среда, 17 апреля 2013 г.

Ничто другое не принесет вам такого счастья, храбрости и силы, которые вы получите от Намасмараны



Направьте без колебаний всю прему на Наму и Рупу Господа - это и есть настоящая дхьяна. Не принимайте по ошибке ваше временное жилище за место вашего вечного обитания! 
Имя существенно для дхьяны, ибо оно одно может обеспечить скорый успех. 
Отодвиньте все другие желания и, всегда удовлетворенные, пребывайте только в Его Имени и Форме, исключая все остальное. 
Сладость нектара Имени Господа - вот в чем очарование жизни. Внутренняя радость, происходящая от Имени, сродни проявленной радости внешней жизни.


 

Вам следует понять, что преданное пение, размышление об Имени Бога и подношения к Его Лотосным Стопам - все это делается не для удовлетворения или умилостивления Бога, но для вашего собственного духовного возрастания. Бог не изливает милость на людей потому, что они поют Ему хвалу. И Он не обрушивается на них, если они Его не любят. Чтение о Божественных качествах позволяет нам приобрести возвышенные идеалы и постепенно приближаться к Божественности, к своей собственной сущности. Мы становимся тем, что мы созерцаем. При постоянном обдумывании идеал запечатлевается в нашем сердце. Когда мы сосредоточиваем свои помыслы на зле, которое творят другие люди, наш ум загрязняется злом. Когда же, наоборот, мы погружаем наш ум в добродетели или праведную жизнь других людей, наш ум очищается от всего дурного и принимает только хорошие мысли. Никакая злая мысль не способна проникнуть в ум человека, всецело преданного любви и состраданию. Погрузите свой ум в хорошие мысли, и мир станет хорошим; пропитайте его плохими мыслями, и мир станет плох для вас. Поэтому вспоминайте только хорошее; делайте, думайте и замышляйте только хорошее; говорите и осуществляйте только хорошее. Тогда вы будете близки к Богу, источнику всего доброго.



Поверьте, что Сохам, погружающийся в Ом, является принципом САИ. “С” стоит вместо “Саи”, “А” - вместо “и”, а “И” вместо “духовно ищущие”. Итак, САИ на самом деле символизирует Ведическое изречение: Тат твам аси (Ты есть То). На первой стадии ищущий говорит: “Я - в Саи”; на второй стадии: “Саи - во мне”; а на третьей и последней стадии: “Саи и Я суть одно”, - двойственность между ними уже утрачена. Когда истина осеняет человека подобно вспышке молнии среди темных туч - это приносит блаженство. В момент озарения Ом раскрывается во всем своем великолепии. Воплощая в жизнь учение Кришны, человек достигает такого озарения, лучащегося света мудрости, звучания Ом.







Существует множество скрытых врагов в виде дурных качеств в муравейнике вашего сердца. Когда вы громко воспеваете имя Бога (Намасмарана), все "внутренние враги" или дурные качества начинают проявляться. Намасмарана должна стать самим дыханием вашей жизни. Вы должны повторять Имя Бога, чтобы избавиться от дурных качеств. Сегодня множество людей не придает какого-либо значения Намасмаране. Это великая ошибка. В этот век Кали только повторение Божественного Имени может искупить вашу жизнь. Нет другого убежища. Воспевание славы Бога необыкновенно свято. Сохраняйте ум свободным от дурных мыслей, так как они дают противоречивые сигналы. Только тогда вы станете обладателем божественной милости и энергии. Вы должны всем сердцем воспевать славу Господа без малейшего сомнения. Тогда вы обязательно испытаете божественное блаженство. -
 Мысли на день, 31 октября 2011 г 



Сегодня страна сталкивается со множеством проблем, поскольку люди не достаточно практикуют Намасмарану (повторение Божественного имени). Позвольте каждой улице отразить воспевание Божественной славы. Позвольте каждой части своего тела заполниться божественным именем. Ничто другое не принесет вам такого счастья, храбрости и силы, которые вы получите от Намасмараны. Люди могут говорить: "Он важный чиновник. Как так может быть, что он тоже выполняет Намасмарану?" Некоторые даже могут смеяться над вами, но не стоит волноваться об этом. Неважно, кто это, старик или юноша, богач или нищий, каждый должен выполнять Намасмарану. Возможно, у вас нет музыкальных инструментов для этого. Но это не имеет значения. Из глубины сердца воспевайте славу Господа с наполненным умом и полным отречением, где бы вы ни находились. Тогда вы несомненно будете вести жизнь, достойную человека. -
 Мысли на день, 1 ноября 2011 г  http://www.sathyasai.ru/forum/topic/9135/page-3

Комментариев нет:

Отправить комментарий