среда, 24 апреля 2013 г.

БОГУ НЕ НУЖНА КОРЫСТЬ, КАК ГОСПОДЬ СОЗДАЕТ ЧЕЛОВЕКА отрывки из книги «Четвертая жизнь»

БОГУ НЕ НУЖНА КОРЫСТЬ
08.02.2012 13:05 (отрывок из книги «Четвертая жизнь»)
Был еще такой «сон»…
Глухое горное село… Домики, заборы, все сложено из больших серых камней. На узкой улочке, круто поднимающейся вверх, стоит молчаливая очередь к калитке в каменном заборе. Вместе с другими людьми я молча стою, изредка передвигаясь вместе со всеми к калитке. Старые, потемневшие от древности доски, грубые петли и ручка, сделанные много-много-много лет назад местным кузнецом.
Наконец передо мной открывается калитка и по ступенькам, сложенным из стертых тысячами ног камней, вхожу во двор. Забор, окружающий двор, дом, сарай, — все сложено из больших камней. Едва я вошел во двор, как ко мне с лаем бросилась небольшая, лохматая, серая с рыжей подпалиной внизу собака. Присев, я протянул ей раскрытую правую ладонь (проверенный прием). Пес осторожно обнюхал протянутую ладонь и, замахав хвостом со свалявшейся шерстью, побежал к дому. «Вот и хорошо. что Дружок тебя признал» — услышал я знакомый голос.
Повернув голову на звук голоса, я увидел в центре двора стол и два стула. И стулья и основание стола были сделаны из больших камней. Столешницей служил огромный плоский, с неровными краями камень. За столом я увидел Свами в красной робе, рассматривающего открывающийся перед ним горный пейзаж. Взглянув на меня, Он жестом показал мне на стул рядом с собой. Я сел и стал тоже смотреть на удивительно красивые горы.
Мы сидели рядом, смотрели на горы и молчали. Сердце наполнялось тихой радостью. Красота гор и неба, Свами рядом. Блаженство. Тишина… А потом в голову мне пришла мысль:»Свами рядом, надо же что-то спросить у Него. Про семью, про работу. про жизнь будущую… Когда еще такая возможность представится?» Собравшись с духом, я набрал в грудь воздуха и повернулся к Свами. А Его нет. Словно и никогда не было.
Проснувшись. я задумался над увиденным. Как просто и как наглядно, не сказав ни единого слова, Свами преподнес очередной урок:
Богу не нужна корысть.
Не нужны наши заботы. планы, наши вопросы….
Ему нужен наш покой в нашей душе. Наша радость, наше счастье…
Тогда Он рядом…
И мы оба счастливы,..
Потому что мы вместе…

Комментариев нет:

Отправить комментарий