
так как Я избрал вас для того,
чтобы вы служили им и возродились духовно
от своих невзгод.
На самом деле это Я
пришёл в облике слабых и нуждающихся,
чтобы посмотреть, способны ли вы
видеть в них Мою форму
и относиться к ним так,
как вы поклоняетесь Моим стопам.
Лилии
Детская страничка. История Его жизни. Часть 18
История Его жизни

Когда Совершенное Существо решает воплотиться в физической форме, Он рождается как Воплощение Совершенства, и каждое Его действие - это глубокое послание, и каждое событие в Его жизни - это глава книги "Бхагаватам". Каждый эпизод из детства Бхагавана не только демонстрирует Его божественность, но также и преподаёт нам замечательный урок и является вкладом в великое послание, которое Он передал в Своей жизни. В Риг Веде провозглашается: "Атмано мокшартхам джагат хитая ча (Действия человека должны раскрывать присущую ему Божественность и в то же время приносить пользу обществу)". Бхагаван с юных лет воплощал этот принцип в жизни.
В дальнейшем мы будем публиковать истории в картинках о рождении и детстве Сатьи до того момента, как Он провозгласил себя Бхагаваном! Мы надеемся завершить серию этих историй к 90-летию Бхагавана.
Мы были благословлены и могли читать и слушать все эти истории. Некоторые из них нам рассказывал Сам Бхагаван. Истории в картинках - наша скромная попытка передать сладостные рассказы нашим детям и детям наших детей.
Кликните на изображении

По материалам сайта www.radiosai.org
Прашанти сегодня
6 мая 2015
6 мая Мать Ишварамма завершила свой жизненный путь, и сегодня преданные Саи во всём мире почитают память Ишвараммы.
День Ишвараммы
Утром в память об этом событии в Самадхи Мандире Матери Ишвараммы, который находится за пределами Ашрама, были проведены особые ритуалы и исполнены бхаджаны. В программе принимали участие давние работники Ашрама, члены семьи Ратнарам Раджу и многочисленные преданные. После подношения цветов и пения бхаджанов всем присутствующим раздали прасад - рис с тамариндом. Читать далее>>

Да будут счастливы все существа во всех мирах!

По материалам сайтов www.theprasanthireporter.org и www.radiosai.org
Разучиваем 1008 имён Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы (111 - 115)
"Средством для достижения освобождения в Крита Югу была медитация (Дхьянам), в Трета Югу - проведение ритуалов поклонения (Яджн), в Двапара Югу - поклонение (Арчана), в современную эпохуКали - воспевание Имени Господа (Намасмарана)". (Из выступления Бхагавана 25 декабря 1980 года, "Мои дорогие студенты", том 5, глава 1)
"В Кали Югу Намасмарана (постоянное повторение Имени Бога) - это самый простой путь для того, чтобы очистить ум. Предание себя Богу с чистым умом - это верный путь к обретению мокши(освобождения)". (Из выступления Бхагавана 4 сентября 1979 года)
111. Ом Шри Саи Ананда Бхаритая Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, пребывающим в блаженстве.

112. Ом Шри Саи Ананда Прасадакая Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, дарующим счастье.

113. Ом Шри Саи Анандарупая Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, чья форма - блаженство.

114. Ом Шри Саи Ападбхандхавая Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, единственным родственником страдающих.

115. Ом Шри Саи Апанниваракая Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, устраняющим несчастья.

Другие Имена:  1 - 50,   51 - 100,   101 - 150  
"В современном мире люди сталкиваются с множеством проблем, потому что они недостаточно занимаются Намасмараной (повторением Имени Бога). Пусть на каждой улице воспевается Божественная слава. Пусть каждая клетка вашего тела будет наполнена Божественным Именем. Ничто не может даровать вам такое блаженство, бесстрашие и силу, которыми наделяет васНамасмарана". (Мысли на день, 5.11.2014)
"Сегодня вы похожи на мышь, попавшую внутрь мриданги (ударного инструмента). Когда музыкант ударяет по правой стороне инструмента, мышь бежит влево, если он ударяет по левой стороне - она в ужасе бежит направо. Подобно ей вы мечетесь между Богом и Миром, неохотно обращаясь к Богу, и, в то же время, лишь ненадолго разочаровываясь в мирской деятельности. Намасмарана (повторение Имени Господа) поможет вам постоянно думать о Боге. Потерявшийся ребёнок будет снова радоваться только тогда, когда найдёт свою мать. Вы тоже сможете опять обрести радость только тогда, когда найдёте Бога внутри себя и сольётесь с Ним". (Мысли на день, 7.01.2013)
Любовь Саи. Даршаны. Часть 43
Коллекции видеозаписей даршанов Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы:
коллекция 1>> коллекция 2>> коллекция 3>>
По материалам сайтов www.radiosai.org и www.sailove.org
Фотогалерея

Самадхи родителей... Источник благословений

*чтобы перейти к просмотру, кликните на изображении
Музыкальная композиция из бхаджанов, посвящённых Ишварамме:
Загрузить
По материалам сайта www.radiosai.org
Из журнала "Санатана Саратхи", апрель 2015 года


СЛЕДУЙТЕ ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕМУ
ПРИНЦИПУ ЕДИНСТВА
Горшков много, глина одна,
Украшений много, золото одно,
Коров много, молоко одно.
Подобно этому одна и та же Божественность обитает во всех формах. 

(стихотворение на санскрите)
БОГ ОДИН, ЦЕЛЬ ОДНА
Если вы проведёте тщательное исследование, то обнаружите, что в этом мире одно и то же существо принимает различные имена и формы и используется множеством способов. Семя, из которого появляются ствол, ветви, веточки, листья, цветы и плоды, одно. У всех частей дерева разные названия и формы, и они используются по-разному. Экохам Бахусьям (Единый пожелал принять множество форм). Хотя Бог один, но Он принимает множество форм, которые называются по-разному.
Бог является причиной возникновения Вселенной
Вы должны исследовать два вида причин: одна из них - Нимитта Карана (действенная причина), другая - Упадана Карана (изначальная причина). Для горшка горшечник - это Нимитта Карана, а глина - Упадана Карана. Горшки могут разбиться и утратить форму, но глина останется неизменной. Горшечник делает различные горшки из одной и той же глины. Глина не претерпевает никаких изменений, когда горшки разбиваются. Подобно этому существует множество украшений, для которых золото является Упадана Караной, а ювелир - Нимитта Караной. Вы можете изменить форму и название украшений, но золото останется одним и тем же. Тем не менее, Бог, который являетсяУпадана Караной Вселенной, так же играет роль Нимитта Караны, Создателя, и создаёт предметы и существа различной формы и с разными названиями. Так вы можете понять единство Нимитта Караны и Упадана Караны.
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Если не будет горшечника, то из глины нельзя будет сделать горшки. Если будет горшечник, но не будет глины, то горшки тоже нельзя будет сделать. Поэтому для того, чтобы сделать горшки, необходимы и горшечник, и глина. Для всей вселенной Бог - Упадана Карана, и Он так же является творческой силой вселенной. Ваши тела подобны различным горшкам. Вы используете свои тела по-разному, и переживаете удовольствие и боль. Когда горшок падает, он разбивается. Подобно этому, когда приходит время, тело погибает. Но Бог, являющийся Нимитта Караной и Упадана Караной, постоянен. Когда горшок разбивается, но становится бесполезным. Тоже самое можно сказать и о теле человека.
Пять имён Бога
Бога называют пятью именами: Пара Нама,Вьюха НамаВибхава НамаАнтаратма Нама и Арчана Нама. Называясь этими именами в этом мире, Бог выполняет различные задания. Бог обитает на Вайкунтхе. ПоэтомуВайкунтха Ниваси (обитающий на Вайкунтхе) - это Пара Нама. Вайкунтха - это то, что не становитсяКунтхита (деформированным). Там обитает Бог, называясь Пара Нама. Ни у кого нет доступа в это место. Никто не может войти на Вайкунтху, где ярко сияет Божественность. Оттуда Бог видит и слышит всё и создаёт всё. Но Его не может никто ни увидеть, ни услышать. Никто не может увидеть Его форму. Это принцип Пара НамыЧитать далее>>
Бхаджан на день
"Я люблю, когда вы поёте бхаджаны,
и танцую под их мелодии в храме ваших сердец".
- Баба
Каруна Садани Ма Саи Каруна Сагари Ма
Каруна Садани Ма Саи Каруна Сагари Ма
Канчана Абхарани Ма Саи Карунья Рупини Ма
Камала Манохари Ма Саи Кальяна Даини Ма
Калуша Видхурини Ма Саи Кали Аватарини Ма
Кали Аватарини Ма
Загрузить
О, Божественная Мать Саи, Ты - обитель сострадания, океан доброты!
Ты - воплощение сострадания и доброты!
Ты очаровательна и прекрасна как лотос, Ты даруешь счастье.
Ты устраняешь нечистоту сердца.
О, Мать Саи, Ты - воплощение Божественной Матери Кали!
Бхаджан в тексте бхаджана всплывающие подсказки: Бхаджан

Бхаджан
Ананда (Божественное блаженство)

Из выступления Бхагавана 1 августа 1996 года
Ведический гимн "Рудрам. Намакам" (74 мантры)


Гимн Рудрам

(гимн звучит в ашраме ежедневно во время утренних и вечерних программ)





Мантры гимна Намакам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
* в подготовке материала использованы книги: "Гирлянда ведических гимнов" ("Veda Pushpanjali"), "Ведические гимны", т. 4 ("Vedic Chants", vol.4).
Ноты для бхаджанов
Шива Шамбо Шамбо Шива Шамбо Махадэва

Перевод и исполнение бхаджана здесь>>
По материалам сайта www.bhajan.ch
Новости из Ашрама

День Ишвараммы
6 мая
6 мая Мать Ишварамма завершила свой жизненный путь, и сегодня преданные Саи во всём мире почитают память Ишвараммы. Утром в память об этом событии в Самадхи Мандире Матери Ишвараммы, который находится за пределами Ашрама, были проведены особые ритуалы и исполнены бхаджаны. Читать далее >>

Программа в исполнении преданных из района Восточной Годавари
5 мая
Преданные из района Восточной Годавари штата Андхра Прадеш, приехавшие в паломничество в Прашанти Нилаям, сегодня вечером исполнили у Святая Святых музыкальную программу, посвящённую Божественности, в которой прозвучали киртаны Аннамачарьи. В паломничестве приняли участие 400 учителей и 200 преданных. Читать далее >>

Празднование Будда Пурнимы 2015
4 мая
Вечером второго дня празднования Будда Пурнимы в Прашанти Нилаяме преданные из разных стран, в которых исповедуется буддизм, исполнили праздничную программу. В начале программы преданные из Тайланда прочитали буддийские молитвы. Далее со вступительной речью выступил Билли Фонг из Малайзии, главный координатор Организации служения Шри Сатья Саи стран 4 региона. Читать далее >>

Празднование Будда Пурнимы 2015
3 мая
Сегодня, в первый день двухдневного празднования Будда Пурнимы, в Прашанти Нилаяме выступили два оратора и хор преданных из Японии. Будда Пурнима или Вайсакха Пурнима - это день, в который Господь Будда родился, обрёл просветление и погрузился в Паринирвану. Для того чтобы отпраздновать этот священный день в Прашанти Нилаям приехали многочисленные преданные из стран 4 и 5 регионов Организаций служения Шри Сатья Саи - из Непала, Шри Ланки, Тайланда, Малайзии, Брунея, Сингапура, Индонезии, Японии, Китая и Тайваня. Тема празднования в этом году: "Доброта, наполненная любовью". Читать далее >>

По материалам сайта www.theprasanthireporter.org
Ежедневные молитвы в Ашраме

Молитвы в Ашраме

Май 2015


ДатаОписаниеЗагрузить
8 маяВечер: БхаджаныЗагрузить
8 маяУтро: БхаджаныЗагрузить
7 маяВечер: БхаджаныЗагрузить
7 маяУтро: БхаджаныЗагрузить
6 маяВечер: Программа
в День Ишвараммы
Загрузить
6 маяУтро: БхаджаныЗагрузить
5 маяВечер: Программа
в исполнении преданных
из района Восточной Годавари
Загрузить
5 маяУтро: БхаджаныЗагрузить
4 маяВечер: Празднование
Будда Пурнимы
(день второй)
Загрузить
4 маяУтро: БхаджаныЗагрузить


Архив аудиозаписей программ в Ашраме Шри Сатья Саи Бабы
в 2014 году>> в 2015 году>>

По материалам сайта www.radiosai.org
http://www.omsrisairam.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий