понедельник, 22 апреля 2013 г.

При посещении Сатсанга Саи Бабы развеселила одна история, рассказанная большой аудитории, о чувстве времени Свами и Его озорном юморе.

Purusha Shakti Devi
ВЕЗДЕСУЩИЙ ТАБЕЛЬЩИК

При посещении Сатсанга Саи Бабы развеселила одна история, рассказанная большой аудитории, о чувстве времени Свами и Его озорном юморе. Вероятно рассказчик, восторженный индийский школьный учитель, наставлял молодых людей в одной из школ Саи Бабы в Индии.

В тот день, о котором пойдет речь, Свами собирался посетить эту школу. Утром же, к несчастью, учитель на несколько минут опоздал на урок в свой класс. Позднее, когда Свами приехал, чтобы осмотреть школу, Он зашел и в класс этого учителя. Он задавал детям разные вопросы и, в конце, прежде чем покинуть класс, спросил их, имея в виду их учителя: "... а он пунктуальный?" К великому смущению учителя, одна маленькая девочка с задней парты подняла руку. "Да, Свами", - сказала она, - "сегодня утром он опоздал на урок". Баба неодобрительно взглянул на несчастного учителя, прежде чем отправиться осматривать классы дальше. Позднее, в тот же день, Свами напомнил ему о его "часовом" опоздании в класс. Бедняга учитель запротестовал: "Нет, нет, Свами. Я опоздал только на три минуты". Но Свами заметил: "Двадцать учеников, каждый прождал три минуты - это ЦЕЛЫЙ ЧАС ОПОЗДАНИЯ!"

ЖИВЫЕ КАРТИНКИ БАБЫ

Моя дочь с интересом прослушала историю о "присутствии" Бабы у одного преданного дома, в Рождество 1983 года. Некий французский медиум, живущий в Лондоне, велел ему "ждать чуда" Рожденственским утром, которое произойдет в его молитвенной комнате - но неясно было, что это будет за "чудо". Во время молитвы, что-то около 11 часов утра, он неожиданно обнаружил, что прямо перед ним на портрете Свами - правый глаз ярко светится. Это было вне всяких сомнений, так как другой глаз оставался вполне обычным.

Не решаясь поверить тому, что видел, он стал гадать, это ли и есть обещанное чудо, и, продолжая молиться Бабе, попросил Его о каком-нибудь подтверждении того, что это не галлюцинация. Без промедления отвечая на эту просьбу, сверкающий правый глаз Бабы внезапно начал двигаться с огромной скоростью по диагонали в своей впадине со свистящим звуком, напоминающим шум фейерверка "колесо Катерины". После всего этого изумленный наблюдатель разразился слезами от такого потрясающего доказательства присутствия Свами в его доме и такого немедленного ответа на его просьбу.

БОЖЕСТВЕННЫЙ СОН

Для пишущего эти строки - после его недавнего пересказа этой истории своей дочери - вездесущее чувство юмора Бабы вскоре явилось ему во сне, в ночь, поледовавшую сразу за рассказом, и тоже касавшимся портрета Бабы, висевшего на стене в его спальне.

В том сне автор пристально глядел на маленький портрет Бабы (изображавший только Его голову), когда внезапно он понял, что этот портрет "оживает", поскольку изображение Бабы начало быстро изменяться, становясь маленькой, но движущейся объемной фигурой по пояс. В этом маленьком теле миниатюрный Свами проказливо наклонился и высунулся из рамки картины, которая теперь больше походила на открытое подъемное окно. Свами положил левую руку на подоконник, а на правую, локоть которой положил на подоконник, опирался подбородком в характерной позе ожидания.

Его миниатюрная голова была слегка повернута в сторону с таким озорным выражением забавного вопроса на крошечном личике ("Когда же он заметит?"), что было очевидно, что Свами явно предвкушал изумленную реакцию спящего. Как только тот осознал, что происходит, он бросился в волнении вперед, чтобы схватить невероятную "живую картину", восклицая при этом, что изображение Свами "ожило".

Но даже и в наших снах Бог всегда бдителен к каждой мысли и движению, и, как быстро он ни двигался, лишь только маленькая картина оказалась в руках спящего, живой, улыбающийся "малыш-Баба" тотчас скользнул назад, "в раму картины, казавшуюся почти что окном" позади Него. И в тот же миг Его миниатюрный трехмерный образ вновь стал привычно плоской, чуть строгой фотографией одной лишь головы; теперь, вероятно, гораздо более ценимой из-за этого восхитительного доказательства вездесущности Отца и в жизни, и в снах Его детей.

~ Ричард Прайс

Комментариев нет:

Отправить комментарий