суббота, 16 мая 2015 г.

Он ждёт за покрывалом дуальности


Он ждёт за покрывалом дуальности

Когда я с Тобой, я теряю себя,
Когда я потеряна в Тебе, я нахожу себя…
Я писала эти строки, когда терялась в своих мыслях о Свами. Это был один из тех моментов, когда всё в жизни обретает точный смысл. Моё сердце знало, что эти слова были вдохновлены Свами, но я сама в тот момент не понимала глубину этих строк. Прошло уже больше трёх лет после физического ухода Свами, и много чего произошло в этой жизни. Моя жизнь буквально перевернулась с ног на голову, изменяя меня и моё отождествление со Свами.
Раньше Свами был, так сказать, Справочным Бюро – я делилась с Ним (мысленно) всем, и жизнь мне казалась прекрасной независимо от того, как часто мне удавалось увидеть Его пусть даже мельком. Но когда я видела Его, всё вокруг наполнялось невыразимым блаженством. Когда я была с Ним, я теряла себя!
Но это была только первая фаза моего путешествия по жизни. Теперь я должна была потерять себя в Нём, чтобы найти Себя – и вначале было нелегко.
После физического ухода Свами мне пришлось поначалу прилагать гигантские усилия, чтобы сохранять позитивный настрой. Чтобы чувствовать внутреннюю связь со Свами, мне приходилось постоянно быть в напряжении. И, честно говоря, я, буквально, держалась лишь благодаря вере и отречению, потому что внутренний Свами молчал.
Очень часто я одновременно и скучала по Нему, и ощущала Его присутствие. Бывало, когда я рыдала от тоски по Нему, чувствовала себя счастливой от того, что я плачу по Нему. Были времена, когда я любила Его больше, и были времена, когда я любила Его меньше. А когда я, на самом деле, сидела, размышляя о своей жизни со Свами, я осознала, как красиво Он преподаёт мне уроки дуальности и как помогает мне уйти за её пределы. Что и стало источником вдохновения этой статьи.

Жизнь – это клубок противоречий

В момент, когда я стала принимать физическое отсутствие Свами, что-то сдвинулось в моём сознании. Я не могу точно сказать, что это было, но просто принятие «смерти» физической формы Бхагавана помогло мне переместить центр внимания на Его истинную форму – вездесущую и бесформенную.
Хотя я всегда чувствовала незримое присутствие Бога во всех проявлениях красоты, теперь же я стала это чувствовать более осознанно. Например, когда на рассвете я с восхищением наблюдала, интернализировала (переводила извне внутрь – прим. переводчика) множество оттенков оранжевого, я острее чувствовала его присутствие. Я брала энергию у природы, животных, музыки от всего, что затрагивало самые глубинные струны внутри меня. Я медленно выпускала Свами из границ Его физического тела и расширяла Его присутствие на все красивые вещи вокруг меня.
Почти через почти год после апреля 2011 года мне приснился красивый сон о Свами. К тому времени я смирилась с Его уходом и уже выстроила свою внутреннюю связь с Ним. Во сне, когда Свами приблизился ко Мне, я сказала Ему, что была очень счастлива и поблагодарила Его за это. Свами улыбнулся и прошёл мимо. Сон закончился. В то утро я проснулась, чувствуя себя полностью обновлённой.
Но очень скоро жизнь сделала несколько тяжёлых поворотов. Я потеряла ребёнка из-за выкидыша, и всё в моей жизни, что, казалось, шло по божественному плану, вдруг будто пришло в беспорядок. Но пока я проходила через жизненные испытания, мне как-то удавалось делать это, не привязываясь. Я была, не знаю, каким образом, в состоянии ума, позволяющем принимать жизнь (и смерть) так, как они приходят ко мне. Я обратила внимание на некую внутреннюю силу, которую я и не подозревала, что имею. Моя логика на тот момент была такова: если я смогла пережить физический уход Свами, я смогу вынести что угодно. И я смогла!
Человеческий ум работает довольно-таки интересно. Было не очень трудно всё хорошее в моей жизни приписать на счёт Свами, но все плохие вещи остались сиротами. Они произошли сами по себе, рассуждала я. Разве Свами мог захотеть, чтобы я проходила через все эти несчастья? Но, как я узнала после, боль – неотъемлемая часть удовольствия, и в схемах Свами есть очень много не понятного нам.
Если бы я не прошла через трудные времена, как бы я смогла оценить хорошее?
Если бы я не познала ненависть, как бы я узнавала любовь?
Если бы я не узнала, что такое болезнь, была бы я благодарна за хорошее здоровье?
И, если бы я не познала смерть, как бы я научилась ценить жизнь?
Боль – неотъемлемая часть удовольствия. Мы должны жить в дуальности, пока не найдём баланс, как выйти за её пределы
В тот момент я прикипела к школе этой мысли: я видела уроки дуальности повсюду! Даже сам восход солнца, которым я всегда восхищалась, учил меня, что солнце заходит для того, чтобы всходить вновь!
Обыденные вещи, как, например, дыхание, имеют дуальность в своей сути. Свет есть, потому что есть темнота. Красота существует, потому что существует уродство. Война происходит потому, что есть мир. Есть ненависть потому, что есть Любовь.
И, словно, чтобы поддержать себя в новом способе мышления, я перечитывала то, что говорил Свами о Бхагавад Гите: «Бхагавад Гита начинается со слов: «Dharma Kshetre», а в последней главе появляется фраза «Sarva Dharman Parithyajya» («Откажитесь от Дхармы»).
Значение этого в том, что через Дхарму мы должны превзойти Дхарму.
Это означает, что мы должны жить в дуальности, в её противоположностях до времени, пока не найдём баланс, который научит нас, как выйти за её пределы.

Уродство – это тоже красота

Я была в безграничном восторге, когда ко мне пришло осознание этой мысли. Это научило меня принимать падения в ожидании подъёмов. Но при этом я всё ещё ограничивала Бога только «хорошими и красивыми» вещами. Очевидно, мои уроки ещё были далеки до окончания.
Свами – это отражение, реакция и отзвук наших убеждений о Нём. Если мы видим в Нём друга, Он относится к нам по-дружески. Если мы видим в Нём Бога, Он ведёт Себя, как Бог. Для подтверждения своей точки зрения скажу о следующем: у меня была подруга, которая считала, что Свами не любит её. И, точно в соответствии с её верой, Свами, даже когда она сидела в первом ряду, находил способ даже не взглянуть на неё. Не то, чтобы Свами не любил её, Он просто отражал суть её представления о Нём!
Это означает, что если я ограничиваю Бога только хорошими и красивыми вещами, я отказываю себе в удовольствии видеть Бога в плохих и уродливых вещах. В конце концов, если я согласна с тем, что всё создано Богом, почему Он будет отрицать себя в вещах, которые я оцениваю как плохие и уродливые? Таким образом начались мои дальнейшие духовные искания.
Я стала находить и ценить красоту в уродливом и уродство в красоте!

Я потеряла Себя

Я почувствовала себя свободной. Я больше не была повязана своими собственными ограничивающими мыслями. Я больше не развешивала ярлыков, я больше не обвиняла себя и других, и я никогда прежде не чувствовала себя такой свободной. Я перестала быть чем-то и такой, как я думала, что была. Я теряла свою личность, свою самость.
Теперь я потеряла себя в Нём, чтобы найти своё истинное Я!
Всё в своё время…
Вы должны отказаться. Отказаться от всех своих планов, даже от самых лучших. Отказаться от всех теорий, которые вы лелеете; от учений, которыми дорожите; от систем знания, которые загромоздили ваш мозг; от накопленных предпочтений, от погони за славой, состоянием, образованностью, превосходством. Это всё материальное. Войдите в вещественный мир после осознания Атмы. И тогда вы поймёте, что всё является игрой Атмы
Эти слова Свами начали обретать смысл в моей Вселенной. Я медленно открывалась всем возможностям жизни, и жизнь отвечала мне с равным удовольствием. Я больше не была счастливой. Я также не была печальной. Я просто была. И что, действительно, удивительно – теперь, когда я перечитываю некоторые лекции Свами, они выявляют абсолютно новую сущность духовности, которая отражает суть моего нового понимания жизни. С каждым шагом, сделанным в направлении к своему внутреннему Саи, моё понимание Свами возрастает или тормозится также в равной степени.
Хотя я не знаю, какие ещё уроки преподаст мне жизнь, я черпаю вдохновение из суфийской пословицы, которая говорит, что есть только два правила на духовном пути: Начать и Продолжить! Я начала, и я буду продолжать…

Мой духовный поиск

Я хочу Бога – подумала я…
И это вызвало блаженный трепет во мне.
Счастлива, что это стало питать моё духовное желание.
И поиски Бога во всём, что я вижу, я начала.
Путешествие было прекрасным
Как оно и должно было быть.
Я упивалась Славой Бога
Каждый мимолётный день своего «имеющего смысл» веселья.
Я жила своей историей любви, я поняла –
И это заставило моё нутро торжествовать радостью.
Когда я найду свою любовь, моего Бога,
которого всем сердцем почитаю,
Моя жизнь станет прекрасной,
И я смогу наслаждаться ею.
Всё вокруг было магией,
В воздухе была любовь,
Я знала – Бог рядом,
Я чувствовала Его добрый
Пристальный взгляд на себе.
Много минут прошло – до сих пор никакого движения,
Стали закрадываться сомнения:
что занимает у Него так много времени?
Бог оставил меня?
Моё сердце рыдало: Он был единственным, что я искала!
Я напомнила Ему о Его обещаниях,
Умоляя Его принять меня –
Я была уникальна!
Я рыдала до изнеможения: Бог оставил меня!
Медленно рассветало – теперь я была пуста до мозга костей…
И ради этого я отдала в залог всю свою жизнь?
Потом пришла сверхъестественная необъяснимая храбрость,
Чтобы найти Его несмотря ни на что.
Он должен принять меня, всю целиком –
Не имеет значения, хороша я или плоха…
Бог предстал передо мной
Улыбаясь, во всей Своей неземной красе,
Ибо Он преподал урок,
Что нет никаких осуждений и кары в Его повествовании.
Мы долго разговаривали
О любви, о жизни и о всякой всячине.
Энергия Бога была возвышенной,
В Его стране всё было о любви.
– Почему Ты оставил меня? – спросила я.
Утихшая боль вернулась заново.
– Чтобы научить тебя, дитя Моё, – сказал Он. –
Что Любовь есть даже в Моей незаинтересованности.
– Бог совершенен, – объяснил Он.
Неважно, что Его чары беззвучны –
Потому именно в тишине происходит Его водительство,
Толкая нас в сферы за пределами небес и преисподней.
– Бог – это Сейчас…
Живи своей жизнью в полной мере –
Каждый момент бесценен –
Наслаждайся каждым глотком.
Я вернулась счастливый и удовлетворённой –
Бог не оставил, не покинул меня в беде.
Он научил меня жить в настоящем,
Сказав моему прошлому и будущему «до свидания».
Мой жизненный путь совершил полный круг,
Я вернулась туда, откуда начала.
Но на этот раз я вооружена осознанием,
Что я живу в каждом моменте

Бывшая студентка SSSIHL,
Анантапур Кампус

Источник: http://media.radiosai.org/journals/vol_13/01JAN15/He-Waits-Behind-the-Veil-of-Duality.htm  http://sai.org.ua/ru/13507.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий