суббота, 20 апреля 2013 г.

Монументы духовного единения народов


Вот так памятник в Чебоксарах выглядит летом. Он был открыт 6 мая 2008 года... Саи Рам


  • image.jpg
  • image.jpg
Вдох - вся Вселенная, выдох - Любовь и Нежность..
В Донецке, в парке им. Щербакова, тоже есть уникальный символ единения людей разных национальностей, разных конфессий, представителей разных государств. На нем увековечены имена прославленных меценатов прошлого и настоящего. Называется он - Добрый Ангел Мира.
На монументе золотыми буквами указано, что «Добрый Ангел Мира» олицетворяет слияние разных сфер нашей жизни на основе высшего человеческого закона – Закона Милосердия и Добра. Саи Рам!
  • image.jpg
Не могу не вспомнить памятник Зураба Константиновича Церетели в Москве о единении культур и дружбе русского и грузинского народов. 
В 1983 году в честь 200-летия Георгиевского трактата он был установлен как «парный» памятник.
Один — в Москве на Большой Грузинской улице, другой — в Тбилиси, на выезде на Военно-Грузинскую дорогу, которая ведет в Россию. Памятник был взорван Звиадом Гамсахурдиа, православный крест, стоявший в центре памятника, остался цел после взрыва и хранится в мастерской Зураба Константиновича.
Памятник выполнен в виде колонны, составленной из букв грузинского и русского алфавитов, увенчанной бронзовым золоченым венком. Разрозненные, нанизанные на вертикальный каркас буквы этой сложной скульптурной композиции, складываются в слова «братство», «мир», «дружба». Венок, украшающий верхушку памятника, представляет собой виноградные грозди, переплетенные хлебными колосьями. Виноград символизирует Грузию, а хлеб – Россию. В целом монумент представляет собой идею единства, совместного труда, родства культур и дружеских отношений.
У подножия стелы располагаются картуши с цитатами грузинских и российских литераторов: Шота Руставели, Ильи Чавчавадзе, князя Аркадия Церетели, Николая Николадзе, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Сергея Есенина, Бориса Пастернака.

А еще на ВВЦ (Всероссийский Выстовачный Центр) есть фонтан "Дружба народов", тоже монумент, олицетворяющий собой Единство.
Ом Саи Рам!


  • image.jpg
  • image.jpg

Елена Волкова  http://www.sathyasai.ru/forum/topic/10642#entry117271

Комментариев нет:

Отправить комментарий