пятница, 5 апреля 2013 г.

сегодня в Китае (и не только) отмечается Праздник Чистоты и Света


Елена Волкова


А еще сегодня в Китае (и не только) отмечается Праздник Чистоты и Света   :clover: 
(Один из 24 традиционных китайских праздников по лунному календарю, который  традиционно приходится на второй весенний месяц (как говорят, на самую середину весны),
или на 108-ой день после зимнего солнцестояния)

daostory-theme.jpg

Китайские приметы на день поминовения усопших:

1. “Только придет Цин Мин, температура воздуха повышается”
2. “В день перед и после Цин Мина, сажаем семена пасленовых и бобовых”
3. “Цин Мин — время пробуждения, просветления и очищения всего живого”

Истоки китайского праздника поминовения усопших, или “праздника чистого света” ведут нас во времена эпохи правления династии Хань.
По древним поверьям, тот факт, что праздник Цин Мин приходится именно на 108 день после зимнего солнцестояния, наполнен очень глубоким смыслом – именно с этого периода солнце наиболее сильно обращается к Земле, что означает начало периода интенсивного роста растений и посевов.
Во многих философских трактатах, праздник чистого света также освещают как “Праздник смены господства на Земле энергии Инь (женское начало, луна) на господство энергии Ян (мужское начало, солнце)”

Выделяют несколько наиболее важных традиций празднования “Дня чистого света” в Китае (подробно о них можно почитать здесь http://daostory.com/...istoty-i-sveta/)

Одна из самых древних традиций праздника, которая обозначает приведение всего живого в движение, правильную циркуляцию энергии и обновление всего живого - качаться на качелях :)Как тут не вспомнить Свами на джхуле, Его качелях... :clover:
6263580_f496.jpg

В день поминовения усопших, в Китае принято есть только холодную пищу. Это связано с призывом всеобщего просветления, обретения ясности и чистоты.
Едят свежие овощи, фрукты, а так же готовую выпечку или блюда китайской кухни, которые, тем не менее, должны быть полностью остывшими.

В провинции Шаньдун, например, кроме свежих фруктов и овощей, традиционной едой на праздник чистого света являются холодные вареные яйца, хлеб или холодный вареный рис. Это напоминает трапезу на празднование Пасхи у христиан, когда едят яйца и куличи...
К традиционному рису часто подают соус из горьких трав, оказывающий обеззараживающее и противопаразитарное действие. На юге провинции, в местечке Цзин Нань, принято печь специальные пироги с начинкой из орехов, фасоли и яйца, что символизирует “единение всего живого”.

В Вэньчжоу принято есть специальные пироги из побегов хлопка.
 С виду обычные китайские пироги бао цзы, только… зеленого цвета! Похожи на зеленые мандарины в кипятке))

qingminjie_15.jpg

В Шанхае принято готовить специальный мармелад из клейкого риса, сока свежих трав и бобов. Кроме того, старожилы Шанхая верят, что в этот день нужно замесить тесто, высушить его на солнце, а затем убрать в темное прохладное место. В течении года, если в семье кто-либо болеет, необходимо отломить небольшой кусочек сушеного теста и дать больному съесть. Считается, что эта традиция снимает жар и успокаивает лихорадку больного. (Вспомнился артос - хлеб, освящаемый на Светлой Седмице после Пасхи, который традиционно в Православии принято есть весь год по чуть-чуть утром натощак ослабленным и больным людям).
На ужин в шанхайских семьях в день поминовения усопших обязательно подают кашу с персиками, которую сначала необходимо было преподнести богам и предкам, а затем уже съесть всей семьей. Вот и мы поем Брахма арпанам...
Все же...как мы все похожи... :clover:
Джей Саи Бхагаван!

Всем-всем - счастливого праздника Чистоты, Ясности и Света! :clover:

qingminjie_16.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий