четверг, 25 апреля 2013 г.

"ВАСТУ - ИЗНАЧАЛЬНЫЙ ФЭН ШУЙ"



ИСТОРИЯ ВАСТУ - ВЫМЫСЕЛ И РЕАЛЬНОСТЬ

ВАСТУ - ЭТО НАУКА О ТОМ, КАК МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ НАШУ ЖИЗНЬ ЛУЧШЕ В ТОМ МЕСТЕ, ГДЕ МЫ ЖИВЕМ.
Васту происходит от санскритского слова "VASA", что означает место, где мы живем, как мы живем в этом месте и как окружающая среда влияет на нашу жизнь. В каждом из направлений есть энергия: на Севере, на Юге, На Востоке и на Западе. И если мы живем в согласии с этими энергиями, то они дают нам знания, процветание, хороших детей, партнеров, и духовность.
Пратик Мишрапури.


ВАСТУ И ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ
Известно ли вам, что Леонардо да Винчи в своих трудах использовал законы Васту?

Всем известен этот рисунок, созданный Леонардо Да Винчи примерно в 1490-92 годах. Его называют “Витрувианский человек”, это иллюстрация Леонардо к труду другого знаменитого итальянца – Витрувия "10 книг по архитектуре", которая в части разделов буквально повторяет Манасару - основной трактат Васту-шастра. Пропорции "витрувианского человека" считаются идеальными, сравните с пропорциями 
человеческого тела в Манасаре...

ДЛЯ МОЛОДОЖЕНОВ И ПАР, ЖЕЛАЮЩИХ ЗАЧАТЬ РЕБЕНКА
Васту не рекомендует размещать спальню молодоженов в Северо-Восточном секторе дома/квартиры. Не рекомендуется северо-восточный сектор и для пары, желающей зачать ребенка, так как очень сильный энергетический поток в северо-западном секторе действует как барьер. 
ОДИН МАТРАС НА ДВОИХ
По Васту благоприятно когда супруги спят под одним одеялом и на одном матрасе. Это способствует единению пары и гармоничному обмену мужскими и женскими энергиями.
ЦВЕТЫ ПРИНОСЯТ В ДОМ ГАРМОНИЮ ЛЮБВИ И ЖЕНСТВЕННОСТИ
Цветы имеют лунную энергию и энергию эфира. Девушки, не бойтесь покупать себе цветы просто так и ставить их в вазочки в своем доме. Это наполняет вас лунной, женской энергией, а от Вас наполняется и Ваш дом.
Мужчины, дарите женщинам цветы просто так! Это наполняет Ваших женщин любовью и счастьем. Цветы и свежие фрукты согласно Васту всегда желанны в домах.



ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ
Зеленый цвет по Васту шастра – цвет меркурия. Его благоприятно использовать для гармонизации северного сектора Вашего дома. Если Ваш северный сектор заблокирован или в нем отсутствуют окна, добавьте зеленых красок: картины с использованием зеленого цвета, живые зеленый растения в легких кадках, зеленые элементы текстильного декора и стен. 

10 ПРОСТЫХ ПРАВИЛ ВАСТУ (добавляйте на стену и просматривайте иногда):
1. Вставая с кровати поклонитесь восходящему солнцу на Востоке.
2. Каждое утро заправляйте кровать.
3. Держите вход в дом свободным как снаружи, так и изнутри. Так Вашему дому будет чем дышать.
4. Закрывайте крышку унитаза и дверь в туалет. Так сохраняется благосостояние.
5. Оставляйте кухню на ночь в чистоте.
6. Выносите мусор каждый день до заката.
7. Проводите генеральную уборку минимум раз в 3 месяца.
8. Поддерживайте порядок в доме каждый день.
9. Выбрасывайте посуду со сколами и трещинами.
10. Закрывайте шторы, когда наступают сумерки (когда читать при дневном свете уже не комфортно)

Древнейшие из сохранившихся индийских текстов содержат упоминания о Васту. Свидетельства о древней науке гармонизации пространства и шилпи – архитекторах, применявших ее испокон веков, можно найти в “Рамаяне”, “Махабхарате” и “Бхагавад-гите”, история создания которых в разным источниках датируется от 1 до 4 тыс. лет до н.э.

Древний эпос "Махабхарата" описывает строительство чудесного дворца для братьев Пандавов, которое осуществил Махариши Майамуни Майян, автор Васту-шастр.

Насколько реальны эти свидетельства?

Например, история сражения Рамы с демоном Раваной подтверждается останками моста, который по свидетельству древнего эпоса “Рамаяна”, построил Рама чтобы идти войной на Шри Ланку, твердыню демона Раваны, похитившего Ситу, жену Рамы.

Читать всю статью на сайте Вастуведа:http://vastuved.ru/?p=4163


КАК ЗДОРОВЬЕ ВАШЕГО ДОМА?
Пространство любого помещения согласно Васту, является живым организмом. Его олицетворением является Васту-Пуруш. Он лежит головой вниз, ногами на юго-запад, головой на северо-восток и держит на себе весь вес постройки. 

Как себя чувствует Ваш Васту-Пуруш:
- Все ли части тела Васту-Пуруши на месте?
- Чего ему не хватает?
- Удобно ли ему?
- Какое помещение находится у него на голове?
- Что у него в районе сердца?
- Что находится в районе основных чакр Васту-пуруши?


Комментариев нет:

Отправить комментарий