среда, 24 апреля 2013 г.

ЧТО ТАКОЕ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ
Автор: Сергей Корчагин
27.10.2010 14:55 Когда мои знакомые впервые узнают о том, что вот уже более 10 лет мы с женой «на посту» ( не едим мясо, рыбу и т.д.), первый их вопрос: «А что же вообще вы едите?». Позже, когда они узнают о наших поездках к Шри Сатья Саи Бабе, они, чаще всего задают другой вопрос: «А что вам это дает? Зачем это?». Мы отвечаем по-разному, в зависимости от того, что человек готов услышать. Но этот вопрос натолкнул меня на размышление о том, что же изменилось в моей жизни с приходом в нее Свами.
Сегодня я могу сказать лишь о том, что изменения произошли и не заметить их просто невозможно. Хотя с точки зрения
обычного человека проблем в бизнесе не убавилось, а в связи с грянувшим очередным (а в России, так и вообще постоянно действующим) кризисом их, может и прибавилось, отношение к происходящим событиям изменились в корне. Исчезли страхи, появился, как говорят, философский взгляд на жизнь. Больше в жизни появилось счастья, радостных событий. В семье атмосфера стала более теплой, стало больше заботы, взаимопомощи, нежности. Я почувствовал, как сильно я люблю свою жену и дочек и теперь стараюсь чаще говорить им об этом. Надеюсь, они тоже чувствуют то тепло этого удивительного чувства, которое постоянно льется из души.
Изменилось и мое отношение к встречающимся мне на пути людям. Простые слова Свами: «Люби всех – помогай всем» на деле превращаются в заботливое отношение к каждому встречному и приносят душе радость.
Занимаясь в Европейском институте образования Сатья Саи (ESSE), читая книги Свами, я все глубже погружаюсь в Его Учение об Общечеловеческих ценностях. И когда стараюсь применять это Учение в своей жизни, она становится радостнее, наполненной смыслом, превращается в изящное кружево жизненных уроков и достижений.
Понятие об Общечеловеческих ценностях все глубже проникают в жизнь современного общества. История любит аналогии. Мой отец, всю свою жизнь проработавший учителем, как то рассказал мне, что как-то решили сделать образование более гуманистичным. Однако в министерстве никто толком не смог сформулировать, что это означает на практике. Решили проблему просто – добавили уроков литературы истории и т.д. Короче, вместо гуманного образования сделали гуманитарное. То же происходит сейчас и с Общечеловеческими ценностями. В законе «Об образовании в Российской Федерации» говорится о том, что образование в нашей стране строится на основании приоритета принципов гуманизма и Общечеловеческих ценностей. А как это реализовать на практике? И что такое Общечеловеческие ценности?
Как то я готовился к очередной лекции и на ум пришло следующее:
Общечеловеческие ценности как основа гармоничной личности.
(тезисы)Политика без принципов,
Образование без характера,
Наука без гуманности,
Предпринимательство без нрав¬ственности –
не только бесполезны, но и крайне вредны.
В наше время люди все чаще задаются вопросом: «Почему, несмотря на столь бурное развитие общества, социальных институтов, науки, образования, технологий, люди не испытывают покоя, душевного равновесия, счастья?».
Почему при живых родителях так много сирот в Детских домах и школах-интернатах?
Почему старики чувствуют себя незащищенными и ненужными?
Почему у большинства россиян существует устойчивая ассоциация: «Чиновник – жулик»?
Почему жизнь представляется гонкой по цирковой арене, а не увлекательным путешествием?
Почему будущее представляется, в лучшем случае, туманным, а мысль о смерти вызывает панический страх?
Причин тому множество, но всех их можно привести к одной простой мысли, суть которой заключается в том, что подавляющее большинство современных людей не только забыли о своей истинной природе, но даже на мгновение не желают задуматься о том, что делает человека Человеком.
Не вдаваясь глубоко в исследование этого вопроса, отметим только, что только тогда, когда в характере человека проявляются Общечеловеческие (т.е. единые для каждого человека) ценности, он воспринимается окружающими как Человек.
Можно назвать множество положительных качеств характера (ценностей), но все они объединяются в пять основных ценностей. Это ЛЮБОВЬ, ИСТИНА, ПРАВЕДНОСТЬ, УМИРОТВОРЕНИЕ, НЕНАСИЛИЕ.
ЛЮБОВЬ (как энергия, а не как чувство) лежит в основе всего Творения. Об этом говорят все древние источники духовных знаний. ЛЮБОВЬ является движущей силой, обуславливающей наличие жизни во всех существах. ЛЮБОВЬ – созидательная энергия, тогда как ее недостаток (называемый нами злом) часто приводит к гибели всего живого. В человеке ЛЮБОВЬ проявляется как жизнеутверждающее начало (Нет ЛЮБВИ – и жить не хочется).
Когда ЛЮБОВЬ проявляется в чувствах человека, мы называем это УМИРОТВОРЕНИЕМ. Спокойное, радостно-созерцательное состояние, поднимающееся из глубин нашего естества, охватывает нас каждый раз, когда мы наблюдаем грандиозность Творения стоя на вершине горы, на берегу моря, глядя на восход или закат солнца или россыпь звезд на ночном небе. Привнося в свой характер эту общечеловеческую ценность мы стремимся удержать такое умиротворенное состояние в течение всего дня, сделать свой нрав спокойным и непоколебимым.
В поступках человека ЛЮБОВЬ проявляется как ПРАВЕДНОСТЬ. На Руси святых людей называли праведниками за их богоугодные дела, то есть за их поступки, которые не шли в разрез с Божественной моралью и Законами мироздания. У каждого из нас внутри есть компас, позволяющий нам выбирать между праведностью и негативными поступками. Этот компас – наша совесть. И для того, чтобы уверенно плыть по житейскому морю к светлой, тихой гавани нам нужны карты – духовные знания о мироздании, о человеческой личности.
Когда ЛЮБОВЬ проявляется в словах человека, мы называем это ИСТИНОЙ.
Иногда люди гордятся тем, что «говорят правду-матку в глаза», даже если это причиняет душевные страдания собеседнику. При этом часто забывается, что правда она истинна только в конкретный отрезок времени, в конкретной ситуации, применительно к конкретному человеку. Древние источники духовных знаний говорят нам о том, что истиной является только то, что не изменяется ни во времени, ни в пространстве, ни при каких условиях. Например: «Я есмь (Я существую)», «Бог есть любовь». Наши мысли и слова, обращенные к ИСТИНЕ, будут наполнены ЛЮБОВЬЮ и состраданием, мудростью и всеприятием.
Древняя мудрость гласит: «Когда сердце человека полно ЛЮБВИ, тогда в душе его царит ПОКОЙ, слова его ИСТИННЫ а поступки ПРАВЕДНЫ, тогда он никогда и никому не может причинить вреда». НЕНАСИЛИЕ является естественным проявлением ЛЮБВИ в миропонимании человека. Понимая грандиозность и удивительную взаимосвязь всего, что существует в этом мире, ту роль, которую он играет в пьесе под названием «Жизнь», человек проявляет в своем характере общечеловеческую ценность, называемую НЕНАСИЛИЕ. Иногда, в силу недостаточности знаний, человек ограничивает это понятие непричинением физических страданий окружающим его людям. Однако надо понимать, что НЕНАСИЛИЕ распространяется на все, что окружает человека – животных, растения, воду, воздух… Кроме того НЕНАСИЛИЕ должно проявляться и в чувствах, и в мыслях, и во взаимоотношениях. И очень важно не забывать, что НЕНАСИЛИЕ к другим начинается с НЕНАСИЛИЯ к себе.
Человек уникальное существо, сочетающее в себе материальное и духовное начало, имеющее физическое (плотное) тело и множество тонких, невидимых тел, составляющих мысли, чувства, мировоззрение человека. Наша генетическая память хранит знания об этом. Мы, часто неосознанно, используем эти знания, говоря, что этот человек «расстроен» (т.е. его тела не составляют стройную структуру), этот человек — «гармоничная личность» (т.е. все составляющие его личности находятся в балансе, в гармонии). Для того, чтобы жить в гармоничном состоянии, в радости, человеку нужно уметь «управляться» с таким сложным «механизмом» как человеческая личность, знать законы ее взаимодействия как с окружающим проявленным, привычным нам миром, так и с непроявленным миром, данным нам в виде чувств, переживаний, намерений. Культивирование в характере пяти общечеловеческих ценностей поднимает человека на вершины духовности, делая его повседневную жизнь радостной, гармоничной и счастливой.http://saiway.tf36.ru/?p=9#more-9

Комментариев нет:

Отправить комментарий